Приговор по уголовному делу



            П Р И Г О В О Р

           Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                                                                                                          09 августа 2012 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи       Никифоровой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Саяногорска Михеевой С.В.,

защитника - адвоката Климова К.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

подсудимого          Маркина И.Г.,

потерпевшего          ФИО6

при секретаре         Авдеевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Маркина И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в г<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маркин И.Г. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Маркин И.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть на кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в <адрес>, <адрес>, убедившись в том, что проживающий по данному адресу ФИО4 и другие присутствующие в указанной квартире лица за его действиями не наблюдают, тайно похитил со стола, расположенного в зале указанной квартиры сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с зарядным устройством <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; нетбук <данные изъяты> модели <данные изъяты> в комплекте с аккумуляторной батареей «<данные изъяты> и адаптером электрического питания <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, USB модем, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта абонента сотовой связи «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и беспроводную компьютерную оптическую мышь «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6

В судебном заседании подсудимый Маркин И.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Климов И.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель Михеева С.В. в судебном заседании, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, суд находит ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Маркин И.Г., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.В ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Маркина И.Г. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит. Оснований для изменения категории преступления не имеется.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, с умышленной формой вины, обстоятельства его совершения, предметы преступного посягательства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, его личность, мнение потерпевшего о мере наказания.

Маркин И.Г. <данные изъяты>

Маркин И.Г. <данные изъяты> Во время инкриминируемого деяния Маркин И.Г. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому во время инкриминируемого ему деяния, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими В настоящее время Маркин И.Г. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и. давать о них правильные показания. В применении к нему каких - либо принудительных мер медицинского характера не нуждается <данные изъяты>

Суд с учетом заключения эксперта и адекватного поведения подсудимого в судебном заседании признает Маркина И.Г. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маркина И.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия и при проверке показаний на месте (<данные изъяты>).

Обстоятельством, отягчающим наказание Маркина И.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Маркину И.Г. наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, не настаивающих на реальном отбывании наказания подсудимым в условиях изоляции от общества, с учетом того, что в настоящее время Маркин И.Г. находится на реабилитации в <данные изъяты> где <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, суд считает, что исправление Маркина И.Г. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

По этим же основаниям в соответствии с п. Б ч.7 ст.79 УК РФ, суд считает возможным сохранить Маркину И.Г. условно - досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Обсуждая возможность применения ст. 64 УК РФ, суд не находит возможности для её применения, поскольку ни каждое в отдельности, ни совокупность смягчающих наказание обстоятельств не являются исключительными. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд также не усматривает.

При назначении наказания подлежат применению правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ суд не усматривает, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство.

Именно такое наказание Маркину И.Г., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

           П Р И Г О В О Р И Л :

Маркина И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с ограничением свободы сроком 1 (один) год.

Наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года с возложением дополнительных обязанностей.

Возложить на Маркина И.Г. дополнительные обязанности в порядке ст.73 УК РФ:

-регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в сроки, установленные данным органом.

-не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

- не уходить из квартиры (дома) по месту своего жительства с 22 часов до 6 часов каждых суток.

Возложить на Маркина И.Г. ограничения в порядке ст.53 УК РФ:

- не уходить из квартиры (дома) по месту своего жительства с 22 часов до 6 часов каждых суток,

- не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>.

-не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Возложить на Маркина И.Г. обязанности в порядке ст.53 УК РФ:

- один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

Меру пресечения Маркину И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- <данные изъяты>» <данные изъяты>)- вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                      Л.А. Никифорова