Приговор по уголовному делу



        Дело № 1-260/2012 (569775)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саяногорск                                                                                               01 октября 2012 года

Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи

Авдониной М.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Саяногорска

Никепелова С.Н.,

подсудимого

Протопопова Д.В.,

адвоката Ивченко Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего                                                                                                         потерпевший                                                                                               

при секретаре

Есиной А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

П.Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Республики Хакасия по ч. 2 ст. 160 УК РФ, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Республики Хакасия по п. В, Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П.Д.В. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, тайно похитили имущество потерпевший группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, чем причинили ему значительный ущерб. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, П.Д.В.. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, имея прямой умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину вступили в преступный сговор между собой, и в указанный период незаконно, через незапертую дверь проникли в нежилое помещение деревянного строения, расположенное на земельном участке по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее <данные изъяты> имущество, а именно: электрическую дрель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, электрическую пилу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, алюминиевую флягу <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, а также с территории указанного участка тайно похитили котел стоимостью <данные изъяты> и топор стоимостью <данные изъяты>.

Незаконно завладев похищенным имуществом и обратив его в свою собственность, П.Д.В.. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевший материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для последнего является значительным.

В судебном заседании подсудимый П.Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

За преступление, в совершении которого обвиняется П.Д.В.., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому обвинение в совершении вышеуказанного преступления, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.

Действия подсудимого П.Д.В. суд квалифицирует по п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, предмета преступного посягательства, размер причиненного ущерба, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья и здоровья его близких, а также данные о личности, в том числе, что П.Д.В. имеет <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в виде дачи признательных показаний, проверки показаний на месте (л.д. 110-114), состояние его здоровья, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку судимости по приговорам <данные изъяты> городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, не образуют рецидива преступлений.

П.Д.В. совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести, в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, обязанности, возложенные на него приговором суда не нарушал, претензий к нему потерпевший не имеет, в настоящее время проходит курс реабилитации, в связи с чем, суд считает необходимым не отменять условное осуждение, в связи с чем, приговор <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Кроме того, поскольку П.Д.В. совершил данное преступление до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ, приговор <данные изъяты> городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ также подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствие с требованиями ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания П.Д.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимому, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения П.Д.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому П.Д.В. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания также не имеется.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, ранее судимого, наличие постоянного места жительства и регистрации, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, стоимость похищенного, его поведение после совершения преступления, все смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы и возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому П.Д.В.. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного. Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ и в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, находящихся на хранении у потерпевшего, суд приходит к выводу об оставлении его у потерпевшего потерпевший. по принадлежности.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П.Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказаниес применением ст. 62 УК РФв виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание П.Д.В.. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанности:

- встать на учет и регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в сроки, указанные данным органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- <данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговоры <данные изъяты> городского суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                М.А. Авдонина