Приговор по уголовному делу



                                                                                                          Дело № 1-272/2012 (568678)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                                                                                      15 октября 2012 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего                       Авдониной М.А.,

с участием

государственного обвинителя - пом. прокурора г. Саяногорска              Шарманова С.С.,

адвоката Иконникова И.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого                                                                                                    Д.А.В.

при секретаре                                                                                                   Качур Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Д.А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Д.А.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Д.А.В. находился у себя дома в <адрес>, где у него возник прямой умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Д.А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 20 минут, на своем мопеде приехал на участок местности, находящийся <адрес> от здания магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, строение и на расстоянии <данные изъяты> от здания <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, строение , где в период с 16 часов 25 минут до 16 часов 50 минут, ДД.ММ.ГГГГ, собрал <данные изъяты>, произраставшей на указанном участке, сложив их в привезенный с собой черный полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>.

Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 20 минут, Д.А.В.. приехал в принадлежащий его отцу гараж , находящийся в четвертом ряду гаражного общества <данные изъяты>, расположенного в гаражном массиве в районе <адрес>, где, имея прямой умысел на незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, из сорванных ранее листьев верхушечной части <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>.

После чего, находясь в вышеуказанном гараже, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут, Д.А.В. продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, из части изготовленного наркотического средства - <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>

Далее, имея прямой умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, изготовленное наркотическое средство - <данные изъяты>, Д.А.В.. поместил в спичечный коробок, который оставил для хранения в вышеуказанном гараже, а наркотическое средство - <данные изъяты> Д.А.В.. смешал с табаком и поместил в девять бумажных свертков, которые положил в карманы брюк и куртки, одетых на нем для хранения при себе. После чего, Д.А.В.. вышел из гаража и направился домой. Изготовленное наркотическое средство <данные изъяты> Д.А.В. незаконно хранил при себе до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ, в 21 часов 30 минут, в первом ряду гаражного общества «<данные изъяты>», расположенного в гаражном массиве в районе <адрес>. Изготовленное наркотическое средство - <данные изъяты>, Д.А.В. незаконно хранил в гараже до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут.

В период с 21 часа 45 минут до 23 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия, произведенного на участке местности, на расстоянии 2 метров от гаража , находящегося в первом ряду гаражного общества «<данные изъяты>», расположенного в гаражном массиве в районе <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят сверток из газетного листа, где находилось наркотическое средство - <данные изъяты>, который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет.

В период с 21 часа 45 часов до 23 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, произведенного на участке местности, напротив гаража , находящегося в первом ряду гаражного общества «<данные изъяты>», расположенного в гаражном массиве в районе <адрес>, в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион сотрудниками полиции был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с восемью свертками из газетного листа, в которых находилось наркотическое средство - <данные изъяты>.

В период с 00 часов 15 минут до 00 часов 56 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия, произведенного в гараже , находящемся в четвертом ряду гаражного общества «<данные изъяты>», расположенного в гаражном массиве в районе <адрес>, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят коробок из-под спичек, внутри него находилось наркотическое средство - <данные изъяты>, который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, а также были обнаружены и изъяты эмалированная чашка, фрагмент бутылки из пластика, два цилиндрических предмета похожие на наперстки, которые были упакованы в черный полиэтиленовый пакет.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование маслянистое вещество коричневого цвета является наркотическим средством - <данные изъяты>, общей постоянной массой <данные изъяты>., прессованное вещество зеленовато-коричневого цвета является наркотическим средством - <данные изъяты> На поверхности чашки, фрагмента пластиковой бутылки, на поверхности двух предметов цилиндрической формы, на ватных тампонах со смывами с рук Д.А.В. обнаружены следы <данные изъяты>.

Согласно Постановлению Правительства РФ за № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров…», гашишное масло и гашиш относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» размер гашишного масла - 1,05 грамм, размер гашиша - 4,4 грамма относятся к крупному размеру, оборот их запрещен на территории Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника и государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Действия подсудимого Д.А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к небольшой тяжести, предмет преступного посягательства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья и здоровья его близких, семейное положение, род занятий, возраст, а также данные о личности подсудимого.

Д.А.В. имеет <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в виде дачи признательных показаний в ходе дознания, проверки показаний на месте, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, в соответствие с требованиями ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания Д.А.В. не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимому, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Д.А.В. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания также не имеется.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, <данные изъяты> наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мотив и цель преступления, количественные и качественных характеристики наркотического вещества, свободное его произрастание, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Д.А.В. путем физического труда - выполнения им в свободное от работы время бесплатных общественно полезных работ, назначив ему наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания подсудимому Д.А.В.. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ, о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы, состояние его здоровья, суд считает невозможным назначить наказание в виде штрафа.

Именно такое наказание Д.А.В. по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ, учитывая при этом ст. 60 УК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Д.А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 400 (четырехсот) часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке избранную в отношении Д.А.В. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Д.А.В. от уплаты процессуальных издержек связанных с участием адвоката в ходе предварительного следствия.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           М.А. Авдонина