Дело № 1-124/2012 (569512)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Саяногорск 24 мая 2012 года
Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи | Авдониной М.А., |
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Саяногорска | Михеевой С.В., |
подсудимых Новикова Р.С., | Березкова С.М., |
адвокатов Струковой Л.П., Иконникова И.В., предоставивших соответственно удостоверения №, № и ордера №, №, |
при секретаре | Колпаковой А.В., |
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Новикова Р. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:
- 16 апреля 2012 года Саяногорский городским судом в апелляционном порядке по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ, п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Березкова С. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городского суда по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, со штрафом 5 000 рублей, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, по постановлению <данные изъяты> городского суда ДД.ММ.ГГГГ года испытательный срок продлен на 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новиков Р. С. присвоил чужое имущества, вверенное виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Новиков Р. С. и Березков С. М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступления ими совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, являющийся собственником комнаты № <адрес>, заключил устный договор аренды указанной комнаты с Новиковым Р.С., согласно которому, Новиков Р.С. с ДД.ММ.ГГГГ имел право проживания в данной комнате. При этом, ФИО1 передал указанную комнату в аренду Новикову Р.С. с имеющимся в ней имуществом, принадлежащим ФИО2, разъяснив Новикову Р.С, что имущество ФИО2 оставлено Новикову Р.С. на хранение до возможности его вывоза ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ, в <>, у Новикова Р.С, находящегося в комнате № <адрес>, возник прямой умысел, направленный на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с целью безвозмездного противоправного обращения его в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно на присвоение имущества, вверенного ему на основании устного договора аренды комнаты, заключенного между ним и ФИО1 имущества, хранящегося в указанной комнате, принадлежащего ФИО2: <данные изъяты>.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в <>, Новиков Р.С, реализуя свой единый преступный умысел, из корыстных побуждений, присвоил, то есть похитил вверенное ему имущество, а именно: <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО2
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в <>, Новиков Р.С, реализуя свой единый преступный умысел, из корыстных побуждений, присвоил, то есть похитил вверенное ему имущество, а именно: <данные изъяты>, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО2
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в <>, Новиков Р.С, реализуя свой единый преступный умысел, из корыстных побуждений, присвоил, то есть похитил вверенное ему имущество, а именно: <данные изъяты>, стоимостью 13000 рублей, принадлежащую ФИО2.
В результате совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ преступных действий, Новиков Р.С. присвоил принадлежащее ФИО2 имущество, обратив его в свою пользу и распорядившись им по собственному усмотрению в личных целях, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей, являющийся для нее значительным.
ДД.ММ.ГГГГ, около <>, Новиков Р.С., находясь в <адрес>, имея прямой умысел, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, вступил в преступный сговор с Березковым С.М., направленный на тайное хищение ликероводочной продукции из магазина <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ, около <>, Новиков Р.С, действуя совместно и согласованно с Березковым С.М., прошли к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где с помощью камней разбили стеклянную часть входной двери и через образовавшееся отверстие незаконно проникли в помещение указанного магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили ликероводочную продукцию, принадлежащую <данные изъяты>, а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Новиков Р.С. и Березков СМ., с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1755 рублей 50 копеек.
В судебном заседании подсудимые полностью согласились с предъявленным им обвинением, пояснив, что обвинение им понятно, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, как в ходе следствия, так и в судебном заседании, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, исследовав письменные заявления потерпевшей и представителя потерпевшего, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайства подсудимых законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
За преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке заявлены с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимым обвинение в совершении вышеуказанных преступлений, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимых к предъявленному им обвинению, позицией их защитников и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Действия подсудимого Новикова Р. С. суд квалифицирует:
- по ч. 2 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п.п. А,Б ч. 2 т. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Березкова С. М. суд квалифицирует по п.п. А,Б ч. 2 т. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящиеся к категории средней тяжести, предмета посягательств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия их жизни и жизни их семей, состояние их здоровья и здоровья их близких, семейное положение, род занятий, возраст, а также данные о личности подсудимых.
<данные изъяты>
Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Настоящее заключение подготовлено компетентными экспертами, оснований сомневаться в научности и обоснованности выводов экспертов не имеется, суд признает настоящее заключение эксперта допустимым по делу доказательством.
Оценивая поведение Новикова Р.С. в дни совершения преступлений, в судебном заседании у суда не возникло сомнений в его <данные изъяты>. По этим основаниям суд признает Новикова Р.С. в отношении совершенных им деяний вменяемым в соответствии со ст. 22 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.
Новиков Р.С. имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное преступление, а потому, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). В связи, с чем оснований для применения при назначении наказания положений ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.
В то же время подсудимый Новиков Р.С. совершил преступления, носящиеся к категории средней тяжести, в период условно осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, при этом учитывая обстоятельства, совершенных преступлений, мнение потерпевшей и представителя потерпевшего, наличие <данные изъяты>, суд считает необходимым в соответствии со ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение осужденного Новикова Р.С.
Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
<данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Березкову С.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку судимость по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, не образует рецидива преступлений, в связи с чем, в соответствие с требованиями ч. 1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания Березкову С.М. не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Однако, подсудимый Березков С.М. совершил преступление, носящееся к категории средней тяжести, в период условно осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, при этом учитывая обстоятельства, совершенного преступления, мнение представителя потерпевшего, а также его возраст, суд считает необходимым в соответствии со ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение осужденного Березкову С.М.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в виде дачи признательных показаний, молодой возраст, состояние здоровья, для Березкова С.М. добровольное возмещение причиненного ущерба, для Новикова Р.С. наличие <данные изъяты>, а также явка с повинной (<>).
В соответствии с требованием ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или наказание подсудимому Березкова С.М. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго Березкову С.М. наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимым, уголовное дело, в отношении которых рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения подсудимым положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимым наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности или наказания также не имеется.
При назначении подсудимым наказания, с учетом характера совершенных преступлений и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимых, влияния наказания на исправление подсудимых, на условия их жизни, и жизни их семей, которое будет негативным, мнение государственного обвинителя, мнение потерпевшей и представителя потерпевшего, а также с учетом обстоятельств совершенных преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений данных о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного. Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ и в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденных взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Новикова Р. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ, п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 2 ст. 160 УК РФ - 2 (два) года;
- по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - к 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Новикову Р.С. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Новикову Р.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3(три) года, возложив на него обязанности:
- встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства в сроки, указанные данным органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
<данные изъяты>.
Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Березкова С. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Березкову С.М. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года, возложив на него обязанности:
- встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства в сроки, указанные данным органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
<данные изъяты>
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Березкова С.М., Новикова Р.С., по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся при деле - вернуть по принадлежности свидетелю "свидетель" <данные изъяты>, находящийся в "организация" (<>) - оставить там по принадлежности.
Новикова Р.С. и Березкова С.М. освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.А. Авдонина