Приговор по уголовному делу



Дело № (518009)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск

16 февраля 2011 года

Саяногорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи

Авдониной М.А.,

с участием

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора <адрес>

Журавлевой С.В.,

подсудимого

Середина К.И.,

адвоката-защитника ФИО1, представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре

Дегтяревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Середина К.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Середин К.И. незаконно перевозил, хранил огнестрельное оружие, а также приобрел, перевозил, хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

В период с 1990 года по 2009 год, Середин К.И., имея прямой преступный умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, незаконно хранил по адресу: <адрес>, огнестрельное оружие. После чего, у него возник прямой преступный умысел на незаконную перевозку огнестрельного оружия, реализуя свой преступный умысел, Середин К.И., в 2009 году, точная дата в ходе дознания не установлена, незаконно перевез огнестрельное оружие на принадлежащем ему автомобиле № № в квартиру по адресу: <адрес>, <адрес>, где, продолжая свой преступный умысел, незаконно хранил огнестрельное оружие до момента обнаружения и изъятия его ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное устройство является огнестрельным однозарядным нарезным оружием, изготовленным самодельным способом с использованием частей не менее чем от двух экземпляров гладкоствольного охотничьего ружья марки <данные изъяты>» (заводские номера: ствол №, колодка №, цевье №) под промежуточный патрон калибра №. Оружие для стрельбы пригодно.

Кроме того, в июле 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена. Середин К.И., имея прямой преступный умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку боеприпасов, на берегу реки Джебаш, в городе Абаза, незаконно приобрел 33 патрона калибра № у неустановленного в ходе дознания лица, после чего, продолжая свой преступный умысел, Середин К.И. незаконно перевез данные патроны в квартиру по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, где незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения обыска сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> были изъяты 33 патрона калибра №, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный 31 патрон с гильзами бутылочной формы (26 патронов в отдельной упаковке и 5 патронов в патронташе с оружием) являются боеприпасами - отечественными охотничьими промежуточными патронами калибра № с экспансивными нулями, штатными отечественным охотничьим карабинам (<данные изъяты>.). Патроны для стрельбы пригодны.

В судебном заседании подсудимый Середин К.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайства подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступления, в совершении которых обвиняется Середин К.И., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия Середина К.И. правильно подлежат квалификации:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные перевозка, хранение огнестрельного оружия;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, перевозка, хранение боеприпасов.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, их тяжесть, мотивы и цель совершения, состояние его здоровья, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и жизни его семьи.

<данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Середина К.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, его возраст, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Середину К.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому Середину К.И. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание подсудимому Середину К.И. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Середину К.И. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, отсутствие судимости, характер совершенных преступлений и степень его общественной опасности, влияние наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, и жизни его семьи, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, с учетом объекта посягательства, суд считает возможным, исправление и перевоспитание Середина К.И. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы, состояние его здоровья, суд считает невозможным назначить Середину К.И. наказание в виде ограничения свободы, либо приметить дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Именно такое наказание Середину К.И., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от исковых требований о взыскании процессуальных издержек с Середина К.И. заявленных на сумму 3819 рублей 60 копеек за участие в ходе предварительного следствия защитника по назначению (л.д. 120), в связи, с чем суд находит необходимым производство по заявлению прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Середина К.И. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - 1 (один) год.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Середину К.И. окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности:

- регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства в сроки, указанные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения избранную в отношении Середина К.И. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек с Середина К.И. за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия (л.д. 120) прекратить, в связи с отказом государственного обвинителя от заявления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Авдонина