Приговор по уголовному делу



        Дело № 1-234/2012 (568385)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                                                                                               13 сентября 2012 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи

Авдониной М.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>

Шарманова С.С.,

подсудимого

Сусоев Д.Ю.,

адвоката Струковой Л.П., представившей удостоверение и ордер ,                                                                                                

при секретаре

Качур Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сусоев Д.Ю., <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сусоев Д.Ю. тайно похитил имущество потерпевшая, с причинением значительного ущерба. Данное преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Около 17 часов, ДД.ММ.ГГГГ, Сусоев Д.Ю., находясь на территории спортивной площадки, прилегающей к МБОУ Лицей по адресу: <адрес>, увидел у футбольных ворот спортивной площадки спортивную сумку с надписью «<данные изъяты>», где у Сусоев Д.Ю. тут же возник прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия этого имущества и обращения его в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом Сусоев Д.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия этого имущества и обращения его в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к футбольным воротам, расположенным на территории спортивной площадки, прилегающей к МБОУ Лицей в <адрес>, откуда тайно похитил спортивную сумку «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, в которой находился сотовый телефон «<данные изъяты>, стоимостью 1430 рублей и спортивная куртка фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, принадлежащие потерпевшая

В судебном заседании подсудимый Сусоев Д.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, исследовав письменное заявление потерпевшей, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Сусоев Д.Ю., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении вышеуказанного преступления, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией ее защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Действия подсудимого Сусоев Д.Ю. подлежит квалификации по:

- п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в виде дачи признательных показаний, добровольной выдачи похищенного имущества (л.д. 29,30,87-91,96-98), <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Поскольку Сусоев Д.Ю. совершил преступление до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ, приговор <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.

В связи с чем, в соответствие с требованиями ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания Сусоев Д.Ю. не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимому, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Сусоев Д.Ю. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания также не имеется.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, ранее судимого, его поведение после совершения преступления, все смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние его здоровья, предмета преступного посягательства, сумму причиненного ущерба, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к выводу о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

При назначении наказания подсудимому Сусоев Д.Ю. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ, о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Именно такое наказание Сусоев Д.Ю. по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ, учитывая при этом ст. 60 УК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сусоев Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы - 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сусоев Д.Ю. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности:

- встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в сроки, указанные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

- посетить врача нарколога и выполнить все его рекомендации.

Приговор <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, избранную в отношении Сусоев Д.Ю., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.

<данные изъяты>

Освободить Сусоев Д.Ю. от уплаты процессуальных издержек связанных с участием адвоката в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                               М.А. Авдонина