П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Саяногорск 20 августа 2012 года Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Никифоровой Л.А. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Саяногорска Шарманова С.С., защитника - адвоката Неткачева В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Т., при секретаре Авдеевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Т., <данные изъяты> ранее судим: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Т. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ Т. передвигался на велосипеде по проселочной грунтовой дороге вдоль искусственного водоканала, в районе опор линии электропередач <адрес>, где у него возник прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Т. приехал на участок местности, расположенный на <адрес>, где в период с ДД.ММ.ГГГГ собрал листья верхушечной части дикорастущей конопли, произраставшей на указанном участке, сложив их в два полимерных пакета черного цвета, которые подобрал около искусственного водоканала, т.е. Т. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, постоянной массой 50 грамм. После чего Т., реализуя свои преступные намерения, незаконно хранил при себе два полимерных пакета черного цвета с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, постоянной массой 50 грамм, до момента его задержания сотрудниками ОВО МО МВД России «Саяногорский» в ДД.ММ.ГГГГ В период с ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на участке местности, находящемся на обочине <адрес>, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты два полимерных пакета черного цвета с цвета, в которых находились листья верхушечной части дикорастущей конопли. Также в ходе личного досмотра у Т. были произведены смывы с рук. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная растительная месса является наркотическим средством - марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила 50 г. На трех ватных тампонах со смывами с рук Т., в том числе на контрольной ватном тампоне, обнаружены следы тетрагидроканнабинола - наркотического алкалоида конопли. Согласно Постановлению Правительства РФ за № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08 июля 2006 г., 04 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля 2010 г., 30 июня 2010 г., 27 ноября 2010 г., 08 декабря 2010 г., 25 февраля 2011 г., 11 марта 2011 г.) размер марихуаны 50 грамм относится к крупному размеру и оборот его запрещен на территории Российской Федерации. Подсудимый Т. в ходе предварительного расследования по предъявленному ему обвинению признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Т. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Неткачев В.В. ходатайство подсудимого поддержал полностью. Государственный обвинитель Шарманов С.С. не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Т., о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется Т., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Т. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Действия Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит. Оснований для изменения категории преступления не имеется. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, а также личность подсудимого, состояние его здоровья. Подсудимый Т. ранее судим (<данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Т. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного расследования и при проверке показаний на месте <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Т. в соответствие со ст. 63 УК РФ, не имеется. В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ, указанных выше и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Т. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Обсудив требования ст. 64 УК РФ, суд не находит оснований для их применения ввиду отсутствия исключительности смягчающих наказание обстоятельств. С учетом мнения государственного обвинителя о мере наказания, удовлетворительной характеристики личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, с возложением дополнительных обязанностей, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, указанным в ст. 43 УК РФ. Условное осуждение по приговору <данные изъяты> суд считает возможным не отменять в силу ч.4 ст.74 УК РФ, исходя из наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, приведенных выше. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца. Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Т. обязанности: - два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства в сроки, установленные данным органом; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - посетить врача наркологу и выполнять все его рекомендации; -не посещать места произрастания дикорастущей конопли; - принять меры к трудоустройству. Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения Т. в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.А. НикифороваПриговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.