ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саяногорск №73
Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Хоменко Л.И.
при секретаре Колпаковой А.В.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Саяногорска Мякишева С.В.
подсудимых Батенев А.А., Протасов М.С.
защитников адвокатов Иконникова И.В. и Орехова Ю.П., предоставивших соответственно ордера № и № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Батенев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, с полным средним образованием, учащегося ФИО3 холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого и
Протасов М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, учащегося ФИО2», холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Батенев А.А. и Протасов М.С. незаконно приобрели, хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 35 минут, Батенев А.А. и Протасов М.С., имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного потребления находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 16 метров 80 сантиметров от правого края проезжей части <адрес> Хакасия по направлению к пересечению с <адрес> Хакасия, на расстоянии около 18 метров от правого края проезжей части <адрес> Хакасия по направлению к пересечению с <адрес> Хакасия и на расстоянии около 3 метров 60 сантиметров в западно-южном направлении от левого дальнего угла западной стены гаража №, расположенного в первом ряду гаражного массива, напротив МУП «ФИО1» по адресу: <адрес>№ <адрес>, по предварительному сговору между собой, незаконно приобрели наркотическое средство - марихуану, общей массой 1184,0г., находящееся в полиэтиленовом пакете, под деревом на вышеуказанном участке местности.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 35 минут, Батенев А.А. продолжая свой умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного потребления, по предварительному сговору с Протасов М.С., в руках которого находился пакет с незаконно приобретенным им и Батенев А.А. при вышеуказанных обстоятельствах наркотическим средством - марихуаной общей массой 1184,0г., действуя совместно и согласованно, осуществляя незаконное хранение марихуаны, проследовали вдоль <адрес> Хакасия, однако на расстоянии около 50 метров от входа на территорию МУП «ФИО1», расположенного по адресу: <адрес>№, <адрес>, Батенев А.А. и Протасов М.С. были задержаны сотрудниками милиции роты МОВО при ОВД по г. Саяногорску.
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 25 минут, с обочины автодороги по <адрес> на расстоянии 50 метров от входа на территорию МУП «ФИО1», расположенного по адресу: <адрес>-№ Саяногорска, Республика Хакасия, изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.
Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, подвергнутой экстракции, но содержащей тетрагидроканнабинол - наркотически активный компонент конопли. Постоянная масса марихуаны, подвергнутой экстракции, но содержащей тетрагидроканнабинол - наркотически активный компонент конопли в высушенном состоянии составила 1184,0 г. Марихуана - наркотическое средство, представляющее собой верхушечные части любых типов и сортов растения конопли с цветами, плодами и листьями, содержащее тетрагидроканнабинол. При изготовлении марихуаны обрывают плодоносящие и цветущие верхушки и листья конопли.
Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской федерации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 21.12.2009 N 1042, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010
N 486, от 29.07.2010 N 578), марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 21.12.2009 N 1042, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от-03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578), марихуана весом 1184,0 г. относится к особо крупному размеру.
Подсудимые Батенев А.А. и Протасов М.С. вину в судебном заседании признали полностью. Заявили ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснили, что предъявленное обвинение им понятно и они полностью с ним согласны. Ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.
Защитники адвокаты Иконников И.В. и Орехов Ю.П. ходатайства поддержали, пояснили, что с Батенев А.А. и Протасов М.С. проведены консультации, и данные ходатайства ими заявлены добровольно, подлежат удовлетворению.
Государственный обвинитель Мякишев С.В. согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
В силу ст.314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Батенев А.А. правильно подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Действия Протасов М.С. правильно подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое уголовным законом отнесено к тяжким преступлениям, а также личность подсудимых, которые по месту жительства, по месту учебы характеризуются положительно, оба имеют постоянное место жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, ни в чем плохом ранее замечены не были.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Батенев А.А. и Протасов М.С., суд находит полное признание вины, в отношении Батенев А.А. активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих вину Батенев А.А. и Протасов М.С., суд признает совершение преступление группой лиц по предварительному сговору.
Данные обстоятельства не позволяют суду назначить наказание с применением ст.62 УК РФ.
Принимая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденных возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Штраф не назначать, поскольку не имеет самостоятельного дохода, являются учащимися техникума.
Прокурор отказался от заявления о взыскании процессуальных издержек с Батенев А.А.
Суд не усматривает оснований для взыскании процессуальных издержек с Батенев А.А., поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат, равно как и за услуги адвоката в суде.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Батенев А.А. и Протасов М.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание каждому в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы каждому считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Батенев А.А. и Протасов М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанное для этого времени данным органом, продолжить обучение в техникуме, посетить врача - нарколога и выполнить все его рекомендации.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Батенев А.А. и Протасов М.С. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: черный полиэтиленовый пакет, в который упакованы: полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью «ФИО5», внутри которого находится полиэтиленовый пакет черного цвета с марихуаной весом 1184,0г, прозрачный полиэтиленовый пакет с цилиндром из металла серого цвета, прозрачный полиэтиленовый пакет с окурком папиросы «ФИО4», 18 спичками, пеплом с частицами табака, полоской из полимерного материала зеленого цвета, 2 бумажных пакета со смывами с рук Протасов М.С. и 1 бумажный пакет с контрольным ватным тампоном к данным смывам, 2 бумажных пакета со смывами с рук Батенев А.А. и 1 бумажный пакет с контрольным ватным тампоном к данным смывам, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Саяногорску (л.д. 80) после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление прокурором в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 дней с момента его оглашения за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Хоменко Л.И.