П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саяногорск 08 февраля 2011 года
Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Никифоровой Л.А.,
с участием:
государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Саяногорска Журавлевой С.В.,
потерпевшего Потерпевший 1,
представителя потерпевшей Потерпевший 2 Представитель потерпевшего 2,
подсудимых Зайцева А.В.,
Чудакова М.С.,
защитников - адвоката Кутасевич Н.Л., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
адвоката Струковой Л.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Федяевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении:
Зайцева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п. В ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Саяногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для отбывания наказания в воспитательную колонию на 2 года.
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для отбывания наказания в воспитательную колонию на 1 год 3 месяца. Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по приговору от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161, пп. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Чудакова М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к обязательным работам на срок 224 часа,
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом обязательные работы заменены на 27 дней лишения свободы, наказание отбыто.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. А, Б ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 175 УК РФ, по настоящему уголовному делу содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
У С Т А Н О В И Л:
Зайцев А.В. и Чудаков М.С. тайно похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Чудаков М.С. заранее не обещав, приобрел имущество, заведомо добытое преступным путем.
Зайцев А.В. открыто похитил чужое имущество, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Преступления совершены ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут у Зайцева А.В., находящегося в игровом клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, возник прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, то есть грабеж, в отношении Потерпевший 1, находящегося в вышеуказанном клубе.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Зайцев А.В. для достижения своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, увидев, что Потерпевший 1 вышел из здания игрового клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, проследовал за последним. Настигнув Потерпевший 1 на участке асфальтированной дорожки, расположенной на расстоянии <данные изъяты> метров от крыльца пивного бара «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> на расстоянии <данные изъяты> метров от <адрес> <адрес>, где действуя с корыстной целью и с целью подавления сопротивления последнего, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес Потерпевший 1 два удара рукой по голове, от которых Потерпевший 1 упал на землю. При этом Зайцев А.В. понимал, что за его действиями наблюдают ФИО1, Чудаков М.С. и ФИО2 Однако, с целью достижения своей преступной цели, желая добиться конечного результата, Зайцев А.В., нанес несколько ударов ногами по различным частям тела, лежащему на земле Потерпевший 1 Своими преступными действиями Зайцев А.В. причинил Потерпевший 1 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ссадины на лице, кровоподтека на верхнем и нижнем веке левого глаза, ссадины на верхних конечностях. Согласно п. 9 медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека № н от ДД.ММ.ГГГГ, кровоподтек и ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В свою очередь, ФИО1, с целью предотвращения преступных действий Зайцева А.В., подошел к последнему и отвел его в сторону.
Однако, Зайцев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что воля Потерпевший 1 на сопротивление подавлена, а преступный характер действий Зайцева А.В., понимают наблюдавшие за ним ФИО1, Чудаков М.С. и ФИО2, несмотря на это, Зайцев А.В. вернулся к Потерпевший 1, лежащему на участке асфальтированной дорожки, расположенной на расстоянии 50 метров от крыльца пивного бара «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> на расстоянии 50 метров от <адрес> <адрес>, действуя с корыстной целью, из бокового левого кармана джинс, одетых на Потерпевший 1, открыто похитил денежные средства в сумме 11 000 рублей.
После чего Зайцев А.В. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенные денежные средства в свою собственность, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями Потерпевший 1, физический вред и материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Чудаков М.С., стал очевидцем совершенного Зайцевым А.В. преступления, а именно: Зайцев А.В., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут на участке асфальтированной дорожки, расположенной на расстоянии <данные изъяты> метров от крыльца пивного бара «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> на расстоянии <данные изъяты> метров от <адрес> <адрес> открыто, с применением насилия, не опасного для здоровья, похитил из левого бокового кармана Джинс, находящихся на Потерпевший 1 денежные средства в сумме 11000 рублей, то есть Зайцев А.В. совершил преступление, предусмотренное п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Чудаков М.С. находясь на площадке около <адрес> <адрес>, имея умысел на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, достоверно зная о том, что денежные средства в сумме 11000 рублей добыты Зайцевым А.В. в результате совершенного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, получил от Зайцева А.В. денежные средства в сумме 2500 рублей, которые обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Зайцев А.В., имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть на кражу, находясь на цокольном этаже магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> вступил в преступный сговор с Чудаковым М.С, направленный на кражу имущества, принадлежащего Потерпевший 2, из торгового отдела «<данные изъяты>», находящегося в вышеуказанном магазине.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Зайцев и Чудаков, заручившись поддержкой друг друга, для реализации своего преступного умысла, предварительно распределили роли каждого, на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Согласно распределенных ролей, Чудаков М.С., при помощи Зайцева А.В. должен забраться на перегородку торгового отдела «<данные изъяты>», через которую с вешалов, находящихся в помещении торгового отдела «<данные изъяты>», снять спортивную одежду и передать ее рядом стоящему Зайцеву А.В., который похищенную спортивную одежду должен был сложить в полиэтиленовый пакет.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Зайцев А.В., реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, то есть на кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, согласно ранее распределенных ролей с Чудаковым М.С, находясь около торгового отдела «<данные изъяты>», расположенного на цокольном этаже магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где Чудаков М.С, при помощи Зайцева А.В., действуя совместно и согласованно, незаконно проник в помещение торгового отдела «<данные изъяты>», взобравшись на перегородку, через которую, снял с вешалов, находящихся в помещении вышеуказанного торгового отдела спортивную одежду, и передал ее рядом стоящему Зайцеву А.В., который в свою очередь, действуя совместно и согласованно, согласно предварительного сговора, сложил похищенное имущество в полиэтиленовый пакет, тем самым Зайцев А.В. и Чудаков М.С. тайно похитили из вышеуказанного торгового отдела: двое спортивных мужских штанов, стоимостью 630 рублей каждые, на общую сумму 1260 рублей; толстовку, стоимостью 900 рублей; четыре толстовки, стоимостью 810 рублей каждая, на общую сумму 3240 рублей; две толстовки, стоимостью 1080 рублей каждая, на общую сумму 2160 рублей; женские спортивные штаны «<данные изъяты>», стоимостью 900 рублей, принадлежащие Потерпевший 2
После чего, Зайцев А.В. совместно с Чудаковым М.С. с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевший 2 материальный ущерб на общую сумму 8460 рублей.
