№ 1-112/2012 (568170) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Саяногорск 02 июля 2012 года Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Авдониной М.А., с участием: государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> Денисова С.Г., адвоката Проскурина А.Б., предоставившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Ю.Д.А., потерпевшего потерпевший, при секретаре Есиной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ю.Д.А., <данные изъяты>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Ю.Д.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевший, опасный для жизни человека, в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 05 часов до 05 часов 40 минут, Ю.Д.А., совместно со своим сожителем потерпевший, находились по месту своего проживания - в <адрес>, а именно в помещении кухни, где у находящихся в состоянии алкогольного опьянения Ю.Д.А. и потерпевший, на почве возникших у последнего к Ю.Д.А. из-за ревности, личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Ю.Д.А., тут же, возник прямой умысел, направленный на причинение потерпевший тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 05 часов до 05 часов 40 минут, Ю.Д.А., реализуя свой прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя из личных неприязненных отношений, продолжая находиться в помещении кухни указанной квартиры, приискала с сушилки для посуды, расположенной в помещении кухни, нож с рукоятью темно-серого цвета, после чего приблизилась к потерпевший и умышленно нанесла им один удар в область живота потерпевший В результате своих преступных действий Ю.Д.А. причинила потерпевший, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ, пояснив, что обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимой законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершение которого обвиняется Ю.Д.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимой обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимой к предъявленному ей обвинению, позицией ее защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Суд квалифицирует действия Ю.Д.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и меру наказания Ю.Д.А., суд учитывает <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Ю.Д.А., в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе следствия, явка с повинной (л.д. 62), состояние ее здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Ю.Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Кроме того, в соответствие с требованиями ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Ю.Д.А. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимому, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения Ю.Д.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Ю.Д.А. наказание по правилам ст. 64 УК РФ, также суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания. При вышеуказанных обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о ее личности, семейного положения, мнение государственного обвинителя, а также потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимую, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, вред здоровью причиненного потерпевшему, влияния наказания на ее исправление, суд приходит к выводу, что исправление Ю.Д.А. возможно без изоляции от общества, и назначении ей наказания с применением ст. 73 УК РФ. Именно такое наказание Ю.Д.А., по мнению суда, будет являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ, учитывая при этом ст. 60 УК РФ. Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденной взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ). На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ю.Д.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствие со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года и возложить на нее обязанности: - встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в сроки, указанные данным органом; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру процессуального принуждения Ю.Д.А. в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.А. Авдонина