Приговор по уголовному делу



            П Р И Г О В О Р

           Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                                                                              14 мая 2012 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи                              Никифоровой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Саяногорска Михеевой С.В.,

защитника - адвоката Орехова Ю.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого           Шевченко Я.С.,

потерпевших:         "потерпевший1",

          "потерпевший2",

при секретаре         Авдеевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении:

Шевченко Я. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

       У С Т А Н О В И Л:

Шевченко Я.С. публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, неопасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> "должность" "Организация" "потерпевший2", назначенный на должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, и "должность" "Организация" "потерпевший1", назначенный на должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, заступили на службу согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов "Организация" на ДД.ММ.ГГГГ

Согласно п. 2.2 должностных инструкций, утвержденных ДД.ММ.ГГГГ начальником "Организация" ФИО1, и п. 4 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 г. №3 «О полиции», которым согласно Указа Президента Российской Федерации №248 от 01 марта 2011 года руководствуется сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий специальное звание полиции и выполняющий служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, "должность" "Организация" "потерпевший2" и "потерпевший1" обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению. Докладывать оперативному дежурному по "Организация" обо всех случаях нарушения общественного порядка. При выявлении правонарушения и привлечении граждан к административной ответственности и составлении протокола, в обязательном порядке проверять правонарушителей на предмет нахождения в розыске.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в дежурную часть "Организация" поступило сообщение о том, что около <адрес> лежит мужчина. Оперативным дежурным "Организация" на место направлен экипаж группы немедленного реагирования в составе "должность" "потерпевший2" и "должность" "потерпевший1" По прибытию экипажа на место, там уже находился служебный автомобиль "Организация" и два сотрудника "Организация" ФИО2 и ФИО3, рядом с которыми стоял Шевченко Я.С. и держался руками за форменную одежду -куртку, ФИО3 По внешнему виду Шевченко Я.С. было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, координация движения была сильно нарушена. Старшим группы немедленного реагирования "потерпевший2" было принято решение о доставлении Шевченко Я.С. в "Организация" для составления административного протокола за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. После чего Шевченко Я.С. был помещен в служебный автомобиль и доставлен в "Организация", по адресу: <адрес>, где помещен в кабинет для составления административного протокола, туда же прибыли ФИО3 и ФИО2 для дачи объяснения по данному поводу.

После этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Шевченко Я.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кабинете "Организация", по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом на публичное оскорбление представителя власти - "должность" "Организация" "потерпевший1", возникшим из-за того, что последний совместно с "должность" "Организация" "потерпевший2", исполняя свои должностные обязанности, на законных основаниях доставили Шевченко Я.С. в "Организация" и составляли на него административный материал за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и тем самым находился при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая, что ФИО4 и "потерпевший2" являются сотрудниками полиции и противоправность своих действий, публично в присутствии посторонних лиц: ФИО2, ФИО3, и ФИО5, оскорбил "потерпевший1" грубой нецензурной бранью, тем самым, унизив честь и достоинство последнего, как представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. На требования "потерпевший1" о прекращении своих противоправных действий Шевченко Я.С. не реагировал, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти и возникший прямой умысел на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти - "должность" "Организация" "потерпевший1", из-за того, что последний, в связи с исполнении своих должностных обязанностей, на законных основаниях требовал от Шевченко Я.С. прекратить высказываться в отношении него и "потерпевший2" грубой нецензурной бранью, осознавая, что "потерпевший1" является сотрудником полиции, поскольку последний находился в форменной одежде с отличительными знаками сотрудника патрульно-постовой службы полиции, нанес ему удар кулаком в область лица, чем причинил физическую боль и покраснение кожи в виде <данные изъяты> на лице на ограниченном участке.

Кроме того, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Шевченко Я.С.,находясь в состоянии алкогольного опьянения в кабинете "Организация", по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом на публичное оскорбление представителя власти - "должность" "Организация" "потерпевший2", возникшим из-за того, что последний совместно с "должность" "Организация" "потерпевший1", исполняя свои должностные обязанности, на законных основаниях доставили Шевченко Я.С. в "Организация" и составляли на него административный материал за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, осознавая противоправность своих действий, в присутствии посторонних лиц: ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, и ФИО7 и осознавая, что "потерпевший2" является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, поскольку последний находился в форменной одежде с отличительными знаками сотрудника патрульно-постовой службы полиции, публично оскорбил последнего грубой нецензурной бранью, тем самым, унизив честь и достоинство "потерпевший2", как представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Шевченко Я.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник - адвокат Орехов Ю.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Михеева С.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевших, суд находит ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступления, в совершении которых обвиняется Шевченко Я.С., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Предъявленное подсудимому Шевченко Я.С. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шевченко Я.С.:

- в отношении потерпевшего "потерпевший1" по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,

- в отношении потерпевшего "потерпевший2" по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит. Оснований для изменения категории преступления не имеется.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, с умышленной формой вины, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, его личность.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевченко Я.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины в ходе судебного разбирательства, частичное признание вины в ходе предварительного следствия.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шевченко Я.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания суд не считает возможным применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пп. И,К ч.1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая возможность применения ст. 64 УК РФ, суд не находит возможности для её применения.

При назначении наказания подсудимому Шевченко Я.С. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При вышеуказанных обстоятельствах, с учетом характера совершенных Шевченко Я.С. преступлений и степени их общественной опасности, данных о его личности, отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, просивших строго не наказывать подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Шевченко Я. С. возможно без изоляции от общества или исправительных, обязательных работ и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенных Шевченко Я.С. преступлений, имущественного положения подсудимого и его семьи, учитывая наличие у него стабильного дохода в размере заработной платы.

С учетом этих же обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания по совокупности преступлений применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, предусмотренный ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Именно такое наказание Шевченко Я.С., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Учитывая совокупный доход семьи Шевченко Я.С., имеющиеся у него и его семьи расходы, суд полагает возможным рассрочить выплату штрафа равными частями на срок 4 месяца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

         П Р И Г О В О Р И Л :

Шевченко Я. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, и назначить ему с применением ч.5 ст.62 УК РФ наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере <> рублей,

- по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере <> рублей.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Шевченко Я.С. штраф в размере <> рублей с рассрочкой его выплаты на 4 (четыре) месяца, равными частями по <> рублей.

Меру пресечения Шевченко Я.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

          Вещественное доказательство - <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле (<данные изъяты>) - по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                      Л.А. Никифорова