П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саяногорск 18 марта 2011 года
Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Никифоровой Л.А.,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саяногорска Ярош А.М.,
защитника - адвоката Неткачева В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Соковнина Н.А.,
потерпевших Потерпевший 1,
Потерпевший 2,
при секретаре Федяевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Соковнина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по пп. А,В,Г ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания сроком на 2 года лишения свободы в воспитательную колонию. Постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО на <данные изъяты> дня,
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по пп. А,Г ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соковнин Н.А. дважды похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Соковнин Н.А. находился по месту жительства Потерпевший 1 в <адрес>, расположенной в <адрес>, где совместно с Потерпевший 1 распивал спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного Потерпевший 1 из-за позднего времени суток, а также количества выпитого лег спать.
В свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут у Соковнина Н.А. обратившего внимание на наличие сотового телефона Модель 1, представляющего материальную ценность, находящегося на подлокотнике дивана в комнате, расположенной в <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия и обращения его в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Соковнин Н.А., реализуя свой умысел и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, из <адрес>, расположенной в <адрес>, с подлокотника дивана, находящегося в комнате вышеуказанной квартиры, преследуя корыстную цель, тайно похитил сотовый телефон Модель 1 в комплекте с флеш-картой <данные изъяты> общей стоимостью 4740 рублей, с сим-картой компании сотовой связи «Связь», на счету которой находилось 50 рублей, принадлежащие Потерпевший 1
После чего, Соковнин Н.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и причинивКосьяненко О.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 4790 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут Соковнин Н.А. совместно с Потерпевший 2 и ФИО находились в арендованной последним комнате, расположенной в <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного ФИО и Потерпевший 2 из-за большого количества выпитого спиртного легли спать.
В свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут у Соковнина Н.А., обратившего внимание на наличие сотового телефона Модель 2 представляющего материальную ценность, находящегося на столе в арендованной ФИО комнате, расположенной в <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия и обращения его в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Соковнин Н.А., реализуя свой умысел и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, из арендованной ФИО комнаты, расположенной в <адрес>, преследуя корыстную цель, тайно похитил со стола, находящегося в вышеуказанной комнате, сотовый телефон Модель 2 стоимостью 3 520 рублей, принадлежащий Потерпевший 2
После чего, Соковнин Н.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и причинив Потерпевший 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 520 рублей.
В судебном заседании подсудимый Соковнин Н.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Неткачев В.В. поддержал заявленное Соковниным Н.А. ходатайство.
Потерпевшие Потерпевший 1, Потерпевший 2 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевших, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступления, в совершении которых обвиняется Соковнин Н.А., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Суд квалифицирует действия Соковнина Н.А.:
- по факту кражи у Потерпевший 1 по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),
- по факту кражи у Потерпевший 2 по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).
Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, его состояние здоровья и семейное положение, данные о его личности.
Соковнин Н.А. ранее судим (<данные изъяты>), на учете у врача психиатра не значится (<данные изъяты>), значится у врача нарколога на проф.учете с ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), неоднократно привлекался к административной ответственности к наказаниям в виде штрафов, которые не оплачены (<данные изъяты>), по месту жительства характеризуется отрицательно, по характеру лживый, изворотливый (<данные изъяты>), по месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно <данные изъяты> характеризуется отрицательно (<данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Соковнина Н.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, в том числе при проверке показаний на месте в ходе предварительного расследования по обоим фактам преступных деяний <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступления.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Соковнину Н.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок
Обсуждая возможность применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает оснований для их применения, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной. В месте с тем, смягчающие наказание обстоятельства позволяют при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Кроме того, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание Соковнину Н.А. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая мнение государственного обвинителя, просившего о реальной изоляции от общества Соковнина Н.А. и потерпевших, просивших о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, поскольку они простили Соковнина Н.А., ущерб им возместят т.к. они получат похищенные телефоны после рассмотрения дела, считающих, что они сами виноваты в хищениях, т.к. распивали спиртное с Соковниным Н.А. и не позаботились о сохранности своих телефонов, мнение защитника, просившего применить в отношении Соковнина Н.А. ст.73 УК РФ, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, с возложением дополнительных обязанностей.
Наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, отрицательные характеристики, привлечение Соковнина Н.А. к административной ответственности учитывается судом при определении размера и вида наказания, однако не препятствуют применению ст.73 УК РФ.
Именно такое наказание Соковнину Н.А., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
В связи с отказом государственного обвинителя от заявления прокурора в уголовном деле о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия <данные изъяты> производство по заявлению подлежит прекращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Соковнина Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:
- по факту кражи у Потерпевший 1 по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,
- по факту кражи у Потерпевший 2 по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Соковнину Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Соковнина Н.А. дополнительные обязанности.
- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, регулярно, в сроки, установленные данным органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, за исключением выездов на работу вахтовым методом.
- посетить врача нарколога и выполнить все его рекомендации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Соковнину Н.А. отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- сотовый телефон Модель 1 с флеш-картой <данные изъяты> без сим-карты и задней крышки, с декоративным шнурком, бритвенный станок <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле <данные изъяты> - вернуть потерпевшему Потерпевший 1 по принадлежности,
- сотовый телефон Модель 2 хранящийся при уголовном деле <данные изъяты> - вернуть потерпевшей Потерпевший 2 по принадлежности.
Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия прекратить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.А. Никифорова