Приговор по уголовному делу



        Дело № 1-96/2012 (568037)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                                                                                                       29 июня 2012 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи

Авдониной М.А.,

с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес>

Михеевой С.В.,

подсудимой

Ш.О.Г.,

адвоката Струковой Л.П., представившей удостоверение , ордер потерпевшего                                                                                                           потерпевший,                                                                                               

при секретаре

Есиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ш.О.Г., <данные изъяты> ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч. 1 ст. 312 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по пп. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                  У С Т А Н О В И Л:

Ш.О.Г. тайно похитила имущество потерпевший с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Ш.О.Г., находясь в <адрес>, достоверно зная о том, что у потерпевший в наличии имеется банковская карта <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>», на счету которой находятся денежные средства, принадлежащие потерпевший, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, из кармана темно-синей рубашки находившейся на потерпевшем потерпевший, воспользовавшись тем, что он спал, тайно похитила банковскую карту <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>», принадлежащую потерпевший

В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, Ш.О.Г., реализуя прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, находящихся на счету банка ЗАО «<данные изъяты>» , заведомо зная пин-код банковской карты <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>», реализуя свой единый прямой умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, посредством банкомата ОАО АКБ «<данные изъяты>», установленного в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Ш.О.Г. действуя из корыстных побуждений сняла со счета , денежные средства в сумме 22100 рублей, принадлежащие потерпевший, которые тайно похитила, при этом за банковские операции, со счета потерпевший были удержаны комиссионные сборы за обслуживания счета в размере 1277 рублей 36 копеек.

Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Ш.О.Г., с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевший, материальный ущерб на общую сумму 23377 рублей 36 копеек который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимая Ш.О.Г. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, ее защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимой законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Ш.О.Г., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимой обвинение в совершении вышеуказанного преступления, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимой к предъявленному ей обвинению, позицией ее защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Действия подсудимой Ш.О.Г. подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, в виде дачи признательных показаний, в виде проверки показаний на мете (л.д. 93-98), состояние ее здоровья.

В действиях Ш.О.Г. суд не усматривает отягчающих наказание обстоятельств виде рецидива преступлений, поскольку Ш.О.Г. имеет непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, что в соответствии со ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимой не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимой Ш.О.Г. наказание по правилам ст. 64 УК РФ, либо применить ст. 73 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности или наказания также не имеется.

Ш.О.Г. осуждена приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания в период испытательного срока вновь совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. В период отбывания условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ не исполняла возложенные на нее обязанности, в связи с чем, была объявлена в розыск. Кроме того, ранее Ш.О.Г. отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд находит необходимым в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Ш.О.Г. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимым, уголовное дело в отношении которых рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения Ш.О.Г. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимой, ранее судимой, наличие постоянного места жительства, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, стоимость похищенного, предмета преступного посягательства, ее поведение после совершения преступления, все смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ш.О.Г. наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Как усматривается из материалов уголовного дела Ш.О.Г. характеризуется удовлетворительно, совершила преступление в период условного осуждения за аналогичное преступление, ранее отбывала наказания в виде лишения свободы, сменила место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, скрылась от контроля инспекции, уклонилась от отбытия условного наказания, неоднократно не являлась в судебное заседание, в связи с чем, подвергалась принудительному приводу, а затем была объявлена в розыск.

На основании вышеизложенного, суд, с учетом данных о личности и обстоятельств совершения преступления, для достижения целей наказания, отбывание наказания следует назначить исправительную колонию общего режима.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного. Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ и в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденной взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ш.О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК и назначить ей наказание с применение ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Ш.О.Г. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и назначить Ш.О.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде содержание под стражей в отношении Ш.О.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать в <данные изъяты>

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд, осужденной, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                 М.А. Авдонина