Приговор по уголовному делу



        Дело № 1-267/2012 (518349)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                                                                                                    09 октября 2012 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи

Авдониной М.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саяногорска

Некипелова С.Н.,

подсудимого

С.Н.Г.

адвоката Кутасевич Н.Л., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей                                                                                                           ФИО2

при секретаре

Качур Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

С.Н.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

- ДД.ММ.ГГГГ Саяногорским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 1 день ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С.Н.Г. тайно похитил имущество ФИО1 ФИО2., с причинением значительного ущерба. Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 часов до 06 часов 40 минут, С.Н.Г.., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия этого имущества, обращения его в свою пользу, путем свободного доступа, с лестничной площадки 5 этажа подъезда , <адрес>, тайно похитил <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1

Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, С.Н.Г.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 02 часов 30 минут, С.Н.Г.., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия этого имущества, обращения его в свою пользу, путем свободного доступа с лестничной площадки, расположенной между 4 и 5 этажами подъезда , <адрес>, тайно похитил <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2

Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, С.Н.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО2. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый С.Н.Г.. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую ФИО2., государственного обвинителя, а также исследовав письменное заявление потерпевшей ФИО1, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступления, в совершении которых обвиняется С.Н.Г.., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении вышеуказанных преступлений, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Действия подсудимого С.Н.Г.. суд квалифицирует по:

- по факту хищения имущества ФИО1. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,

- по факту хищения имущества ФИО2. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, размера причиненного ущерба, предмета преступного посягательства, состояние его здоровья и здоровья его близких, а также данные о личности, в том числе, что С.Н.Г. имеет <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в виде дачи признательных показаний, явок с повинной (Т. 1 л.д. 84, 134).

С.Н.Г. имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, а потому, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). В связи, с чем оснований для применения при назначении наказания положений ст. 62 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимому, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения С.Н.Г. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому С.Н.Г.. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания также не имеется.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, <данные изъяты>, наличие постоянного места жительства, мнение потерпевших, стоимость похищенного, предмета преступного посягательства, поведение С.Н.Г. после совершения преступления, все смягчающие и отягчающие обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы и возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому С.Н.Г.. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного. Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ и в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ч. 2 ст. 250 УПК РФ суд вправе рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца - потерпевшей ФИО1 в случае если гражданский иск поддержал прокурор.

Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО1 (Т. 1 л.д. 101), суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку совершенными С.Н.Г. деяниями, потерпевшей причинен материальный ущерб, который не погашен до настоящего времени.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С.Н.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание без ограничения свободы:

- по факту хищения имущества ФИО1. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- по факту хищения имущества ФИО2. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, С.Н.Г. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание С.Н.Г.. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности:

- встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в сроки, указанные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- <данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Гражданский иск потерпевшей ФИО1. удовлетворить.

Взыскать с С.Н.Г. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                    М.А. Авдонина