01.07.2010 приговор по 158 части 2



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сафоново Дата обезличена года

Судья Сафоновского городского суда ... Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя Петровской О.А., потерпевшего Е., подсудимого Елисеева П.В., адвоката Горбачева Е.А., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Круговой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЕЛИСЕЕВА П.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., военнообязанного, ранее судимого:

1) Дата обезличена года Сафоновским городским судом ... по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) Дата обезличена года Сафоновским городским судом ... по ч. 2 ст. 159, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; содержащегося под стражей с Дата обезличена года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елисеев П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время (точное время следствием не установлено), Елисеев П.В., находясь на законных основаниях в квартире, в которой он зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил телевизор марки «SONY», стоимостью 7000 рублей, а также модуль памяти марки «Kingston» стоимостью 1700 рублей, принадлежащие Е., затем с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Е. материальный ущерб в сумме 8700 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Елисеев П.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Горбачевым Е.А.

Государственный обвинитель Петровская О.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Елисеев П.В. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Потерпевший Е. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не настаивал на назначении подсудимому строгого наказания, ущерб, причиненный преступлением, ему возмещен полностью, претензий к подсудимому он не имеет.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ, - соблюдены.

С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия ЕЛИСЕЕВА П.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск потерпевшим Е. в размере 8700 рублей признан подсудимым Елисеевым П.В. полностью и возмещен в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное подсудимым Елисеевым П.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. К смягчающим вину Елисеева П.В. обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Характеризуя личность подсудимого Елисеева П.В., суд отмечает, что с места жительства он характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, ранее судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ущерб, причиненный преступлением, возместил полностью.

По тем обстоятельствам, что подсудимый Елисеев П.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения, ущерб возмещен полностью, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания не следует применять ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает, дополнительное наказание в виде ограничения свободы Елисееву П.В. назначать не следует.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Елисеев П.В. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, ранее не отбывал наказание в виде реального лишения свободы, и, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Елисеев П.В. должен отбывать наказание в колонии-поселении.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что телевизор марки «SONY», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Е., следует оставить у последнего по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕЛИСЕЕВА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Сафоновского городского суда ... от Дата обезличена года и по приговору Сафоновского городского суда ... от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сафоновского городского суда ... от Дата обезличена года и по приговору Сафоновского городского суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения - содержание под стражей в отношении Елисеева П.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Елисееву П.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: телевизор марки «SONY», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Е., оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Сафоновский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья Тарасова М.А.