Приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саяногорск №86

Судья Саяногорского городского суда Республики Хакасия Хоменко Л.И.

при секретаре Колпаковой А.В.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г. Саяногорска Ежовой Н.В.

потерпевшей Потерпевшая

подсудимой Федоренко М.А.

защитника адвоката Иконникова И.В. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Федоренко М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, гражданки РФ, с полным средним образованием, работающей <данные изъяты>, <данные изъяты> диспетчером, незамужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоренко М.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут, Федоренко М.А., находясь в санузле, расположенном в левом крыле, второго этажа, <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя из чувства ревности, приблизилась к Потерпевшая после чего имеющимся при себе ножом, который она накануне приискала в комнате №, <адрес>, умышленно нанесла Потерпевшая B.C. один удар ножом в область грудной клетки справа, а также умышленно нанесла один удар ножом в область правого плеча. В результате своих преступных действий Федоренко М.А. причинила Потерпевшая согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения грудной клетки справа, проникающего в III-IV межреберье в плевральную полость, с наличием раневого канала, идущего спереди назад, с повреждением по ходу межреберной артерии, верхней доли правого легкого, с кровотечением в правую плевральную полость до 1,5 л крови; резаной раны на правом плече, зажившей рубцом. Согласно п.6.1.9. медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека №н от ДД.ММ.ГГГГ, колото-резанное ранение грудной клетки справа, проникающее в III-IV межреберье в плевральную полость, с наличием раневого канала, идущего спереди назад, с повреждением по ходу межреберной артерии, верхней доли правого легкого, с кровотечением в правую плевральную полость до 1,5 л крови, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Согласно п. 8.1. медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека №н от ДД.ММ.ГГГГ, резаная рана на правом плече, зажившая рубцом, квалифицируется как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы.

Подсудимая Федоренко М.А. вину в судебном заседании признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно и она полностью с ним согласна. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ей добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.

Защитник адвокат Иконников И.В. ходатайство поддержал, пояснил, что с Федоренко М.А. проведена консультация, и данное ходатайство ею заявлено добровольно, подлежит удовлетворению.

Потерпевшая Потерпевшая также согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ежова Н.В. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает последствия, заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая, государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В силу ст.314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Федоренко М.А. правильно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое уголовным законом отнесено к тяжким преступлениям.

Обстоятельством, смягчающим наказание Федоренко М.А., суд признает наличие двух малолетних детей, которых она воспитывает одна, активное способствованию раскрытию преступления, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих вину Федоренко М.А., суд не находит.

Указанные обстоятельства позволяют назначить наказание Федоренко М.А. с применением ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает личность подсудимой, которая участковым-уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями и по месту работы положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, сама воспитывает двоих детей, работает. Намерена возместить материальный ущерб и моральный вред потерпевшей. Потерпевшая просит не лишать свободы подсудимую, она ее простила, просит учесть, что дети подсудимой нуждаются в заботе и присутствии матери.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Федоренко М.А. возможно без изоляции об общества, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Прокурор отказался от заявления о взыскании процессуальных издержек с Федоренко М.А.

Суд также не усматривает оснований для взыскании процессуальных издержек с Федоренко М.А., поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, равно как и за услуги адвоката в суде.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федоренко М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Федоренко М.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в указанное для этого время данным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Федоренко М.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - футболка женская из синтетического трикотажа синего цвета; нож; два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета; марлевый тампон с образцом крови Потерпевшая контрольный марлевый тампон к образцу крови Федоренко М.А.; марлевый тампон с образцом крови ФИО1, контрольный марлевый тампон к образцу крови ФИО1, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 141-142) после вступления приговора в законную силу уничтожить. Бриджи женские, матерчатые, черного цвета; плавки женские черного цвета; пара вязанных шерстяных носков; пара женских шлепок синего цвета; кусок одеяла матерчатого, хранящиеся у потерпевшей Потерпевшая (л.д.143,144), оставить ей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на него может быть принесено представление в Верховный суд Республики Хакасия через Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.

При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Хоменко Л.И.