Приговор по уголовному делу



        Дело № 1-241/2012 (568369)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                                                                                             12 сентября 2012 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи

Авдониной М.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>

Шестаковой С.А.,

подсудимого

Ходжаев А.П.,

адвоката Ивченко Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего

потерпевший,

при секретаре

Качур Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ходжаев А.П., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом (с учетом постановления <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом (с учетом определения Верховного Суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, постановления <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 9 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом освобожден условно-досрочно на неотбытый срок на 9 месяцев 8 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом (с учетом постановления <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 года 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ходжаев А.П. тайно похитил имущество потерпевший, с незаконным проникновением в помещение, с причинением ему значительного ущерба, а также незаконно приобрел, хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

В период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Ходжаев А.П. находился около земельного участка <адрес>, где у Ходжаев А.П. возник умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу.

При этом, Ходжаев А.П., реализуя свой преступный умысел, прошел на указанный земельный участок, где выставив стекло и взломав накладки навесного замка входной двери металлического вагончика, расположенного на вышеуказанном участке, незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил:

  1. растворосмеситель электрический бытовой марки «<данные изъяты>», стоимостью 7620 рублей;
  2. лестницу-стремянку трехсекционную, выдвижную, длиной до 5 метров стоимостью 9000 рублей;
  3. лестницу-стремянку «<данные изъяты>» 10-ти ступенчатую, стоимостью 880 рублей;
  4. лестницу длиной 1,75м, стоимостью 2000 рублей;
  5. строительный уровень «<данные изъяты>» длиной два метра, стоимостью 329 рублей;
  6. строительный уровень «<данные изъяты>» длиной 60 см. стоимостью 100 рублей;
  7. 50 штук анкеров рамных 8x132, стоимостью 8 рублей каждый, на сумму 400 рублей;
  8. 100 дюбель-гвоздей 8x140, стоимостью 6,5 рублей каждый, на сумму 650 рублей, принадлежащие потерпевший, на общую сумму 20979 рублей.

Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Ходжаев А.П. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевший материальный ущерб на общую сумму 20979 рублей, который для последнего является значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Ходжаев А.П., находясь в <адрес>, имея прямой умысел на незаконные приобретение, хранение боеприпасов, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел 38 (тридцать восемь) патронов.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, Ходжаев А.П., ДД.ММ.ГГГГ, незаконно храня при себе 38 (тридцать восемь) патронов, незаконно приобретенные им при указанных обстоятельствах, из <адрес>, переместил патроны в гараж , расположенный в <адрес>, где Ходжаев А.П. продолжил их незаконно хранить до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия боеприпасов сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 30 минут, в ходе проведения обыска в гараже , расположенном в гаражном массиве, в <адрес>, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты 38 (тридцать восемь) патронов.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые патроны являются боеприпасами, патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. отечественного производства для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия (винтовка <данные изъяты> и т.д.). Представленные на исследование патроны пригодны для производства выстрелов и обладают способностью причинять существенные ранения.

В судебном заседании подсудимый Ходжаев А.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступления, в совершении которых обвиняется Ходжаев А.П., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении вышеуказанных преступлений, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Действия подсудимого Ходжаев А.П. суд квалифицирует по:

- п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в виде дачи признательных показаний, явку с повинной (т. 1 л.д. 46), добровольная выдача имущества (т. 1 л.д. 47), <данные изъяты>

Ходжаев А.П. имея непогашенные судимости за совершение умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление по ч. 1 ст. 222 УК РФ, а именно приобрел боеприпасы, относящееся к категории средней тяжести, а потому, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ) по факту незаконного приобретения боеприпасов, в связи с чем, оснований для применения при назначении наказания по ч. 1 ст. 222 УК РФ, положений ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, при совершении подсудимым Ходжаев А.П. хищения имущества потерпевший, судом не установлено, в связи с чем, в соответствие с требованиями ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания Ходжаев А.П. по выше указанному эпизоду, не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимому, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения Ходжаев А.П. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Ходжаев А.П. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания также не имеется.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, ранее судимого, наличие постоянного места жительства, характеризующие личность данные, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, отсутствие тяжких последствий от совершенных преступлений, его поведение после совершения преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы и возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, материального и имущественного положения, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы и по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа.

Именно такое наказание Ходжаев А.П. по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ, учитывая при этом ст. 60 УК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ходжаев А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказаниев виде лишения свободы по:

- по п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - 1 (один) год 3 (три) месяца, без штрафа.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Ходжаев А.П. окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ходжаев А.П. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанности:

- встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства в сроки, указанные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ходжаев А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

<данные изъяты>

Ходжаев А.П. освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                            М.А. Авдонина