Приговор по уголовному делу



                                                                                                          Дело № 1-239/2012 (568511)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                                                                                            13 сентября 2012 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего                  Авдониной М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> Денисова Д.Г.,

адвоката Проскурина А.Б., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого                                                                                                    Добровский Р.Д.,

при секретаре                                                                                                   Качур Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Добровский Р.Д., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Добровский Р.Д. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Данное преступление совершено им в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, Добровский Р.Д., имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности, между опорой линии электропередач опорой линии электропередач в районе дома №29 по ул. Лучистая. Реализую свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 05 минут, Добровский Р.Д., находясь на участке местности, расположенном между опорой линии электропередач и опорой линии электропередач в районе <адрес>, собрал верхушечные части дикорастущего растения конопли, таким образом, Добровский Р.Д. незаконно приобрел без цели сбыта, в особо крупном размере, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, постоянной массой 120 г. для личного употребления, которую сложил в полимерный пакет черного цвета с надписью серого цвета «<данные изъяты>», имеющийся при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 15 минут, Добровский Р.Д., нес в руке полимерный пакет черного цвета с надписью серого цвета «<данные изъяты>» с незаконным приобретенным им при указанных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой 120 г., реализую свои преступные намерения на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, намереваясь употребить марихуану и осуществляя ее незаконное хранение, дошел до участка местности, расположенного <адрес> и в <адрес> от ограждения Радиотелевизионной станции <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции.

В период с 16 часов 40 минут до 17 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия был изъят, с участка местности, расположенного в <адрес> от опоры линии электропередач и в <адрес> от ограждения Радиотелевизионной станции <адрес>, сотрудниками полиции был изъят полимерный пакет с надписью серого цвета «<данные изъяты>» с марихуаной постоянной массой 120 г., которую Добровский Р.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зеленого цвета, упакованное в полимерный пакет черного цвета, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила 120 г.

Марихуана включена в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…» и отнесена к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ за №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…», наркотическое средство марихуана массой 120 г. относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Действия подсудимого Добровский Р.Д. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья и здоровья его близких, семейное положение, род занятий, возраст, а также данные о личности подсудимого.

<данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления в виде дачи признательных показаний в ходе следствия и проверки показаний на месте (л.д. 51-52, 64-68, 82-83), <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, в соответствие с требованиями ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания Добровский Р.Д. не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимому, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения Добровский Р.Д. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Добровский Р.Д. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания также не имеется.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, не судимого, наличие постоянного места жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, количественные и качественных характеристики наркотического вещества, свободное его произрастание, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы и возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

При назначении наказания подсудимому Добровский Р.Д. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ, о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Именно такое наказание Добровский Р.Д. по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ, учитывая при этом ст. 60 УК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Добровский Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Добровский Р.Д. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности:

- встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в сроки, указанные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

<данные изъяты>.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Добровский Р.Д. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Добровский Р.Д. от уплаты процессуальных издержек связанных с участием адвоката в ходе предварительного следствия.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           М.А. Авдонина