Приговор по уголовному делу



№ 1-184/2012 (569518)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                         29 июня 2012 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи                                                                Авдониной М.А.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. пом. прокурора <адрес> Михеевой С.В..,

подсудимого                               К.Д.И.,

адвоката Орехова Ю.П., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего                    потерпевший,

при секретаре                   Авдеевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

К.Д.И., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

К.Д.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевший, опасный для жизни человека, в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

В период с 21 часа до 23 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ, между К.Д.И. и потерпевший, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на проезжей части напротив подъезда <адрес>, на почве возникших неприязненных отношений, произошел конфликт, в результате которого потерпевший и К.Д.И. стали хватать друг друга за грудки, отчего потерпевший, потеряв равновесие, стал падать на поверхность проезжей части. Падая, потерпевший ухватил К.Д.И. за капюшон, одетой на нем куртки, который оторвался. Данное обстоятельство разозлило К.Д.И.

В период с 21 часа до 23 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ, К.Д.И. находясь, на проезжей части напротив подъезда <адрес>, имея прямой умысел, направленный на умышленное причинение потерпевший тяжкого вреда здоровью, действуя на почве личных неприязненных отношений, возникших при указанных ранее обстоятельствах, наклонившись над лежащим на проезжей части потерпевший, умышленно нанес последнему не менее трех ударов правой рукой по голове.

В результате своих преступных действий К.Д.И. умышленно причинил потерпевший согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершение которого обвиняется К.Д.И., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия К.Д.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимого, суд учитывает <данные изъяты>

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ у К.Д.И. <данные изъяты>

Оснований не доверять научному и обоснованному заключению квалифицированных экспертов не имеется.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности К.Д.И., обстоятельств совершенного преступления, его поведения в судебном заседании, суд не находит оснований сомневаться в его психической полноценности и считает его вменяемым в отношении совершенного деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание К.Д.И., в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе следствия, состояние здоровья, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание К.Д.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, в соответствие с требованиями ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания К.Д.И. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимому, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения К.Д.И. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить К.Д.И. наказание по правилам ст. 64 УК РФ, также суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания.

При вышеуказанных обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о его личности, семейного положения, рода занятий, состояния здоровья, мнение государственного обвинителя, а также потерпевшего, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление К.Д.И. возможно без изоляции от общества, и назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому К.Д.И. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного. Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ и в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К.Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года и возложить обязанности:

- встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в сроки, указанные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- посетить врача нарколога и выполнить все его рекомендации.

Меру пресечения К.Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Освободить К.Д.И. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                М.А. Авдонина