Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сафоново Дата обезличена года
Судья Сафоновского городского суда ... Штукина С.Е., с участием государственного обвинителя Василькова А.В., защитника - адвоката Марченкова А.В., предоставившего удостоверение адвоката Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года Сафоновской коллегией адвокатов, подсудимого ФИО4, потерпевших: ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО9, ФИО15, ФИО16, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО4, 10.05.1979 года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, на иждивении имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., военнообязанного, ранее судимого:
1) 13.06.2001 года Сафоновским городским судом Смоленской области по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением положений ст.ст. 69, 73 УК РФ, к 4 (четырем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 3 (три) года;
2) 24.09.2003 года Сафоновским городским судом Смоленской области с изменениями, внесенными постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 15.05.2006 года, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. 2003 года), с применением положений ст.ст. 74, 70 УК РФ, окончательно назначено 2 (два) года 01 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
3) 13.10.2003 года Сафоновским городским судом Смоленской области с изменениями, внесенными постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 01.03.2004 года, по ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 4 (четырем) годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока наказания 31.08.2007 года;
4) 06.11.2009 года Сафоновским городским судом Смоленской области по ст. 73 УК РФ, к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 (три) года,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и пять эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
10.10.2009 года в вечернее время (точное время следствием не установлено) ФИО4, распивал спиртные напитки в подъезде дома Номер обезличен, расположенного в микрорайоне - 1, ..., .... Увидев, что дверь квартиры Номер обезличен, принадлежащей ФИО10 и расположенной на третьем этаже указанного дома, не закрыта, у ФИО4 возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данной квартиры, реализуя который, ФИО4 через незапертую дверь незаконно проник в указанную квартиру. Находясь в квартире, ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телефон «NОКIА 3410» стоимостью 300 руб., и брелок с ключами от автомашины «КIА RIO», госномер Т 137 КТ 67, не представляющие ценности, принадлежащие ФИО10 Похищенными вещами ФИО4 распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО10 материальный ущерб на сумму 300 руб.
11.10.2009 года около 03 часов, ФИО4 и ФИО5 распивали спиртные напитки в подъезде дома Номер обезличен, расположенном по ..., ..., .... Увидев, что дверь квартиры Номер обезличен, принадлежащей ФИО11 и расположенной на третьем этаже указанного дома, не закрыта, у ФИО4 возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из данной квартиры, реализуя который, ФИО4 через незапертую дверь незаконно проник в указанную квартиру. Находясь в квартире, ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с вешалки в коридоре: куртку мужскую стоимостью 2300 руб., куртку мужскую зимнюю стоимостью 3000 руб., куртку женскую кожаную стоимостью 9000 руб., куртку болоньевую подростковую стоимостью 500 руб., кроссовки мужские стоимостью 1500 руб., туфли женские кожаные стоимостью 1100 руб., сумку женскую стоимостью 300 руб., в которой находился кошелек стоимостью 100 руб. и деньги в сумме 40 руб., принадлежащие ФИО11 Похищенными вещами ФИО4 распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 17840 руб.
11.10.2009 года в период с 16 до 17 час. 40 мин., ФИО4 зашел в дом Номер обезличена, расположенный в микрорайоне - 2 ..., .... Увидев, что дверь квартиры Номер обезличен, принадлежащей ФИО6 и расположенной на третьем этаже указанного дома, не закрыта, у ФИО4 возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данной квартиры, реализуя который, ФИО4 через незапертую дверь незаконно проник в указанную квартиру. Находясь в квартире, ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую ФИО12, которая находилась в гостях у ФИО6, женскую сумку стоимостью 1000 руб., в которой находился телефон «NОКIА 2600» стоимостью 2990 руб., кошелек стоимостью 500 руб., в котором находились деньги в сумме 490 руб. Похищенными вещами ФИО4 распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 4980 руб.
15.10.2009 года в ночное время, точное время следствием не установлено, ФИО4 зашел в дом Номер обезличен, расположенный в микрорайоне ГМП ..., .... Увидев, что дверь квартиры Номер обезличен, принадлежащей ФИО13 и расположенной на пятом этаже указанного дома, не закрыта, у ФИО4 возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данной квартиры, реализуя который, ФИО4 через незапертую дверь незаконно проник в указанную квартиру. Находясь в квартире, ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил видеокамеру «SAMSUNG S MХ F 34 ВР», принадлежащую ФИО13, стоимостью 10800 руб. Похищенным имуществом ФИО4 распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 10800 руб.
25.10.2009 года около 04 час., ФИО4 зашел в дом Номер обезличен, расположенный в микрорайоне МЖК ..., .... Увидев, что дверь квартиры Номер обезличен, принадлежащей ФИО9 и расположенной на пятом этаже указанного дома, не закрыта, у ФИО4 возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данной квартиры, реализуя который, ФИО4 через незапертую дверь незаконно проник в указанную квартиру. Находясь в квартире, ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, лежащей в коридоре, деньги в сумме 500 руб. и кошелек, не представляющий ценности, в котором находились деньги в сумме 1170 руб. и туфли кожаные женские стоимостью 3500 руб., принадлежащие ФИО9 Похищенным имуществом ФИО4 распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5170 руб.
