Решение от 01.04.09



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сафоново Дата обезличена года

Судья Сафоновского городского суда ... ФИО3, с участием государственного обвинителя ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника ФИО5, представившей удостоверение адвоката Номер обезличен от Дата обезличена года УМЮ РФ по ... и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 19 часов 00 минут ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и извлечения для себя материальной выгоды, подбежал сзади, к идущей по тропинке между домами Номер обезличен «а» и Номер обезличен «а» по ... ..., гражданке ФИО0 и рывком из левой руки попытался выхватить у последней принадлежащую ей дамскую сумочку. ФИО0, оказывая сопротивление преступным действиям ФИО1, прижала данную сумочку к своей груди, после чего ФИО1, открыто, применив к ФИО0 насилие не опасное для ее жизни и здоровья, а именно, толкнув ФИО0 в грудь, похитил принадлежащую ФИО0 дамскую сумочку, стоимостью 200 руб., в которой находились денежные средства в размере 500 руб., личные документы: паспорт гражданина Российской Федерации, выданный на имя ФИО0, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, выданный на имя ФИО0 и две сберегательные книжки на имя ФИО0, а также мобильный телефон «Моторола С 113», стоимостью 1150 руб. С похищенным ФИО1 с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым реализовав свой преступный умысел до конца. В результате преступных действий ФИО1 собственнику материальных ценностей - ФИО0 причинен материальный ущерб на общую сумму 1850 руб.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО5

Государственный обвинитель ФИО4 не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО0, согласно представленного заявления, не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ - соблюдены.

Учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор.

С учетом вышеизложенного суд квалифицирует действия ФИО1 по п. "г" ч. 2 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск в размере 1850 руб. полностью признан и возмещён подсудимым ФИО1

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Преступление, совершенное ФИО1, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется отрицательно, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания II степени», на учете у психиатра не состоит, судимости не имеет.

К смягчающим вину ФИО1 обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка и добровольное возмещение имущественного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и при назначении наказания следует применить положения ст. 73 УК РФ. При этом, учитывая личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, суд полагает дополнительную меру наказания в виде штрафа к ФИО1 не применять.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что паспорт гражданина РФ, выданный на имя ФИО0, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан на имя ФИО0, две сберегательные книжки, выданные на имя ФИО0, хранящиеся у потерпевшей, необходимо возвратить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ, выданный на имя ФИО0, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан на имя ФИО0, две сберегательные книжки, выданные на имя ФИО0, хранящиеся у потерпевшей - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Сафоновский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: ФИО3