Приговор по уголовному делу



                                                                                                          Дело № 1-236/2012 (568550)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                                                                                       13 сентября 2012года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего                       Авдониной М.А.,

с участием

государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес>              Шарманова С.С.,

адвоката Кутасевич Н.Л., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого                                                                                                    Мясников А.В.,

при секретаре                                                                                                   Качур Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мясников А.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мясников А.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Данное преступление совершено им в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Мясников А.В., имея прямой умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, направился на территорию, прилегающую к гравийному карьеру, расположенному <адрес>, где собрал дикорастущую коноплю в принесенный с собой белый полимерный пакет, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, постоянной массой 68, 2 грамм.

Кроме того, Мясников А.В., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства из собранной конопли изготовил при помощи ацетона и металлического ковша, принесенных с собой, 0,91 грамм гашишного масла, которое смешав с табаком, упаковал в бумажный пакет. Продолжая свой преступный умысел на хранение наркотического средства Мясников А.В. стал хранить бумажный пакет с гашишным маслом, смешанным с табаком, при себе, наркотическое средство-марихуану, постоянной массой 68,2 грамма хранил в белом полимерном пакете на территории городского карьера <адрес>, до момента его задержания сотрудниками ОВО МО МВД России «Саяногорский» в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, тем самым Мясников А.В. в период с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство -марихуану, постоянной массой 68,2 грамма, и незаконно изготовил и хранил без цели сбыта и гашишное масло постоянной массой 0,91 грамма.

В период с 13 часов 45 минут до 14 часов 37 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия территории, прилегающей к гравийному карьеру, <адрес>, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: белый полимерный пакет с веществом растительного происхождения, газетный лист с веществом растительного происхождения коричневого цвета.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество растительного происхождения зеленовато - коричневого цвета в полимерном пакете черного цвета , изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила 68,2 г. Маслянистое вещество коричневого цвета в прозрачном полимерном пакете , изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишным маслом. Постоянная масса гашишного масла составила 0,91 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ за № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров», марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» размер марихуаны 68,2 грамм, а также размер гашишного масла 0,91 грамм относятся к крупному размеру и оборот его запрещен на территории Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном актом, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Действия подсудимого Мясников А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает <данные изъяты>

<данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в виде дачи признательных показаний (л.д.56-59), проверки показаний на месте (л.д. 50-53), <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, в соответствие с требованиями ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания Мясников А.В. не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимому, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Мясников А.В. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания также не имеется.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, не судимого, наличие постоянного места жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, количественные и качественных характеристики наркотического вещества, свободное его произрастание, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.

При назначении наказания подсудимому Мясников А.В. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ, о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Именно такое наказание Мясников А.В. по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ, учитывая при этом ст. 60 УК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мясников А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке избранную в отношении Мясников А.В. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Мясников А.В. от уплаты процессуальных издержек связанных с участием адвоката в ходе предварительного следствия.

        <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                      М.А. Авдонина