Дело № 1-80/2011 (518048)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Саяногорск 10 марта 2011 года
Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Авдониной М.А.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора <адрес> Мякишева С.В.,
подсудимого Кузнецова С.В.,
адвоката Белявской Е.В., предоставившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Дегтяревой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кузнецова С.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов С.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ решением призывной комиссии Кузнецов С.В. был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями.
ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецову С.В., состоящему на воинском учете в военном комиссариате, подлежащему призыву на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации техническим работником военного комиссариата <адрес> и <адрес> ФИО1, лично, была вручена повестка о явке в военный комиссариат <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам, для прохождения медицинского освидетельствования. Повестку Кузнецов С.В. получил лично. Кузнецов С.В., подлежащий в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ и на основании Указа Президента РФ «О призыве в октябре-декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от ДД.ММ.ГГГГ №, призыву на военную службу, имея прямой умысел на уклонение от призыва на военную службу, не имея законных оснований для получения отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, без уважительной причины в назначенное ему время в военный комиссариат <адрес> и <адрес>, расположенный по адресу <адрес>, не явился, о причине неявки не сообщил, оправдательных документов не предоставил.
ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецов С.В., состоящий на воинском учете в военном комиссариате <адрес> и <адрес>, подлежащий призыву на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации, повторно, от старшего помощника начальника отделения военного комиссариата <адрес> и <адрес> ФИО2, лично получил повестку о явке в военный комиссариат <адрес> и <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования, назначенного на ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам. Кузнецов С.В., ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов, продолжая свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, не имея законных оснований для получения отсрочки от призыва на военную службу, без уважительной причины, в назначенное ему время, в военный комиссариат <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования не явился, о причине неявки в военный не сообщил, оправдательных документов не предоставил, в результате чего был доставлен в военный комиссариат участковым уполномоченным ОВД по <адрес> ФИО3, после заседания военно-врачебной комиссии.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецов С.В., состоящий на воинском учете в военном комиссариате, подлежащий призыву на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации, повторно, от технического работника военного комиссариата <адрес> и <адрес> ФИО4, лично получил повестку о явке в военный комиссариат <адрес> и <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования, назначенного на ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам. Кузнецов С.В., ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов, продолжая свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, не имея законных оснований для получения отсрочки от призыва на военную службу, без уважительной причины, в назначенное ему время, в военный комиссариат <адрес> и <адрес> по адресу: <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования не явился, о причине неявки в военный комиссариат <адрес> и <адрес> не сообщил, оправдательных документов не предоставил.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Кузнецов С.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Так, действия подсудимого Кузнецова С.В. правильно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, мотивы и цель совершения, отсутствие тяжких последствий, состояние его здоровья, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и жизни его семьи.
<данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кузнецова С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в дачи признательных и подробных показаниях, его возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание подсудимому Кузнецову С.В. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому Кузнецову С.В. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Кузнецову С.В. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания не имеется.
Учитывая изложенное, а так же характер и степень общественной опасности совершенного преступления, нарушающее установленный порядок комплектования ВС РФ, причиняющий вред обороноспособности РФ, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление Кузнецова С.В., учитывая при этом его личность и материальное положение, а также его возможность к призыву в ВС РФ, суд приходит к выводу о не целесообразности назначения наказания в виде штрафа.
Учитывая позицию государственного обвинителя, <данные изъяты>, характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, влияние наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, и жизни его семьи, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, с учетом объекта посягательства, отсутствие тяжких последствий, суд считает возможным, исправление и перевоспитание Кузнецова С.В. без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей позволяющих контролировать поведение осужденного.
Именно такое наказание Кузнецову С.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, а именно о корешках повесток, которые хранятся при уголовном деле, суд приходит к выводу о необходимости их хранения при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузнецова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности:
- регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства в сроки, указанные данным органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения избранную в отношении Кузнецова С.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.А. Авдонина