Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сафоново «23» июля 2010 года
Судья Сафоновского городского суда ... Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя Петровской О.А., потерпевших М., Б., подсудимой Потаповой И.А., защитника Григорьева А.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, при секретаре Круговой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ПОТАПОВОЙ И.А., родившейся Дата обезличена года в д. ... ..., гражданки РФ, со средним образованием, замужем, имеющей на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., д. Вышегор, ..., ..., ..., не военнообязанной, ранее не судимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Потапова И.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Потапова И.А., являясь начальником отделения почтовой связи д. ... ..., то есть являясь должностным лицом, несущим полную индивидуальную материальную ответственность, Дата обезличена года (точное время следствием не установлено), находясь в здании отделения почтовой связи в д. ... ..., после получения от М1. денежных средств, переданных последней в счет оплаты коммунальных услуг в размере 2400 рублей за потребление природного газа, данные денежные средства в организацию, представляющую услуги по поставке природного газа - ООО «Смоленскрегионгаз» в полном объеме не перечислила, а из указанной вверенной ей денежной суммы, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно присвоила деньги в сумме 2040 рублей, в дельнейшем использовала их по собственному усмотрению. В результате преступных действий Потаповой И.А. ООО «Смоленскрегионгаз» был причинен материальный ущерб на общую сумму 2040 рублей.
Дата обезличена года (точное время следствием не установлено) Потапова И.А., находясь в здании отделения почтовой связи в д. ... ..., после получения от М1. денежных средств, переданных последней в счет оплаты за коммунальные услуги в размере 273 рубля за потребление электроэнергии, данные денежные средства в организацию, представляющую услуги по поставке электроэнергии - ОАО «Смоленскэнергосбыт» не перечислила, а, используя служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 273 рубля, в дальнейшем использовав их по собственному усмотрению. В результате преступных действий Потаповой И.А. ОАО «Смоленскэнергосбыт» был причинен материальный ущерб на общую сумму 273 рубля.
Подсудимая Потапова И.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении нее без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Григорьевым А.В.
Государственный обвинитель Петровская О.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимая Потапова И.А. совершила тяжкое преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.
Потерпевшие М., Б. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, на назначении подсудимой строгого наказания не настаивали, ущерб, причиненный преступлением, им возмещен.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ, - соблюдены.
С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Потаповой И.А. по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.
Совершенное подсудимой Потаповой И.А. преступление относится к категории тяжких.
Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимой суд не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам в действиях Потаповой И.А. суд относит: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Характеризуя личность подсудимой Потаповой И.А., суд отмечает, что с места жительства она характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ущерб, причиненный преступлением, возместила в полном объеме.
По тем обстоятельствам, что подсудимая Потапова И.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на момент совершения преступления не судима, ущерб, причиненный преступлением, возместила в полном объеме, потерпевшие не настаивают на назначении подсудимой строгого наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает, дополнительное наказание в виде штрафа Потаповой И.А. назначать не следует.
С учетом того, что Потапова И.А. совершила преступление до вынесения приговора Сафоновского городского суда ... от Дата обезличена года, суд полагает, что данный приговор следует исполнять самостоятельно.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что квитанцию Номер обезличен, корешок квитанции АВ 591393, квитанцию абонента Номер обезличен, корешок квитанции АВ 591238 об уплате коммунальных платежей Дата обезличена года, находящиеся при уголовном деле, следует оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПОТАПОВУ И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Потапову И.А. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию 1 раз в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Потаповой И.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: квитанцию Номер обезличен, корешок квитанции АВ 591393, квитанцию абонента Номер обезличен, корешок квитанции АВ 591238 об уплате коммунальных платежей Дата обезличена года, находящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.
Приговор Сафоновского городского суда ... от Дата обезличена года в отношении Потаповой И.А. - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Судья М.А. Тарасова