ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саяногорск №59
Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Хоменко Л.И.
при секретаре Колпаковой А.В.
с участием государственного обвинителя пом прокурора г. Саяногорска Бажан Д.Я.
подсудимого Потапова А.Г.
его защитника адвоката Проскурина А.Б., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Потапов А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного и имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не имеющего регистрации в <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Потапов А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, Потапов А.Г. находился в квартире по адресу: <адрес>, где у него возник прямой преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для дальнейшего личного употребления, реализуя свой преступный умысел, Потапов А.Г. пришел на участок местности, находящийся на расстоянии 200 метров, в восточном направлении от территории ФИО1, находящейся по адресу: <адрес> на расстоянии 10 метров, в юго-восточном направлении от опоры линии электропередач №, где в период с 15.30 часов до 15.50 часов ДД.ММ.ГГГГ собрал листья верхушечной части дикорастущей конопли, произраставшей на указанном участке, сложив их в полиэтиленовый пакет черного цвета, принесенный с собой, то есть Потапов А.Г. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения -марихуану.
После чего Потапов А.Г., реализуя свои преступные намерения, незаконно хранил при себе один пакет с листьями верхушечной части дикорастущей конопли до момента его задержания сотрудниками МОВО при ОВД по г. Саяногорску в 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров в южном направлении от территории <адрес> находящейся по адресу: <адрес>, <адрес>, и на расстоянии 40 метров в западном направлении от опоры линии электропередач №.
В период с 16.55 часов до 17.40 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров в южном направлении от территории <адрес>, находящейся по адресу: <адрес>, и на расстоянии 40 метров в западном направлении от опоры линии электропередач № сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились листья верхушечной части дикорастущей конопли.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - вещество растительного происхождения коричневого цвета, представленное на экспертизу, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила 22,0 г. На поверхности ватных тампонов со смывами с рук Потапова А.Г. (пакеты №№1-2) обнаружены следы активного компонента конопли - тетрагидроканнабионола. На поверхности контрольного ватного тампона (пакет №) следов активного компонента конопли - тетрагидроканнабионола не обнаружено.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08 июля 2006 г., 04 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля 2010 г., 30 июня 2010 г., 27 ноября 2010 г.) размер вышеуказанного наркотического средства относится к крупному размеру и оборот его запрещен на территории Российской Федерации.
Подсудимый Потапов А.Г. вину в судебном заседании признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.
Защитник адвокат Проскурин А.Б. ходатайство поддержал, пояснил, что с Потаповым А.Г. проведена консультация, и данное ходатайство им заявлено добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Государственный обвинитель Бажан Д.Я. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
В силу ст.314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Потапова А.Г. правильно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое уголовным законом отнесено к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Потапова А.Г., суд относит признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих вину Потапова А.Г., суд не находит.
Данные отстятельства позволяют суду назначить наказание с применением ст.62 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Принимая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Потапова А.Г. возможно без изоляции об общества с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Представитель гособвинения отказался от исковых требований о взыскании процессуальных издержек, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, равно как и за услуги адвоката в суде.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Потапов А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2( два) года..
Обязать Потапова А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанное для этого времени данным органом, принять меры к регистрации по месту жительства, к трудоустройству, посетить врача нарколога и выполнить все его рекомендации.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим веществом - марихуаной, общим весом 22 грамма, два бумажных пакета со смывами с рук Потапова А.Г., бумажный пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Саяногорску (л.д. 80) после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Хоменко Л.И.