Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 11 апреля 2011 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия

в составе председательствующего судьи Никифоровой Л.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саяногорска Ярош А.М.,

защитника - адвоката Белявской Е.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сафина Р.А.,

потерпевшего Потерпевший,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сафина Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом пп. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложено с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафин Р.А. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Сафин Р.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть на кражу, действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в <адрес>, со стола, находящегося в зальной комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший, а именно: персональный компьютер, состоящий из: монитора <данные изъяты> манипулятора «мышь» <данные изъяты> колонок <данные изъяты> клавиатуры, <данные изъяты> системного блока в корпусе <данные изъяты> с комплектующими: материнской платой <данные изъяты> блоком питания <данные изъяты> приводом <данные изъяты> процессором <данные изъяты> видеокартой <данные изъяты> оперативной памятью объемом 2 Гб на 2-х планках, по 1 Гб на каждой, жестким диском объемом 320 Гб, охлаждающим вентилятором, кулером модель <данные изъяты> общей стоимостью 8000 рублей, а так же с полки, находящейся в коридоре похитил шапку-формовку из меха норки, стоимостью 2580 рублей.

Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, Сафин Р.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями Потерпевший материальный ущерб на общую сумму 10580 рублей, являющийся для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Сафин Р.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Белявская Е.В. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Потерпевший и государственный обвинитель Ярош А.М. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Сафин Р.А., наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сафина Р.А. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, с умышленной формой вины, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, его личность.

Сафин Р.А. ранее судим <данные изъяты> на учете в УИИ № <адрес> не состоит <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался <данные изъяты> на учете у врача психиатра не значится <данные изъяты> значится на учете у врача нарколога с диагнозом - наркомания опийная средней степени <данные изъяты> по месту прежней работы характеризуется положительно, неконфликтен, нарушений и замечаний по трудовой дисциплине не имеет <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно <данные изъяты> по месту отбывания наказания в ФГУ ЛИУ № характеризуется положительно, имел ряд поощрений и одно взыскание, которое снято досрочно, из бесед делает правильные выводы, отрицательной направленности не придерживается <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сафина Р.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, признание им вины в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия и при проверке показаний на месте <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сафина Р.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку он совершил преступление средней тяжести, имея судимость за умышленное преступление средней тяжести по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом вышеизложенного, суд полагает необходимым назначить Сафину Р.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Обсуждая возможность применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает оснований для их применения, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств не является исключительной. Вместе с тем, смягчающие наказание обстоятельства позволяют при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание Сафину Р.А. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает мнение государственного обвинителя, просившего о реальной изоляции Сафина Р. А. от общества в связи с рецидивом и отрицательной характеристикой, с тем, что он состоит на учете у врача нарколога, находился в розыске в мировом суде <адрес>.

Суд также учитывает мнение защитника, просившего применить ст. 73 УК РФ и мнение потерпевшего, просившего о назначении Сафину Р.А. наказания не связанного с реальным лишением свободы, поскольку он простил Сафина Р.А., так как тот возместил ущерб, считающего, что он (потерпевший) сам виноват в том, что пригласил к себе незнакомого ранее Сафина Р.А. и стал с ним распивать спиртное, опьянев и уснув, спровоцировал его на кражу.

Кроме того, с учетом приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, с возложением дополнительных обязанностей.

Наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, характеристики личности Сафина Р.А.(характеризуется по месту работы и отбывания наказания - положительно, участковым уполномоченным - отрицательно), учитываются судом при определении размера и вида наказания, однако не препятствуют применению ст. 73 УК РФ.

Тот факт, что Сафин Р.А. состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ учитывается судом в совокупности со сведениями, изложенными в справке о судимостях, согласно которым, он <данные изъяты> находился в местах лишения свободы <данные изъяты> следовательно, состоять на учете у врача нарколога в указанные периоды не мог, сведений о постановке на учет врача нарколога после освобождения <данные изъяты> в деле не имеется.

Объявление Сафина Р.А. мировым судьей судебного участка № <адрес> в розыск не является основанием для безусловного назначения наказания в виде реального лишения свободы, поскольку по настоящему уголовному делу Сафин Р.А. от органов следствия и суда не скрывался.

Именно такое наказание Сафину Р.А., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

В связи с отказом государственного обвинителя от заявления прокурора в уголовном деле о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия <данные изъяты> производство по заявлению подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сафина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года 4 (четыре) месяца.

Возложить на Сафина Р.А. дополнительные обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, регулярно, в сроки, установленные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- посетить врача нарколога и выполнить все его рекомендации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сафину Р.А. отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: монитор <данные изъяты> манипулятор «мышь» <данные изъяты> колонки <данные изъяты> клавиатуру, <данные изъяты> системный блок в корпусе <данные изъяты> с комплектующими: материнской платой «<данные изъяты> блоком питания <данные изъяты> приводом <данные изъяты> процессором <данные изъяты> видеокартой <данные изъяты> оперативной памятью объемом 2 Гб на 2-х планках, по 1 Гб на каждой, жестким диском объемом 320 Гб, охлаждающим вентилятором, кулером <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего Потерпевший <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу оставить у Потерпевший по принадлежности.

Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек за оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия прекратить в связи с отказом государственного обвинителя от заявления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Никифорова