ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саяногорск №74
Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Хоменко Л.И.
при секретаре Колпаковой А.В.
с участием гос. обвинителя пом. прокурора <адрес> Бажан Д.Я.
подсудимого Хольст Н.В.
его защитника адвоката Борисовой С.К., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Хольст Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, работающего ИП ФИО1 в качестве промышленного альпиниста, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хольст Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Хольст Н.В., находясь у <адрес>, достоверно зная, что на участке местности, расположенном в районе городского карьера <адрес> Хакасия произрастает дикорастущая конопля решил незаконно приобрести наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере, которое незаконно хранить при себе, для личного употребления.
Для реализации своих преступных намерений ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут Хольст Н.В., проследовал на участок местности, расположенный в двадцати пяти метрах от опоры линии электропередач №, и в трех метрах от обочины грунтовой дороги, по направлению к городскому карьеру <адрес> Хакасия, предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 35 минут,
Хольст Н.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение
наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, находясь на участке
местности, в двадцати пяти метрах от опоры линии электропередач №, и в трех
метрах от обочины грунтовой дороги, по направлению к городскому карьеру г.
Саяногорска <адрес>, собрал в полиэтиленовый пакет листья и верхушечные части стеблей дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану, постоянной массой 278 г., в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе в полиэтиленовом пакете, который положил в имеющийся при нем рюкзак, для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 40 минут до 15 часов 50 минут Хольст Н.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства-марихуаны в особо крупном размере, намереваясь использовать незаконно приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - марихуану постоянной массой 278 г., лично, проследовал по направлению к месту своего проживания, при этом незаконно храня пакет с марихуаной в рюкзаке при себе, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут у здания открытого акционерного общества «ФИО2», расположенного по <адрес>, Хольст Н.В., Н.В. был задержан сотрудниками МОВО при ОВД по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут в служебном помещении открытого акционерного общества «ФИО2» по <адрес>, в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Хольст Н.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана массой 278 г., находящееся в полиэтиленовом пакете, которое он незаконно хранил в целях последующего личного употребления.
Согласно заключения химической экспертизы представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством - марихуаной. Постоянная масса марихуаны составила 278г.
Согласно Постановлению Правительства РФ за №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.07.2010 года №578), марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства РФ за №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.07.2010 года №578), марихуана весом 278г. является особо крупным размером.
Подсудимый Хольст Н.В. вину в судебном заседании признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.
Защитник адвокат Борисова С.К. ходатайство поддержала, пояснила, что с Хольст Н.В. проведена консультация, и данное ходатайство им заявлено добровольно, подлежит удовлетворению.
Государственный обвинитель Бажан Д.Я. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
В силу ст.314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Хольст Н.В. правильно подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое уголовным законом отнесено к тяжким преступлениям.
Обстоятельством, смягчающим наказание Хольст Н.В., суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, несение военной службы по контракту на территории Чечни, в ситуациях боевой обстановки..
Обстоятельств, отягчающих вину Хольст Н.В., суд не находит.
Указанные обстоятельства позволяет назначить наказание Хольст Н.В. с применением ст. 62 УК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Хольст Н.В. в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства, работы, службы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, раскаивается, имеет семью, родственников, которым не безразличен.
Принимая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Прокурор отказался от заявления о взыскании процессуальных издержек.
Суд не усматривает оснований для взыскания процессуальных издержек с Хольст Н.В., поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, равно как и за услуги адвоката в суде.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хольст Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Штраф исполнять самостоятельно.
Обязать Хольст Н.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанное для этого времени данным органом.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 278 г., находящуюся в полиэтиленовом пакете черного цвета с изображением орнамента и текстом желтого цвета: «ФИО3»; два бумажных пакета со смывами с правой и с левой ладони рук Хольст Н.В., контрольный ватный тампон, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра и досмотра вещей Хольст Н.В., находящиеся в камере хранения ОВД по г. Саяногорску (л.д. 43), после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление прокурором в Верховный суд <адрес> через Саяногорский городской суд в течение 10 дней с момента его оглашения за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Хоменко Л.И.