П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саяногорск 24 февраля 2011 года
Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Никифоровой Л.А.
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саяногорска Журавлевой С.В.,
защитников: адвоката Аширова А.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Неткачева В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
адвоката Иконникова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимых Шахова Н.Н., Мамыкина Ю.Ю.,
при секретаре Федяевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении:
Шахова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Мамыкина Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шахов Н.Н., Мамыкин Ю.Ю. незаконно приобрели и хранили, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере.
Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут, Шахов Н.Н., имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в салоне автомобиля Модель припаркованном у <адрес>, вступил в преступный сговор с Мамыкиным Ю.Ю. на совместные незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в окрестностях <адрес>, для последующего их совместного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут, Шахов Н.Н. и Мамыкин Ю.Ю., с целью реализации своего умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в салоне автомобиля Модель, припаркованном у <адрес>, попросили водителя автомобиля Модель ФИО, не употребляющего наркотические средства, довести Шахова Н.Н. и Мамыкина Ю.Ю. на участок местности, находящийся в окрестностях населенного пункта <адрес>, где Шахов Н.Н. и Мамыкин Ю.Ю. планировали незаконно приобрести наркотические средства, путем сбора соцветий и листьев верхушечных частей дикорастущей конопли, для личного потребления, на что ФИО ответил своим согласием, так как находился в дружеских отношениях с вышеуказанными лицами.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут, Шахов Н.Н. и Мамыкин Ю.Ю., на автомобиле Модель под управлением водителя ФИО приехали в <адрес>, где Мамыкин Ю.Ю. указал ФИО как проехать до участка местности, где произрастает дикорастущее растение - конопля, листья и соцветия верхушечной части которой Шахов Н.Н. и Мамыкин Ю.Ю., согласно предварительному сговору, намеривались совместно собрать.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут, Шахов Н.Н. и Мамыкин Ю.Ю., проехав до участка местности, расположенного на общем расстоянии <данные изъяты> метров от дорожного знака «<данные изъяты>», установленного на расстоянии <данные изъяты> метров от левого края проезжей части <адрес> и на расстоянии <данные изъяты> метров от правого края проезжей части автодороги <адрес> <адрес>, включая расстояние в <данные изъяты> метров, от правого дальнего угла ограждения <адрес>, расположенного по <адрес> по направлению к северо-западной стороне от <адрес> к проезжей части автодороги <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут, Шахов Н.Н. и Мамыкин Ю.Ю. реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя совместно и согласованно, незаконно собрали соцветия и листья верхушечной части дикорастущей конопли, для последующего их потребления, которые Шахов Н.Н. и Мамыкин Ю.Ю. складировали в три двойных полимерных пакета привезенные с собою, которые Шахов Н.Н. и Мамыкин Ю.Ю., незаконно храня при себе, перенесли в багажник автомобиля Модель под управлением водителя ФИО, которого Шахов Н.Н. и Мамыкин Ю.Ю. попросили отвезти их в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут, Шахов Н.Н. и Мамыкин Ю.Ю., собранные ими части растения дикорастущей конопли незаконно хранили при себе, в автомобиле <данные изъяты> а именно в момент передвижения, пока ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, автомобиль не был остановлен сотрудниками милиции ДПС ОВД по <адрес> на участке проезжей части автодороги <адрес>, в <данные изъяты> метрах от <адрес> по направлению к <адрес> и вещество растительного происхождения, незаконно приобретенное Мамыкиным Ю.Ю. и Шаховым Н.Н. при вышеуказанных обстоятельствах не было обнаружено.
В ходе осмотра места происшествия в период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен автомобиль <данные изъяты>, в ходе осмотра которого было обнаружено и изъято три пакета с веществом растительного происхождения.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета в трех пакетах, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Постоянная масса марихуаны в высушенном состоянии составила 220 г., 342 г. и 296 г., а всего общим весом 858 г.
Согласно Постановлению Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ», (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), марихуана весом 858 г. относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимые Шахов Н.Н. и Мамыкин Ю.Ю. полностью согласились с предъявленным им обвинением и пояснили суду, что обвинение им понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Иконников И.В. ходатайство Шахова Н.Н. поддержал в полном объеме.
