Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                                   06 сентября 2012 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи                        Никифоровой Л.А.

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саяногорска Денисова Д.Г.,

защитника - адвоката Ивченко Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого                           Б.

при секретаре                          Авдеевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Б., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Б. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Б., имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, пришел на территорию, <адрес>, собрал дикорастущую коноплю в два принесенных с собой полимерных пакета, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, постоянной массой 12 грамм и марихуану, постоянной массой 55, 5 грамм. После чего, Б., продолжая свой преступный умысел, перенес полимерные пакеты с наркотическим веществом в принадлежащий ему гараж <адрес>, где незаконно хранил полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, постоянной массой 55, 5 г, и полимерный пакет белого цвета с наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, постоянной массой 12 грамм до момента его задержания сотрудниками ОВО МО МВД России «Саяногорский» в ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном гараже, тем самым незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, постоянной общей массой 67,5 г.

В период ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в гараже <адрес>, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения, полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, растительная масса желто - коричневого цвета, две металлические чашки, четыре перчатки, одноразовый медицинский шприц, фрагмент пластиковой бутылки с бумажной трубкой, двадцать три демонтированных папиросы с веществом растительного происхождения.

В ходе личного досмотра и изъятия вещей, произведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ, у Б., были произведены смывы с кистей рук.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество растительного происхождения зеленовато - коричневого цвета в полимерном пакете №1, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, в гараже <данные изъяты>, является наркотическим средством растительного происхождения -марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила 12,0 г. Вещество растительного происхождения зеленовато - коричневого цвета в полимерном пакете №3, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, в гараже <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения -марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила 55,5 г. Измельченная растительная масса желто - коричневого цвета в полимерном пакете черного цвета №2, измельченная растительная масса в папиросе «Беломорканал» в полимерном пакете черного цвета №7 является измельченной табачной крошкой и наркотическим средством не является.

На поверхности ватных тампонов со смывами с рук гр. Б. (бумажные пакеты №№4-6) обнаружены следы тетрагидроканнабинола - наркотического компонента конопли. На поверхности контрольного ватного тампона (бумажный пакет №6) следов активного компонента конопли -тетрагидроканнабинола не обнаружено. На поверхности двух металлических чашек (полимерный пакет черного цвета №4), двух перчаток из прозрачного полимерного материала и одноразового медицинского шприца (полимерный пакет черного цвета №5), фрагмента пластиковой бутылки и бумажной трубки (полимерный пакет черного цвета №6) обнаружены следы тетрагидроканнабинола - наркотического компонента конопли.

Согласно Постановления Правительства РФ за № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08 июля 2006 г., 04 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля 2010 г., 30 июня 2010 г., 27 ноября 2010 г., 08 декабря 2010 г., 25 февраля 2011 г., 11 марта 2011 г.) размер марихуаны 67,5 грамм относится к крупному размеру и оборот его запрещен на территории Российской Федерации.

Подсудимый Б. в ходе предварительного расследования по предъявленному ему обвинению признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Ивченко Н.А. ходатайство подсудимого поддержала полностью.

Государственный обвинитель Денисов Д.Г. не возражает против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Б., о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Б., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Б. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Действия Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит. Оснований для изменения категории преступления не имеется, поскольку преступление, совершенное Б. относится к преступлениям небольшой тяжести.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, а также личность подсудимого, состояние его здоровья.

Подсудимый Б. судимости не имеет (<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Б., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного расследования и при проверке показаний на месте, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствие со ст. 63 УК РФ, не имеется.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ, указанных выше, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Б. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсудив требования ст. 64 УК РФ, суд не находит оснований для их применения ввиду отсутствия исключительности смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом мнения государственного обвинителя и защитника о мере наказания, <данные изъяты> суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, поскольку наказание в виде штрафа и исправительных работ назначить невозможно в виду <данные изъяты>

Именно такое наказание, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, указанным в ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Б. обязанности:

- регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства в сроки, установленные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- посетить врача нарколога и выполнять все его рекомендации;

- не посещать места произрастания дикорастущей конопли;

Меру процессуального принуждения Б. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                Л.А. Никифорова