25.10.2009 года в период с 17 час. до 18 час., ФИО4 зашел в дом Номер обезличен, расположенный по ... ..., .... Увидев, что дверь квартиры Номер обезличен, принадлежащей ФИО15 и расположенной на четвертом этаже указанного дома, не закрыта, у ФИО4 возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данной квартиры, реализуя который, ФИО4 через незапертую дверь, незаконно проник в указанную квартиру. Находясь в квартире, ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, лежащей в коридоре, телефон «SAMSUNG E 1100», принадлежащий ФИО8, стоимостью 1900 руб. и деньги в сумме 640 руб. Похищенным имуществом ФИО4 распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 2540 руб.
25.10.2009 года в период с 18 час. до 19 час., ФИО4 зашел в дом Номер обезличен, расположенный по ... ..., .... Увидев, что дверь квартиры Номер обезличен, принадлежащей ФИО16, расположенной на первом этаже указанного дома, не закрыта, у ФИО4 возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данной квартиры, реализуя который, ФИО4 через незапертую дверь, незаконно проник в указанную квартиру. Находясь в квартире, ФИО4, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, лежащей в коридоре, деньги в сумме 1000 руб. и 150 долларов США, принадлежащие ФИО16 Похищенным имуществом ФИО4 распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 5356 руб., из расчета стоимости 1 доллара США на Дата обезличена года - 29 руб. 04 коп.
В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения ФИО4 виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступлений.
Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник - адвокат ФИО1 суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявил его добровольно после проведенной консультации.
Потерпевшие: ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО9, ФИО15, ФИО16, не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель ФИО2 не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый ФИО4 совершил преступления, за которые наказание не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ст. 315 УПК РФ - соблюдены.
Учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор.
С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия ФИО4 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО16) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Заявленные в ходе предварительного следствия гражданские иски: потерпевшим ФИО10 на сумму 300 руб., потерпевшей ФИО12 на сумму 4980 руб., потерпевшей ФИО13 на сумму 10800 руб., потерпевшей ФИО9 на сумму 5170 руб., потерпевшей ФИО15 на сумму 2540 руб., потерпевшей ФИО16 на сумму 5356 руб., полностью признаны подсудимым ФИО4, в связи с чем подлежат возмещению в полном объеме за счет средств последнего.
Потерпевшей ФИО11 первоначально был заявлен гражданский иск на сумму 17840 руб. В ходе судебного разбирательства последняя снизила размер заявленных исковых требований до 11040 руб., данный иск также признан подсудимым ФИО4, в связи с чем подлежит возмещению в полном объеме за счет его средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Преступления, совершенные ФИО4 в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.
Как личность подсудимый ФИО4 по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО4, суд относит явку с повинной по всем эпизодам, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
К обстоятельствам, отягчающим наказание ФИО4, суд относит наличие в действиях ФИО4 в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание, что ФИО4 совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, нигде не работает, не принял мер по возмещению ущерба, суд считает необходимым назначить ему за совершенные преступления наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку неоднократность совершения преступлений свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления.
При этом учитывая раскаяние подсудимого в содеянном, его материальное положение, суд полагает дополнительную меру наказания в виде штрафа к ФИО4 не применять.
Учитывая, что ФИО4 указанные выше преступления совершил до вынесения приговора Сафоновского городского суда ... от Дата обезличена года, суд не находит оснований для отмены условного осуждения по данному приговору. В связи с чем, наказания, назначенные по приговору Сафоновского городского суда ... от Дата обезличена года и по настоящему приговору должны исполняться самостоятельно.
При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что ФИО4 совершил тяжкие преступления, ранее отбывал реальное лишение свободы за совершение тяжких преступлений, в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений и, в силу п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, ФИО4 должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.
Оснований для применения к ФИО4 ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что замок, хранящийся в комнате хранения ВД в СО ОВД по ...у, две куртки и кроссовки, хранящиеся у потерпевшей ФИО11, необходимо возвратить по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 68 УК РФ:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО10) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО11) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО12) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО13) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО9) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО15) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод в отношении ФИО16) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО4 наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО10 300 (триста) руб., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО11 11040 (одиннадцать тысяч сорок) руб., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО12 4980 (четыре тысячи девятьсот восемьдесят) руб., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО13 10800 (десять тысяч восемьсот) руб., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО14 5170 (пять тысяч сто семьдесят) руб., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО15 2540 (две тысячи пятьсот сорок) руб., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО16 5356 (пять тысяч триста пятьдесят шесть) руб., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Меру пресечения в отношении ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять со дня взятия под стражу, то есть с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания период нахождения его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: замок, хранящийся в комнате хранения ВД в СО ОВД по ...у; две куртки и кроссовки, хранящиеся у потерпевшей ФИО11 - возвратить по принадлежности.
Приговор Сафоновского городского суда ... от Дата обезличена года в отношении ФИО4 исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через Сафоновский городской суд ... в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор, поставленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: Штукина С.Е.