Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск         08 августа 2012 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи        Никифоровой Л.А.

с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Саяногорска Михеевой С.В.,

защитника - адвоката Ивченко Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого           Золотухина В.В.,

при секретаре         Авдеевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Золотухина В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Золотухин В.В. уклонился от призыва на военную службу при следующих обстоятельствах.

Золотухин В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, состоит на воинском учете в <данные изъяты> В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» Золотухин В.В. является гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу. В соответствии со ст. 23, 24 указанного закона Золотухин В.В. оснований для освобождения от призыва на военную службу и предоставления отсрочки от призыва на военную службу не имеет.

На основании указа Президента Российской Федерации от 30.09.2011 г. №1270 «О призыве в октябре-декабре 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», приказа Министра обороны Российской Федерации №1730 от 30.09.2011 г. «О призыве в октябре-декабре 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», приказа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ «О призыве граждан на военную службу» и в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ -Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» в период с 1 октября 2011 года по 31 декабря 2011 года был организован призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет подлежащих призыву на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Золотухину В.В. лично была вручена повестка о вызове в <адрес> для прохождения медицинской комиссии ДД.ММ.ГГГГ. В получении данной повестки Золотухин В.В. поставил свою подпись. Однако, будучи надлежаще оповещенным, Золотухин В.В., имея прямой умысел на уклонение от призыва на военную службу, не желая служить в рядах Вооруженных сил Российской Федерации по причине нежелания изменить привычный уклад жизни, осознавая, что оснований для освобождения от призыва на военную службу и предоставления отсрочки от призыва на военную службу не имеет, без уважительных причин в указанное в повестке время в <адрес>, не явился, тем самым умышленно уклонился от призыва на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Золотухину В.В. лично была вручена повестка о вызове в <адрес> для прохождения медицинской комиссии ДД.ММ.ГГГГ. В получении данной повестки Золотухин В.В. поставил свою подпись. Однако, будучи надлежаще оповещенным, Золотухин В.В., имея прямой умысел на уклонение от призыва на военную службу, не желая служить в рядах Вооруженных сил Российской Федерации по причине нежелания изменить привычный уклад жизни, осознавая, что оснований для освобождения от призыва на военную службу и предоставления отсрочки от призыва на военную службу не имеет, без уважительных причин в указанное в повестке время в <адрес> не явился, тем самым, умышленно уклонился от призыва на военную службу.

Своими умышленными действиями Золотухин В.В. нарушил ст.59 Конституции РФ, в соответствии с которой граждане РФ несут службу в соответствии с Федеральным законом.

Также Золотухин В.В. нарушил ч.1 ст.31 Федерального закона Российской Федерации от 28.03.1998 №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которой граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

В результате неоднократных неявок без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу Золотухин В.В. избежал обязанности нести военную службу по призыву.

Подсудимый Золотухин В.В. в ходе предварительного расследования по предъявленному ему обвинению признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Золотухин В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 328 УК РФ и пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Ивченко Н.А. ходатайство подсудимого поддержала полностью.

Государственный обвинитель Михеева С.В. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Золотухин В.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Золотухину В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Золотухина В.В. по ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания подсудимого суд не находит. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, а также личность подсудимого, состояние его здоровья.

Подсудимый Золотухин В.В. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Золотухина В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного расследования <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Золотухина В.В. в соответствие со ст. 63 УК РФ, не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Золотухину В.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для назначения штрафа суд не находит <данные изъяты>

В связи с наличием у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, предусмотренных п. И ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствием отягчающих, суд полагает возможным применить при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Золотухину В.В. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсудив требования ст. 64 УК РФ, суд не находит оснований для их применения в виду отсутствия исключительности смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя, защитника, не настаивающих на изоляции Золотухина В.В. от общества, <данные изъяты> суд приходит к выводу о том, что исправление Золотухина В.В. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания условно с испытательным сроком, с возложением дополнительных обязанностей.

По мнению суда, именно такое наказание будет отвечать целям исправления подсудимого, указанным в ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Золотухина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в ред. закона №26-ФЗ от 7.03.11г.) и назначить ему наказание с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

Назначенное наказание Золотухину В.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Золотухина В.В. дополнительные обязанности:

-регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного в сроки, установленные данным органом,

- не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного,

-принять меры к официальному трудоустройству.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Золотухина В.В., по вступлению приговора в законную силу, отменить.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                         Л.А. Никифорова