Приговор по уголовному делу



Дело № (518166)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 14 апреля 2011 года

Саяногорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Авдониной М.А.,

с участием

государственного обвинителя - ст. пом. прокурора <адрес> Журавлевой С.В.,

подсудимого Снегирева А.Н.,

адвоката Попова С.С., предоставившего удостоверение №, ордер №,

потерпевших ФИО2, ФИО1,

при секретаре Колпаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Снегирева А.Н., <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом (с учетом постановления Президиума <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. В, Г ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 165 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. Освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Снегирев А.Н. открыто похитил чужое имущество в <адрес> <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 15 минут, Снегирев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, имея прямой умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО2, открыто, без применения насилия похитил ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 29000 рублей, принадлежащий ФИО1 и фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО2, чем причинил материальный ущерб ФИО1 в сумме 29000 рублей, ФИО2 в сумме 2000 рублей. После чего, Снегирев А.Н., не смотря на требование ФИО2 вернуть похищенное, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, продав ноутбук в ломбард «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, помещение №

В судебном заседании подсудимый Снегирев А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, мнение потерпевших и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Снегирев А.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Снегирева А.Н. правильно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Определяя вид и меру наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, его возраст, мнение потерпевших.

<данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в виде дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие претензий со стороны потерпевших, состояние его здоровья, полное возмещение ущерба потерпевшим.

Снегирев А.Н. имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление, направленное против личного имущества граждан, а потому, в соответствии с ст. 62 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд также принимает во внимание положение ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения от уголовной ответственности у суда также не имеется.

Суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание Снегиреву А.Н. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

<данные изъяты>

Именно такое наказание Снегиреву А.Н., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от исковых требований о взыскании процессуальных издержек заявленных на сумму 954 рубля 80 копеек за участие в ходе дознания защитника по назначению (л.д. 130), в связи, с чем суд находит необходимым производство по заявлению прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Снегирева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности:

- регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства в сроки, указанные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- посетить врача нарколога и выполнить все его рекомендации.

Меру процессуального принуждения Снегиреву А.Н. в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Производство по заявлению прокурора о взыскании процессуальных издержек с Снегирева А.Н. прекратить, в связи с отказом государственного обвинителя от заявления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Авдонина