Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 11 февраля 2011 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия

в составе председательствующего судьи Никифоровой Л.А.,

с участием

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Саяногорска Мякишева С.В.,

защитника - адвоката Попова С.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Чухненкова С.В.,

потерпевшего Потерпевший,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чухненкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 2 года 6 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 70 УК РФ - частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено к отбыванию 6 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чухненков С.В. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Чухненков С.В., находясь в гостях по месту жительства Потерпевший в <адрес>, расположенного в <адрес> <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, обратил внимание на наличие в помещении указанной квартиры имущества, представляющего материальную ценность.

В период с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Чухненков С.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть на кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в <адрес>, расположенного в <адрес> <адрес>, из кухни тайно похитил электрический чайник «<данные изъяты>» в комплекте с подставкой для кипячения, общей стоимостью 960 рублей, а из комнаты тайно похитил мужскую дубленку, стоимостью 2700 рублей, принадлежащие Потерпевший

Обратив похищенное имущество в свою собственность, Чухненков С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 3660 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чухненков С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Попов С.С. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Потерпевший не возражает против рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Чухненков С.В., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чухненкова С.В. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, с умышленной формой вины, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, его личность, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого.

Чухненков С.В. ранее судим (<данные изъяты>), на учете у врачей психиатра и нарколога не значится (<данные изъяты>), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>), к административной ответственности не привлекался (<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чухненкова С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, признание им вины в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия и при проверке показаний на месте (<данные изъяты>).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чухненкова С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, суд полагает необходимым назначить Чухненкову С.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Обсуждая возможность применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит возможности для их применения, исходя из того, что преступление Чухненковым С.В. совершено спустя непродолжительное время с момента освобождения из мест лишения свободы, при рецидиве преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной.

Суд учитывает при назначении наказания, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное Чухненкову С.В. наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, суд полагает возможным применить правила назначения наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание ниже одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Именно такое наказание Чухненкову С.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

В силу п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Чухненкову С.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

В связи с отказом государственного обвинителя от заявления в уголовном деле о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия (л.д. 121), производство по заявлению подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чухненкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 3 ст. 68 УК РФ, сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чухненкову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, содержать в ИЗ 19/2 <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мужскую дубленку, электрический чайник «<данные изъяты>» с подставкой для кипячения, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший (<данные изъяты>) - по вступлению приговора в законную силу оставить у Потерпевший по принадлежности.

Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия прекратить в связи с отказом государственного обвинителя от заявления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Никифорова