Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 10 февраля 2011 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия

в составе председательствующего судьи Никифоровой Л.А.,

с участием помощника прокурора г. Саяногорска Ярош А.М.,

защитника - адвоката Котова К.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Иридековой Т.А.,

при секретарях Федяевой Н.А., Колпаковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении:

Иридековой Т.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иридекова Т.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, Потерпевший и Иридекова Т.А., находясь в гостях у ФИО в <адрес> <адрес>, в комнате вышеуказанной квартиры распивали спиртные напитки. В процессе совместного распития спиртного, между Потерпевший и Иридековой Т.А., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора.

В ходе происшедшего конфликта у Иридековой Т.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник прямой умысел, направленный на причинение Потерпевший тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Для достижения преступного результата, Иридекова Т.А. покинув помещение комнаты <адрес>, проследовала на кухню, где приискала в выдвижном ящике кухонного стола, находящегося в помещении кухни <адрес> <адрес> нож, после чего вновь проследовала к Потерпевший, находившемуся в комнате вышеуказанной квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут реализуя свой прямой преступный умысел, Иридекова Т.А., действуя из личных неприязненных побуждений, находясь в комнате <адрес>, подошла к Потерпевший, и имеющимся при себе ножом, умышленно нанесла один удар в левую нижнюю часть живота последнего.

В результате своих преступных действий Иридекова Т.А., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, причинила Потерпевший телесное повреждение в виде колото-резаного ранения в левую подвздошную область, проникающее в брюшную полость с эвентрацией (выпадением) большого сальника наружу. Согласно п.6.1.15. медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека №н от ДД.ММ.ГГГГ, рана живота, проникающая в брюшную полость, в том числе и без повреждения внутренних органов, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Иридекова Т.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив суду, что обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Котов К.В. поддержал заявленное Иридековой Т.А. ходатайство.

Потерпевший Потерпевший в письменном заявлении, адресованном в суд, выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав подсудимую, ее защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, который согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимой законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Иридекова Т.А., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Предъявленное подсудимой обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимой к предъявленному ей обвинению, позицией её защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Иридековой Т.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против жизни и здоровья населения, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия ее жизни и жизни ее семьи, а также ее личность и состояние здоровья.

Иридекова Т.А. ранее не судима (<данные изъяты>), на учете у врача психиатра не значится (<данные изъяты>), к административной ответственности не привлекалась (<данные изъяты>), на учете в УИИ № по <адрес> не состоит (<данные изъяты>), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (<данные изъяты>), по месту учебы <данные изъяты> характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Иридековой Т.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является полное признание вины, дача признательных показаний в ходе предварительного следствия, что расценивается судом как активное способствование расследованию преступления (<данные изъяты>), <данные изъяты> противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, которое просили учесть сторона защиты и обвинения, и которое следует из исследованных судом показаний подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания нет.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Иридековой Т.А. наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить при его назначении правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая мнение государственного обвинителя просившего о назначении Иридековой Т.А. наказания, не связанного с лишением свободы, и потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимую, суд считает, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с возложением на нее дополнительных обязанностей.

При назначении наказания подлежат применению правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

По мнению суда, именно такое наказание будет отвечать целям исправления Иридековой Т.А., указанным в ст. 43 УК РФ.

В связи с отказом государственного обвинителя от заявления в уголовном деле о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия (л.д. <данные изъяты>), производство по заявлению подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иридекову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Иридекову Т.А. обязанности:

- регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной по месту жительства в сроки, установленные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иридековой Т.А. по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Иридековой Т.А. в порядке ст.91- 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: женскую футболку оранжевого цвета с пятнами крови, мужскую футболку темно-серого цвета с рисунком на передней поверхности с пятнами крови, мужские трусы темно-серого цвета с выделкой в узкую полоску белого цвета с пятнами крови, марлевый тампон с пятном светло-буроватого цвета, контрольный марлевый тампон, образец крови потерпевшего Потерпевший, образец крови Иридековой Т.А., хранящиеся при уголовном деле (<данные изъяты>) - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия прекратить в связи с отказом государственного обвинителя от заявления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Никифорова