Дело № 1-56/2011 (424066)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Саяногорск | 14 февраля 2011 года |
Саяногорский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи | Авдониной М.А., |
с участием государственных обвинителей Мякишева С.В., | Журавлевой С.В., |
подсудимого | Алисова А.П., |
адвоката-защитника Попова С.С., представившего удостоверение №, ордер № |
потерпевшего | ФИО1, |
при секретаре | Дегтяревой Е.А. |
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Алисова А.П., <данные изъяты> ранее судимого:
в несовершеннолетнем возрасте,
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> (с учетом постановления <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ9 года по отбытию срока,
в совершеннолетнем возрасте,
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> ч. 1 ст. 167 УК РФ к 3000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алисов А.П. похитил имущество ФИО1 с незаконным проникновением в жилище, с причинением последнему значительного ущерба в <адрес> Хакасия, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов до 21 часа, Алисов А.П., достоверно зная, о том, что ФИО1, ФИО2, ФИО3, временно отсутствуют по месту своего проживания, в комнате №, расположенной в коммунальной <адрес> <адрес>, в связи с имеющимися материальными затруднениями, решил совершить тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия этого имущества и обращения его в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно незаконно проникнуть в жилую комнату №, коммунальной <адрес> <адрес>, в которой проживают ФИО1, ФИО2, ФИО3, откуда похитить имущество представляющее материальную ценность.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов до 21 часа,
Алисов А.П., находясь, в коридоре коммунальной <адрес> <адрес>, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия этого имущества и обращения его в свою пользу, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, подошел к двери комнаты № <адрес> <адрес>, и навалившись на неё плечом, взломал металлическую запорную планку указанной двери, после чего незаконно проник внутрь комнаты.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов до 21 часа, Алисов А.П., незаконно находясь в помещении комнаты №, коммунальной <адрес> <адрес>, убедившись, что его действия никем не замечены, со шкафа тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: мужскую барсетку стоимостью 200 рублей, в которой находилось портмоне, стоимостью 100 рублей, и денежные средства в сумме 3600 рублей.
Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность Алисов А.П., с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО1, материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимый Алисов А.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайства подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Алисов А.П., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Так, действия подсудимого Алисова А.А. правильно подлежат квалификации по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, мотивы и цель совершения, его роль в совершенном преступлении, отсутствие тяжких последствий, состояние его здоровья, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и жизни его семьи.
<данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Алисова А.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в виде дачи признательных показаний, состояние его здоровья, его возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Алисову А.П. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку у Алисова А.П. имеются непогашенные судимости, которые не образует рецидива преступлений.
В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому Алисову А.П. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.
Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание подсудимому Алисову А.П. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Алисову А.П. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания не имеется.
Учитывая позицию потерпевшего, который просит строго не наказывать, характеризующие материалы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, влияние наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, и жизни его семьи, с учетом объекта посягательства, отсутствие тяжких последствий, суд считает возможным, исправление и перевоспитание Алисова А.П. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд считает необходимым назначить наказание без штрафа.
С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности осужденного, суд считает возможным не назначать наказание, предусмотренное ч. 3 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Именно такое наказание Алисову А.П., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от исковых требований о взыскании процессуальных издержек с Алисова А.П. заявленных на сумму 3341 рубль 80 копеек за участие в ходе предварительного следствия защитника по назначению (Т. 1 л.д. 208), в связи, с чем суд находит необходимым производство по заявлениям прекратить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алисова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанности:
- регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства в сроки, указанные данным органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
<данные изъяты>
Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек с Алисова А.П. за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия (Т. 1 л.д. 208) прекратить, в связи с отказом государственного обвинителя от заявления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.А. Авдонина