Дело № 1-112/2012 (518916) П Р И Г О В О Р г. Саяногорск 18 апреля 2012 года Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Авдониной М.А., с участием государственного обвинителя Михеевой С.В., подсудимого П.В.В., адвоката Аширова А.О., предоставившего удостоверение №, ордер №, потерпевших потерпевшая 2, потерпевшая 1, законного предстателя потерпевшего законный представитель, при секретаре Есиной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: П.В.В., <данные изъяты> судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: П.В.В. совершил три кражи, то есть тайные хищения имущества потерпевших потерпевшая 3 и потерпевшая 2, а также имущества потерпевшая 1, с причинением значительного ущерба последней, с незаконным проникновением в ее жилище. Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, П.В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия этого имущества и обращения его в свою пользу, путем свободного доступа, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил из тумбы стола, находящегося в спальной комнате вышеуказанной квартиры, портмоне с деньгами в сумме 7350 рублей, принадлежащие потерпевшая 3 Незаконно завладев похищенным имуществом, и обратив его в свою собственность, П.В.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями потерпевшая 3 материальный ущерб на сумму 7350 рублей. Кроме того, в период с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, П.В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия этого имущества и обращения его в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, имеющимся при себе ключом, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил: золотой браслет, 585 пробы, стоимостью 15 000 рублей; ювелирный комплект, состоящий из золотого кольца с двумя камнями бриллиант и золотых сережек с двумя камнями бриллиант, 583 пробы, стоимостью 25 000 рублей; золотое кольцо, 585 пробы с камнем бриллиант, стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо, 585 пробы с камнем бриллиант, стоимостью 5000 рублей; золотое, кольцо, 583 пробы, стоимостью 3500 рублей; золотое обручальное кольцо, 583 пробы, стоимостью 5000 рублей; золотой крестик с изображением Иисуса, 585 пробы, стоимостью 1000 рублей; золотой крестик с изображением Иисуса, 583 пробы, стоимостью 2000 рублей; золотой крестик, 583 пробы, стоимостью 2000 рублей; золотую подвеску, 585 пробы с камнем фионит, стоимостью 3000 рублей; золотую подвеску в виде буквы «О», 585 пробы с камнем фионит, стоимостью 3000 рублей; золотую подвеску знак зодиака «лев», 585 пробы, стоимостью 2500 рублей; золотой мужской перстень, 585 пробы с пятью камнями белого цвета и десятью камнями черного цвета, стоимостью 7000 рублей; одну пару золотых сережек, 585 пробы, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие потерпевшая 1 Незаконно завладев похищенным имуществом, и обратив его в свою собственность, П.В.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями потерпевшая 1 материальный ущерб на сумму 80500 рублей, который для последней является значительным. Кроме того, в период с 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, П.В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия этого имущества и обращения его в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, путем свободного доступа находясь во дворе <адрес>, из автомобиля №, государственный регистрационный знак № тайно похитил два громкоговорителя 3-х полосные «<данные изъяты>», стоимостью 1750 рублей с полкой для акустических динамиков, не представляющей материальной ценности и МР3-плеер «<данные изъяты>», стоимостью 648 рублей, принадлежащие потерпевшая 2 Незаконно завладев похищенным имуществом, и обратив его в свою собственность, П.В.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями потерпевшая 2 материальный ущерб на общую сумму 2398 рублей. В судебном заседании подсудимый П.В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, как в ходе следствия, так и в судебном заседании, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевших потерпевшая 2, потерпевшая 1, законного представителя потерпевшего потерпевшая 3, исследовав письменное заявление потерпевшего потерпевшая 3, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступления, в совершении которых обвиняется П.В.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому обвинение в совершении вышеуказанных преступлений, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Действия подсудимого П.В.В. суд квалифицирует: - по факту хищения имущества потерпевшая 3 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года); - по факту хищения имущества потерпевшая 1 по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года); - по факту хищения имущества потерпевшая 2 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года). Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает <данные изъяты> Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ П.В.В. <данные изъяты> Оснований не доверять научному и обоснованному заключению квалифицированных экспертов не имеется. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности П.В.В., обстоятельств совершенных преступлений, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и считает его вменяемым в отношении совершенного деяния. Суд, так же при назначении наказания учитывает в соответствии со ст. 22 УК РФ психическое расстройство подсудимого, не исключающее вменяемости. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в виде дачи признательных показаний, молодой возраст, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку судимость по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, не образует рецидива преступлений, в связи с чем, в соответствие с требованиями ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания П.В.В. не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ. Поскольку П.В.В. совершил преступления до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ, приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению. В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимому, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года). С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения П.В.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Суд считает необходимым в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначать наказания П.В.В. путем частичного сложения наказаний, поскольку одно из совершенных им преступления относиться к категории тяжкий. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому П.В.В. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания также не имеется. При назначении П.В.В. наказания, с учетом характера совершенных преступлений и степени их общественной опасности, данных о личности П.В.В., не работающего, характеризующие личность материалы, род занятий, семейное положение, состояние здоровья, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, и жизни его семьи, которое будет негативным, мнение государственного обвинителя, мнение потерпевших, и законного представителя потерпевшего, а также с учетом обстоятельств совершенных преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания по факту краж имущества потерпевшая 2 и потерпевшая 3 в соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ в виде обязательных работ, а по факту кражи имущества потерпевшая 1 в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима, поскольку П.В.В. совершил преступления, относящееся к категории небольшой тяжести и тяжкое, ранее не отбывал наказания в виде лишения свободы. С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, с учетом имущественного положения, возможности получения заработной платы или иного дохода, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. По уголовному делу потерпевшей потерпевшая 1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 48500 рублей (Т.1 л.д. 180), причиненного совершенным преступлением. Рассматривая иск, на основании ст. 1064 ГК РФ суд приходит к выводу об его удовлетворении в полном объеме, поскольку он причинен противоправными действиями П.В.В. и до настоящего времени не возмещен. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от исковых требований о взыскании процессуальных издержек с П.В.В. заявленных на сумму 24347 рублей за участие в ходе следствия защитника по назначению (Т.1 л.д. 180), в связи, с чем суд находит необходимым производство по заявлению прекратить. При назначении наказания подсудимому П.В.В. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного. Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ и в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: П.В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ: - по факту хищения имущества потерпевшая 3 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 320 часов обязательных работ; - по факту хищения имущества потерпевшая 1 по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы; - по факту хищения имущества потерпевшая 2 по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 240 часов обязательных работ. В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, П.В.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде содержание под стражей в отношении П.В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать его в <данные изъяты> Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. <данные изъяты> Исковое заявление потерпевшей потерпевшая 1 удовлетворить. Взыскать с П.В.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевшая 1 48 500 (сорок восемь тысяч пятьсот) рублей. Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек с П.В.В. за участие в ходе предварительного следствия защитника по назначению, прекратить, в связи с отказом государственного обвинителя от заявлений. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот жен срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.А. Авдонина