П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Саяногорск 23 августа 2012 года Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Никифоровой Л.А. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Саяногорска Шарманова С.С., защитника - адвоката Кутасевич Н.Л., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Ч., при секретаре Авдеевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ч., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Ч. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Ч. передвигался на велосипеде по территории между железнодорожным полотном, расположенном <адрес>, где у него возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Ч. собрал дикорастущую коноплю в найденном на том же месте полимерный пакет черного цвета, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, постоянной массой <данные изъяты>. После чего Ч., продолжая свой преступный умысел, незаконно хранил при себе полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством растительного происхождения - марихуану, постоянной массой <данные изъяты>, до момента его задержания сотрудниками ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, тем самым незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, постоянной массой <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <адрес>, сотрудниками поли был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с растительным веществом зеленого цвета. В ходе личного досмотра и изъятия вещей, произведенного в ДД.ММ.ГГГГ, у Ч. были произведены смывы с кистей рук. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения зеленого цвета в пакете черного цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, и упакованное в прозрачный полимерный пакет, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила <данные изъяты> Согласно Постановлению Правительства РФ за № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08 июля 2006 г., 04 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля 2010 г., 30 июня 2010 г., 27 ноября 2010 г., 08 декабря 2010 г., 25 февраля 2011 г., 11 марта 2011 г.) размер марихуаны <данные изъяты> относится к крупному размеру и оборот его запрещен на территории Российской Федерации. Подсудимый Ч. в ходе предварительного расследования по предъявленному ему обвинению признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ч. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Кутасевич Н.Л. ходатайство подсудимого поддержала полностью. Государственный обвинитель Шарманов С.С. не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Ч., о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. За преступление, в совершении которого обвиняется Ч., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Предъявленное подсудимому Ч. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Действия Ч. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит. Оснований для изменения категории преступления не имеется, поскольку преступление, совершенное Ч. относится к небольшой тяжести. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, а также личность подсудимого, состояние его здоровья. Подсудимый Ч. судимости не имеет <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ч., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного расследования и при проверке показаний на месте, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствие со ст. 63 УК РФ, не имеется. В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ, указанных выше, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Ч. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Обсудив требования ст. 64 УК РФ, суд не находит оснований для их применения ввиду отсутствия исключительности смягчающих наказание обстоятельств. С учетом мнения государственного обвинителя и защитника о мере наказания, удовлетворительной характеристики личности подсудимого по месту жительства и положительной по месту работы, наличия стабильного дохода, несовершеннолетнего ребенка, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, указанным в ст. 43 УК РФ. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, возможности получения подсудимым стабильной заработной платы. С учетом этих же обстоятельств суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой его выплаты равными частями на 2 месяца. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением чч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 7 000 рублей (семи тысяч рублей) с рассрочкой его выплаты равными частями на 2 (два) месяца, по 3 500 рублей в месяц. Меру процессуального принуждения Ч. - обязательство о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.А. НикифороваПриговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.