ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саяногорск 17 февраля 2011 года
Саяногорский городской суд Республики Хакасия
Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Черных А.Ю.
с участием государственного обвинителя Кисуркина Д.А., Мякишева С.В., Журавлевой С.В.
подсудимого Костоглодова А.А.
защитника Белявской Е.В.
представившей удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ г. и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Авериной Т.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Костоглодова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Костоглодов А.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенный при следующих обстоятельствах:
В период до ДД.ММ.ГГГГ, у Костоглодова А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.
В этих целях, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, Костоглодов А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном следствием месте, из корыстных побуждений, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, после чего, часть наркотического средства <данные изъяты>, массой <данные изъяты> Костоглодов А.А. стал незаконно хранить при себе, в целях последующего незаконного сбыта, а оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты>, массой <данные изъяты> Костоглодов А.А., также в целях последующего незаконного сбыта, незаконно стал хранить в футляре для очков и кошельке - в тумбочке, в <адрес>, где он находился на <данные изъяты>.
Однако, Костоглодову А.А., довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не представлялось возможным, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Организации, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Костоглодов А.А., находясь в <адрес> и имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, за <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл «ФИО1.» лишь малую часть имевшегося у него наркотического средства - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не относится к категории крупного или особо крупного размера наркотических средств.
Приобретенное наркотическое средство, «ФИО1.», действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, в Организации по адресу: <адрес> добровольно выдал сотруднику наркоконтроля, тем самым, наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, было изъято из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, оставшаяся часть, имевшегося у Костоглодова А.А. наркотического средства <данные изъяты>, массой <данные изъяты>., была обнаружена и изъята сотрудниками наркоконтроля в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» - <адрес>, а именно в тумбочке, в футляре для очков и кошельке.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.06.2010 №486), <данные изъяты> относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. постановлений Правительства РФ от 30 июня 2010 г. №486), количество наркотического средства <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г., к крупному и особо крупному размеру не относится.
Тем самым, Костоглодов А.А., свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средства <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> г., было изъято из незаконного оборота, Костоглодов А.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля, а его незаконная и преступная деятельность была пресечена.
Подсудимый Костоглодов А.А. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.
Защитник Белявская Е.В. ходатайство поддержала, пояснив, что заявлено ходатайство добровольно, консультация проведена, все разъяснено.
Государственный обвинитель Журавлева С.В. согласна на постановление приговора в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
В силу ст. 314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Костоглодова А.А. правильно подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания судья не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Костоглодову А.А. является признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжелого заболевания (л.д. 169).
Обстоятельств, отягчающих наказание Костоглодову А.А. не имеется.
Костоглодов А.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно (л.д.162), на учете врача психиатра, у врача нарколога не состоит (л.д. 178,181, 183).
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Костоглодова А.А. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении Костоглодову А.А. вида и размера наказания, суд учитывает изложенное, а так же характер и степень общественной опасности совершенного преступления, посягающего на основы общественной нравственности и здоровье населения, имеющее социальную значимость и относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства, при которых оно было совершено, а также обстоятельства, в силу которых оно не было доведено до конца, личность подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, которое будет негативным, размер и характер наркотического средства, степень его воздействия на организм человека, обсудив требования ч.3 ст. 66 УК РФ.
Учитывая то, что Костоглодов А.А. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающего на основы общественной нравственности и здоровье населения, размер и характер наркотического средства, степень его воздействия на организм человека, суд полагает невозможным применить к назначенному Костоглодову А.А. наказанию правила ст. 73 УК РФ, либо иного наказания, не связанного с лишением свободы.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность Костоглодова А.А., который характеризуется положительно, ранее не судим, суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Костоглодову А.А. следует определить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Костоглодова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 летлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с <данные изъяты>.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Костоглодова А.А. заменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную в <адрес>.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Организации:
<данные изъяты> - уничтожить.
- деньги, в сумме <данные изъяты> рублей, следующими купюрами:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> - вернуть Костоглодову А.А. по принадлежности.
<данные изъяты>, находящийся в материалах уголовного дела (л.д.108), хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получении копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Черных А.Ю.