В судебном заседании подсудимые Зайцев А.В. и Чудаков М.С. полностью согласились с предъявленным им обвинением, пояснив суду, что обвинение им понятно, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Выслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, потерпевшего, представителя потерпевшей, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимых законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступления, в совершении которых обвиняются Зайцев А.В. и Чудаков М.С., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке заявлены с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Предъявленное подсудимым обвинение: Зайцеву А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. Г ч. 2 ст. 161, пп. А,Б ч. 1 ст. 175 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимых к предъявленному им обвинению, позицией их защитников и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Зайцева А.В.:
- по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни человека;
- по пп. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Чудакова М.С. суд квалифицирует:
- по пп. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
- по ч. 1 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания подсудимых суд не находит.
Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящегося к категории тяжких, и средней тяжести у Зайцева А.В., средней и небольшой тяжести у Чудакова М.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия их жизни и жизни их семей, состояние их здоровья и их личности, состояние здоровья их родных и близких.
Зайцев А.В. ранее судим (<данные изъяты>), стоит на учете в <данные изъяты> неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в сфере общественного порядка, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей не поступало <данные изъяты>, на учете у врача психиатра не значится <данные изъяты> стоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты> (<данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Зайцева А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного расследования и при проверке показаний на месте <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцева А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает при назначении наказания, что после совершения преступлений, Зайцев А.В. состоял в гражданском браке с Свидетель, которой он охарактеризован положительно, а также утверждение Зайцева А.В. и Свидетель о том, что последняя находится в состоянии беременности, <данные изъяты> Зайцева А.В., мнение потерпевшего Потерпевший 1 о наказании, претензий к Зайцеву А.В. не имеющего, просившего прекратить уголовное дело в отношении Зайцева А.В.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ к подсудимому Зайцеву А.В. суд не находит, поскольку он совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое в период отбывания условной меры наказания, дважды привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок.
При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить Зайцеву А.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условные осуждения по приговорам Саяногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Зайцева А.В. подлежат отмене.
Оснований для отмены условного осуждения по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ не имеется, поскольку преступления Зайцевым А.В. совершены до вынесения данного приговора, а потому упомянутый приговор подлежит самостоятельному исполнению.
В силу п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Зайцеву А.В. следует определить в исправительной колонии общего режима.
Чудаков М.С. судим после совершения преступлений по настоящему приговору (<данные изъяты>), состоял на учете в УИИ <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> <данные изъяты>), к административной ответственности не привлекался (<данные изъяты>), характеризуется по месту жительства удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей не поступало (<данные изъяты>), на учете у врача психиатра не значится (<данные изъяты>), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Чудакова М.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, активное способствование расследованию преступления выразившееся в даче признательных показаний в ходе проверки показаний на месте <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чудакова М.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить Чудакову М.С. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Вместе с тем, суд считает, что исправление Чудакова М.С. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с возложением на него дополнительных обязанностей, поскольку Чудаков М.С. впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести, а также с учетом мнения представителя потерпевшей просившего о снисхождении к Чудакову М.С.
Оснований для назначения наказания по совокупности преступлений в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ, с приговором от ДД.ММ.ГГГГ по настоящему приговору в отношении Чудакова М.С. не имеется, поскольку на момент вынесения настоящего приговора наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, Чудаковым М.С. отбыто.
При назначении наказания Зайцеву А.В. и Чудакову М.С. подлежат применению правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ, не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Кроме того, суд учитывает при назначении наказания Зайцеву А.В. и Чудакову М.С. положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Именно такое наказание подсудимым Зайцеву А.В. и Чудакову М.С., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
В связи с отказом государственного обвинителя от заявления, имеющегося в уголовном деле, о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия с Зайцева А.В. (<данные изъяты>), производство по заявлению подлежит прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Зайцева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Г ч. 2 ст. 161, пп. А,Б ст. 62 УК РФ наказание:
- по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев,
- по пп. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Зайцеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговорам <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Зайцева А.В. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3(трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Зайцева А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Зайцеву А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать его в ИЗ 19/2 <адрес>.
Приговор <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Чудакова М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. А, Б ч. 2 ст. 158, ст. 62 УК РФ наказание:
- по пп. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев,
- по ч. 1 ст. 175 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Чудакова М.С. дополнительные обязанности:
- регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в сроки, установленные данным органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- посетить врача нарколога и выполнить все его рекомендации;
Меру пресечения Чудакову М.С. в виде содержания под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Чудакова М.С. из под стражи в зале суда немедленно.
Вещественное доказательство - <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.А. Никифорова