Приговор по уголовному делу



Дело № 1-109/2011 (518130)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск 15 апреля 2011 года

Саяногорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего Авдониной М.А.,

с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес> Журавлевой С.В.,

адвоката Кутасевич Н.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Волкова В.В.,

при секретаре Колпаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Волкова В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков В.В. содержал притон для потребления наркотических средств в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Волкова В.В., который является потребителем наркотических средств, возник преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств.

Осуществляя свои преступные намерения, Волков В.В., проживая по адресу: <адрес>, использовал вышеуказанную квартиру для изготовления и употребления наркотических средств, путем приискания и приспособления необходимых средств и предметов, предназначенных для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, а именно: <данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Волков В.В. неоднократно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставлял свою <адрес>, в которой проживал, для незаконного изготовления и употребления наркотических средств своим знакомым: ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО7, ФИО3, ФИО6, ФИО4 При этом Волков В.В. совместно с ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО7, ФИО3, ФИО6, ФИО4 из приобретенных последними сырья, а именно: <данные изъяты>

Так, ДД.ММ.ГГГГ Волков В.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру, в которой проживал, расположенную по вышеуказанному адресу ФИО5 и ФИО4 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных ФИО5 <данные изъяты>» и других предметов, необходимых для незаконного изготовления наркотических средств, а именно: <данные изъяты> находясь в вышеуказанной квартире, Волков В.В. совместно с ФИО5 и ФИО4 незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ употребили лично, путем введения внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Волков В.В. имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру, в которой проживал, расположенную по вышеуказанному адресу ФИО4 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, Волков В.В. совместно с ФИО4 незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично, путем введения внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Волков В.В. имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру, в которой проживал, расположенную по вышеуказанному адресу ФИО3 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных ФИО3 <данные изъяты>, находясь в <адрес>, Волков В.В. совместно с ФИО3 незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично, путем введения внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Волков В.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру в которой проживал, расположенную по вышеуказанному адресу ФИО1, ФИО6 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных ФИО1 таблеток «<данные изъяты>, находясь в <адрес>, Волков В.В. совместно с ФИО1, ФИО6 незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично, путем введения внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Волков В.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру в которой проживал, расположенную по вышеуказанному адресу ФИО7, ФИО2, ФИО4, ФИО6 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных ФИО2 <данные изъяты>, находясь в <адрес>, Волков В.В. совместно с ФИО7, ФИО2, ФИО4, ФИО6 незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично, путем введения внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Волков В.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру, в которой проживал, расположенную по вышеуказанному адресу ФИО6 и ФИО1 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств. Из приобретенных ФИО1 <данные изъяты>, находясь в <адрес>, Волков В.В. совместно с ФИО1 и ФИО6 незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое непосредственно после изготовления, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, употребили лично, путем введения внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Волков В.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил квартиру, в которой проживал, расположенную по вышеуказанному адресу ФИО7, ФИО2, ФИО4, ФИО6 для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, но их действия были пресечены сотрудниками УФСКН России <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России <данные изъяты> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» по месту проживания Волкова В.В. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>

Тем самым, Волков В.В. проживающий по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, содержал притон для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Волков В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется Волков В.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Волкова В.В. правильно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ).

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть, мотивы и цель совершения, его роль в совершенном преступлении, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его, и его семьи.

<данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в виде дачи признательных показаний, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что при назначении наказания в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание подсудимому Волкову В.В. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Волкову В.В. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания не имеется.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, не имеющего судимости, имеющего постоянное место проживания, состояние его здоровья, возраст, удовлетворительную характеристику по месту проживания, мнение государственного обвинителя, все смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мотивы и цели преступления, посягающего на основы общественной нравственности и здоровья населения, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Волкова В.В., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы.

Именно такое наказание Волкову В.В., по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 60 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения, как не имеющих материальной ценности и законных владельцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности:

- регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в сроки установленные этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- посетить врача-нарколога, в случае постановки на учет выполнять все его рекомендации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Волкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Авдонина