ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саяногорск №89
Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Хоменко Л.И.
при секретаре Колпаковой А.В.
с участием государственного обвинителя пом прокурора г. Саяногорска Ярош А.М.
подсудимого Семенов Д.А.
его защитника адвоката Шурыгина Д.Л., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Семенов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, работающего <данные изъяты> разнорабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семенов Д.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:
Семенов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения состоит на воинском учете в военном комиссариате г. Саяногорск и Бейского района Республики Хакасия. В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Семенов Д.А. является гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу. В соответствии со ст.ст. 23, 24 указанного закона Семенов Д.А. оснований для освобождения от призыва на военную службу и предоставления отсрочки от призыва на военную службу не имеет.
На основании указа Президента Российской Федерации № 1191 от 30.09.2010 года «О призыве в октябре-декабре 2010 граждан РФ на военную службу», приказа военного комиссара Республики Хакасия № 198 «О призыве граждан на военную службу» от 01.10.2010 г., и в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 28.03.1998 № 53 -ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в период с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года был организован призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет подлежащих призыву на военную службу.
ДД.ММ.ГГГГ старшим УУМ ОВД по <адрес> ФИО1, Семенов Д.А. лично была вручена повестка о вызове в военный комиссариат г. Саяногорск и Бейского района для прохождения медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут. В получении данной повестки Семенов Д.А. поставил свою подпись. Однако будучи надлежаще оповещенным, Семенов Д.А. имея прямой умысел на уклонение от призыва на военную службу, не желая служить в рядах Вооруженных сил Российской Федерации по причине нежелания изменить привычный уклад жизни, осознавая, что оснований для освобождения от призыва на военную службу и предоставления отсрочки от призыва на военную службу не имеет, без уважительных причин в указанное в повестке время не явился в военный комиссариат г. Саяногорск и Бейского района Республики Хакасия, расположенный по адресу: Республика Хакасия, г. Саяногорск, ул. Дорожная, 5, тем самым умышленно уклонился от призыва на военную службу.
ДД.ММ.ГГГГ старшим УУМ ОВД по <адрес> ФИО1, Семенов Д.А. лично была вручена повестка о вызове в военный комиссариат г. Саяногорск и Бейского района для прохождения медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ в 09 асов 00 минут. В получении данной повестки Семенов Д.А. поставил свою подпись. Однако будучи надлежаще оповещенным, Семенов Д.А. имея прямой умысел на уклонение от призыва на военную службу, не желая служить в рядах Вооруженных сил Российской Федерации по причине нежелания изменить привычный уклад жизни, осознавая, что снований для освобождения от призыва на военную службу и предоставления отсрочки от призыва на военную службу не имеет, без уважительных причин в указанное в повестке время не явился в военный комиссариат г. Саяногорск и Бейского района Республики Хакасия, расположенный по адресу: Республика Хакасия, г. Саяногорск, ул. Дорожная, 5, тем самым умышленно уклонился от призыва на военную службу.
ДД.ММ.ГГГГ старшим УУМ ОВД по <адрес> ФИО1, Семенов Д.А. лично была вручена повестка о вызове в военный комиссариат г. Саяногорск и Бейского района для прохождения медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут. В получении данной повестки Семенов Д.А. поставил свою подпись. Однако будучи надлежаще оповещенным, Семенов Д.А. имея прямой умысел на уклонение от призыва на военную службу, не желая служить в рядах Вооруженных сил Российской Федерации по причине нежелания изменить привычный уклад жизни, осознавая, что оснований для освобождения от призыва на военную службу и предоставления отсрочки от призыва на военную службу не имеет, без уважительных причин в указанное в повестке время не явился в военный комиссариат г. Саяногорск и Бейского района Республики Хакасия, расположенный по адресу: Республика Хакасия, г. Саяногорск, ул. Дорожная, 5, тем самым умышленно уклонился от призыва на военную службу.
ДД.ММ.ГГГГ старшим УУМ ОВД по <адрес> ФИО1, Семенов Д.А. лично была вручена повестка о вызове в военный комиссариат г. Саяногорск и Бейского района для прохождения медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут. В получении данной повестки Семенов Д.А. поставил свою подпись. Однако будучи надлежаще оповещенным, Семенов Д.А. имея прямой умысел на уклонение от призыва на военную службу, не желая служить в рядах Вооруженных сил Российской Федерации по причине нежелания изменить привычный уклад жизни, осознавая, что оснований для освобождения от призыва на военную службу и предоставления отсрочки от призыва на военную службу не имеет, без уважительных причин в указанное в повестке время не явился в военный комиссариат г. Саяногорск и Бейского района Республики Хакасия, расположенный по адресу: Республика Хакасия, г. Саяногорск, ул. Дорожная, 5, тем самым умышленно уклонился от призыва на военную службу.
Своими умышленными действиями Семенов Д.А. нарушил ст. 59 Конституции РФ, в соответствии с которой граждане РФ несут службу в соответствии с Федеральным законом.
Также Семенов Д.А. нарушил ч. 1 ст. 31 Федерального закона Российской Федерации от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которой граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.
В результате неоднократных неявок без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу Семенов Д.А. избежал обязанности нести военную службу по призыву.
Подсудимый Семенов Д.А. вину в судебном заседании признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.
Защитник адвокат Шурыгин Д.Л. ходатайство поддержал, пояснил, что с Семенов Д.А. проведена консультация, и данное ходатайство им заявлено добровольно, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Государственный обвинитель Ярош А.М. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
В силу ст.314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Семенов Д.А. правильно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое уголовным законом отнесено к преступлениям небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Семенов Д.А., суд относит признание вины, активное способствование расследованию преступления, совершение преступление впервые, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих вину Семенов Д.А., суд не находит.
Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, раскаялся, выразил согласие служить в армии.
Принимая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
Прокурор отказался от заявления о взыскании процессуальных издержек.
Суд не усматривает оснований для взыскания процессуальных издержек с Семенов Д.А., поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат, равно как и за услуги адвоката в суде.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семенов Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Вещественные доказательства: 1) корешок повестки врученной Семенов Д.А. о вызове в военный комиссариат г. Саяногорск и Бейского района для прохождения медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ; 2) корешок повестки врученной Семенов Д.А. о вызове в военный комиссариат <адрес> и <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ; 3) корешок повестки врученной Семенов Д.А. о вызове в военный комиссариат г. Саяногорск и Бейского района для прохождения медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ; 4) корешок повестки врученной Семенов Д.А. о вызове в военный комиссариат г. Саяногорск и Бейского района для прохождения медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 66), хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление прокурором в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 дней с момента его оглашения за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Хоменко Л.И.