Приговор по уголовному делу



Дело № 1-168/2012 (568212)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                         27 июня 2012 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи                                                                Авдониной М.А.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. пом. прокурора <адрес> Михеевой С.В.,

подсудимого                               С.А.В.,

адвоката Ивченко Н.А., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре                    Авдеевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

С.А.В., <данные изъяты> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С.А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшая в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 часа до 03 часов, С.А.В., совместно со своей сожительницей потерпевшая, находились по месту своего проживания - в комнате <адрес>, где распивали спиртное. В ходе совместного времяпровождения между С.А.В. и потерпевшая, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших у С.А.В. к потерпевшая из-за ревности, личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у С.А.В., тут же, возник прямой умысел, направленный на причинение потерпевшая тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 часа до 03 часов, С.А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя из личных неприязненных отношений, продолжая находиться в помещении указанной комнаты, приблизился к потерпевшая и умышленно нанес кулаком правой руки три удара в живот последней.

В результате своих преступных действий С.А.В. причинил потерпевшая, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, исследовав письменное заявление потерпевшей, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершение которого обвиняется С.А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия С.А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания С.А.В., суд учитывает <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание С.А.В., в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний в ходе следствия, явку с повинной (л.д. 26), принесение извинений потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание С.А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, в соответствие с требованиями ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания С.А.В. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимому, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения С.А.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить С.А.В. наказание по правилам ст. 64 УК РФ, также суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания.

При вышеуказанных обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о его личности, семейного положения, рода занятий, состояния здоровья, мнение государственного обвинителя, а также потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление С.А.В. возможно без изоляции от общества, и назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Именно такое наказание С.А.В., по мнению суда, будет являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ, учитывая при этом ст. 60 УК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С.А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на С.А.В. обязанности:

- встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в сроки, указанные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- посетить врача нарколога и выполнить все его рекомендации.

Меру пресечения С.А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Освободить С.А.В. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                М.А. Авдонина