Дело № 1-52/2011 (424038)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Саяногорск 18 марта 2011 года
Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Авдониной М.А.,
с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора <адрес> Журавлевой С.В.,
подсудимой Ваврычук Я.В.,
адвоката Проскурина А.Б., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Дегтяревой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ваврычук Я.В., родившейся в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ваврычук Я.В. тайно похитила имущество ФИО1, с причинением значительного ущерба в <адрес> Хакасия при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 50 минут, Ваврычук Я.В., достоверно зная о том, что у ФИО1 в наличии имеется банковская карта <данные изъяты>», принадлежащая ее супругу ФИО2, на счету которой находятся денежные средства в сумме не менее 25000 рублей, находясь в коридоре помещения <адрес>, зная пин-код вышеуказанной карты, решила совершить кражу денежных средств, находящихся на счету банковской карты <данные изъяты> принадлежащей ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 50 минут, Ваврычук Я.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в помещении <адрес>, из внутреннего бокового кармана женской сумки, висевшей на вешалке в коридоре помещения <адрес>, тайно похитила банковскую карту <данные изъяты> принадлежащую ФИО2 с имеющимися на счету денежными средствами не менее 25000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 21 минуты, Ваврычук Я.В., желая довести задуманное до конца, незаконно распоряжаясь пластиковой картой <данные изъяты>, похищенной у ФИО1, при помощи банкомата <данные изъяты>», установленного в помещении здания №, <адрес> тайно завладела денежными средствами в сумме 25000 рублей, принадлежащими ФИО1
Обратив похищенное в свою собственность, Ваврычук Я.В. распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ваврычук Я.В. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Ваврычук Я.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимую, ее защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимой обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Ваврычук Я.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Так, действия подсудимой Ваврычук Я.В. правильно подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, мотивы и цель совершения, ее роль в совершенном преступлении, отсутствие тяжких последствий, состояние ее здоровья, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, и жизни его семьи, мнение потерпевшей.
<данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Ваврычук Я.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ее возраст, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание подсудимой Ваврычук Я.В. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимой Ваврычук Я.В. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимой Ваврычук Я.В. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности или наказания также не имеется.
Учитывая позицию потерпевшей, мнение государственного обвинителя, положительную характеристику, характер совершенного преступления, степень общественной опасности данного преступления, влияние наказания на исправление осужденной, на условия ее жизни, и жизни ее семьи, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, с учетом объекта посягательства, суд приходит к выводу о не возможности назначения подсудимой наказания в виде штрафа в виду отсутствия постоянного и стабильного заработка и считает необходимым назначить ей наказания в виде обязательных работ.
Именно такое наказание Ваврычук Я.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ.
<данные изъяты>
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от исковых требований о взыскании процессуальных издержек с Ваврычук Я.В. заявленных на сумму 2864 рубля 40 копеек за участие в ходе предварительного следствия защитника по назначению (л.д. 139), в связи, с чем суд находит необходимым производство по заявлению прекратить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ваврычук Я.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 224 (двести двадцать четыре) часа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ваврычук Я.В. - отменить по вступлению приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Производство по гражданскому иску о взыскании процессуальных издержек с Ваврычук Я.В. за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия (л.д. 139) прекратить, в связи с отказом государственного обвинителя от заявления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.А. Авдонина