Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саяногорск 2 февраля 2011 года

Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Черных А.Ю.

с участием государственного обвинителя Мякишева С.В.

подсудимого Баранова А.В.

защитника Иконникова И.В.

представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Авериной Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Баранова А.В., родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Баранов А.В. заведомо ложно донес о совершении преступлении при следующих обстоятельствах:

14 октября 2010 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Баранову А.В., находящемуся по адресу: <адрес> от И., находящейся в вышеуказанной квартире в состоянии алкогольного опьянения, с которой Баранов А.В. совместно проживает, стало известно о том, что И. 14 октября 2010 года, в ходе распития спиртных напитков, потратила денежные средства в размере 1900 рублей, принадлежащие Баранову А.В. и И., а также утратила паспорт гражданина Российской Федерации на имя Баранова А.В.

14 октября 2010 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 50 минут, у Баранова А.В. возник прямой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении в отношении него неизвестными лицами преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.161 УК РФ - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц, по предварительному сговору, так как Баранов А.В. рассчитывал на то, что сотрудниками милиции паспорт Баранова А.В. будет найден и возвращен последнему.

14 октября 2010 года, около 19 часов 50 минут, Баранов А.В., находясь в помещении участкового пункта милиции 2-ой оперативной зоны, расположенного по адресу: <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на заведомо ложный донос о совершении преступления, сообщил старшему участковому уполномоченному милиции В. о том, что 14 октября 2010 года в 17 часов 15 минут, двое молодых людей, возле <данные изъяты> расположенного в <адрес> открыто похитили из кармана куртки паспорт гражданина РФ и деньги в сумме 1900 рублей.

14 октября 2010 года, в 19 часов 50 минут, находясь в помещении в участковом пункте милиции 2 оперативной зоны, расположенном по адресу: <адрес>, для достижения своего преступного умысла, направленного на заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления, предусмотренного п.А ст. 306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, где Баранов А.В. поставил свою подпись в протоколе принятия устного заявления, зарегистрированном 14 октября 2010 года в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по г. Саяногорску МВД по Республике Хакасия, под номером №, просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в 17 часов 15 минут, возле <данные изъяты> расположенного в <адрес> открыто похитили из кармана куртки паспорт гражданина РФ и деньги в сумме 1900 рублей, принадлежащие Баранову А.В., заведомо зная о том, что данная им информация о преступлении является ложной.

Подсудимый Баранов А.В. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.

Защитник Иконников И.В. ходатайство поддержал, пояснив, что заявлено ходатайство добровольно, консультация дополнительная еще раз проведена, все разъяснено.

Государственный обвинитель Мякишев С.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В силу ст. 314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Баранова А.В. правильно подлежат квалификации по ч.1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания судья не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баранова А.В. является признание вины, раскаяние, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баранова А.В. нет.

Баранов А.В. по месту настоящего проживания характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (л.д.86), на учете у врача- психиатра и нарколога не состоит (л.д.81,82), к административной ответственности не привлекался (л.д. 84).

В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Баранова А.В. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении Баранову А.В. вида и размера наказания, суд так же учитывает характер и степень общественной совершенного преступления, обстоятельства, при которых оно было совершено, личность подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, которое будет негативным, обсудив требования ст.ст. 62, 64 УК РФ, не находит оснований для их применения и считает справедливым назначить Баранову А.В. наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа суд, учитывает то, что преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, наличие постоянного места работы, семейное положение, состояние его здоровья, материальное положение его семьи и считает справедливым определить штраф в размере 10 000 рублей.

Учитывая материальное положение Баранова А.В., возможность оплаты штрафа в установленные сроки суд находит необходимым рассрочить уплату штрафа Баранову А.В. на 2 месяца, с уплатой ежемесячно по 5 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Баранова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штраф в размере 10 000 рублей.

Рассрочить Баранову А.В. уплату штрафа на два месяца с уплатой ежемесячно 5 000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: материалы <данные изъяты> об отказе в возбуждении уголовно дела, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Черных А.Ю.