Защитники - адвокаты Аширов О.А. и Неткачев В.В. поддержали ходатайство Мамыкина Ю.Ю. в полном объеме.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайств, заявленных подсудимыми, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Выслушав подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, суд находит ходатайства подсудимых законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
За преступления, в совершении которых обвиняются Шахов Н.Н. и Мамыкин Ю.Ю., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке заявлены с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимым Шахову Н.Н. и Мамыкину Ю.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимых к предъявленному обвинению, позицией защитников и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Органами предварительного следствия Шахов Н.Н. обвинялся также в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ государственный обвинитель отказалась от предъявленного обвинения в прениях сторон, о чем вынесено отдельное постановление.
Суд квалифицирует действия Шахова Н.Н.
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере,
Суд квалифицирует действия Мамыкина Ю.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Определяя вид и меру наказания Шахову Н.Н. и Мамыкину Ю.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни и жизни их семей, их личность и состояние здоровья.
Шахов Н.Н. ранее не судим (<данные изъяты>), на учете в УИИ № <адрес> не состоит (<данные изъяты>), на учете у врача нарколога не значится (<данные изъяты>), к административной ответственности не привлекался (<данные изъяты>), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (<данные изъяты>), по месту учебы характеризуется неудовлетворительно, <данные изъяты>
Шахов Н.Н. значится на учете у врача психиатра (<данные изъяты>), по заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ во время инкриминируемого ему деяния у Шахова Н.Н. не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства в психической деятельности. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно. Он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (<данные изъяты>).
Заключение экспертизы проведено на высоком профессиональном уровне, специалистами, имеющими большой стаж работы, а потому принимается судом во внимание.
С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы и адекватного поведения подсудимого в суде, суд признает Шахова Н.Н. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шахова Н.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия и при проверке показаний на месте (<данные изъяты>).
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Шахову Н.Н., является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Мамыкин Ю.Ю. ранее не судим (<данные изъяты>), на учете в УИИ № <адрес> не состоит (<данные изъяты>), на учете у врачей психиатра, нарколога не значится (<данные изъяты>), характеризуется по месту жительства удовлетворительно, жалоб не поступало (<данные изъяты>), по месту учебы характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>), по месту работы характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был (<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамыкина Ю.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия и при проверке показаний на месте <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание Мамыкину Ю.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания обоих подсудимых суд не находит.
При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить Шахову Н.Н. и Мамыкину Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Обсуждая возможность применения ст. 64 УК РФ суд не находит возможности для ее применения исходя из обстоятельств совершенного преступления.
Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Шахова Н.Н. и Мамыкина Ю.Ю. без изоляции от общества, применив при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением на них дополнительных обязанностей.
При назначении наказания Шахову Н.Н., Мамыкину Ю.Ю. положения, предусмотренные ст. 62 УК РФ, не подлежат применению, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее их наказание.
Такжепри назначении наказания обоим подсудимым суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд считает возможным назначить Мамыкину Ю.Ю. наказание без штрафа с учетом имущественного положения осужденного, <данные изъяты> Однако, Шахову Н.Н. необходимо назначить наказание со штрафом, поскольку у него имеется два места работы, иждивенцев не имеется.
Именно такое наказание Шахову Н.Н., Мамыкину Ю.Ю., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
В связи с отказом государственного обвинителя от заявления прокурора в уголовном деле о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), производство по заявлению подлежит прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шахова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3(три) года со штрафом в размере 3 000 рублей.
Назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Штраф исполнять самостоятельно.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шахова Н.Н. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в виде содержания под стражей Шахову Н.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить. Освободить Шахова Н.Н. из под стражи в зале суда немедленно.
Мамыкина Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Меру процессуального принуждения Мамыкину Ю.Ю. - обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.
Возложить на Шахова Н.Н. и Мамыкина Ю.Ю. обязанности:
- регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства в сроки, установленные данным органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- шесть полиэтиленовых пакетов «<данные изъяты>», в которых хранилась марихуана; марихуану весом 220 грамм; марихуану весом 296 грамм; марихуану весом 342 грамм; папиросу; табак; пластиковую бутылку; два ватных тампона со смывами с рук Мамыкина Ю.Ю. и один контрольный тампон; два ватных тампона со смывами с рук ФИО и один контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> (<данные изъяты>) - уничтожить,
- автомобиль Модель, переданный на хранение ФИО (<данные изъяты>) - оставить на хранении у законного владельца ФИО
Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия прекратить в связи с отказом от заявления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвокатов в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.А. Никифорова