Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саяногорск №75

Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Хоменко Л.И.

при секретаре Колпаковой А.В.

с участием государственного обвинителя пом прокурора г. Саяногорска Ежовой Н.В.

подсудимого Устимов А.Н.

его защитника адвоката Кутасевич Н.Л., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Устимов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, работающего <адрес>, проходчиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Устимов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Около 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Устимов А.Н., имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, прошел на поле, расположенное в 35 метрах к северо-западу от строящегося кирпичного здания по адресу: 18-й километр 400 метров автодороги <адрес>, где реализуя свой умысел, собрал соцветия и листья верхушечной части дикорастущей конопли, сложив их в карманы своей куртки, то есть незаконно приобрёл для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения - марихуану общей массой 78 граммов.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ Устимов А.Н. на неустановленном дознанием автомобиле перевёз соцветия и листья верхушечной части дикорастущей конопли в съёмную <адрес>ёмушки, <адрес>, где, переложив её в полиэтиленовый пакет черного цвета, незаконно хранил на кухне под столом до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, <адрес>, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились соцветия и листья верхушечной части дикорастущей конопли.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая
растительная масса является марихуаной, ранее подвергнутой экстракции, но
содержащей наркотически активный алкалоид конопли (тетрагидроканнабинол) и являющейся наркотическим средством. Постоянная масса марихуаны составила 78 граммов.

Согласно Постановления Правительства РФ за № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана относится к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08 июля 2006 г., 04 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля 2010 г., 30 июня 2010 г., 27.11.2010 г.) размер вышеперечисленных наркотических средств относится к крупному размеру и оборот их запрещен на территории Российской Федерации.

Подсудимый Устимов А.Н. вину в судебном заседании признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.

Защитник адвокат Кутасевич Н.Л.. ходатайство поддержала, пояснила, что с Устимов А.Н. проведена консультация, и данное ходатайство им заявлено добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель Ежова Н.В. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В силу ст.314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Устимов А.Н. правильно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое уголовным законом отнесено к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Устимов А.Н., суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие семьи, совершение преступление впервые.

Обстоятельств, отягчающих вину Устимов А.Н., суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства, бывшему месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Вышеизложенное позволяет суду назначить наказание не самое строгое, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Устимов А.Н. возможно без изоляции об общества, с назначением наказания в виде штрафа. При этом суд учитывает семейное и материальное положение подсудимого, который работает, ранее ни в чем предосудительном замечен не был.

Прокурор отказался от заявления о взыскании процессуальных издержек с Устимов А.Н.

Суд не усматривает оснований для взыскании процессуальных издержек с Устимов А.Н., поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, равно как и за услуги адвоката в суде.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Устимов А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной весом 78 грамм и отрезком ткани, белый полиэтиленовый пакет с эмалированной металлической чашкой и четырьмя «гильзами» от папирос «<данные изъяты>», прозрачный полиэтиленовый пакет со стеклянной бутылкой с прозрачной жидкостью с надписью на этикетке «<данные изъяты>», прозрачный полиэтиленовый пакет с окурком от папиросы <данные изъяты>», отрезком фольги с табаком, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Саяногорску (л.д. 65) после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хоменко Л.И.