Дело № 1-178/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 августа 2010 года г. Сафоново
Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя Никоновой А.В., подсудимого Коробова О.В. защитника - адвоката Андриянова Г.И., предоставившейго удостоверение № 5 от 18.10.2002 года и ордер № 631, выданный 08.07.2010 года Сафоновской коллегией адвокатов, при секретаре Алексеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КОРОБОВА О.В., 13 июня 1984 года рождения, уроженца г. Вязьмы Смоленской области, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, несовершеннолетних и нетрудоспособных на иждивении не имеющего, работающего плотником ... проживающего по адресу: Смоленская область, г. Вязьма, ..., ..., ..., военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей с 19 апреля 2010 года,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коробов О.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
18 апреля 2010 года, в 17 часов 40 минут, Коробов О.В. в автомашине ВАЗ 21110 рег. знак Номер обезличен, находившейся на пересечении ул. Октябрьской и ул. Мира г. Сафоново Смоленской области, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 10,22 г. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 г. № 421), героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)». Масса героина (диацетилморфина) 10,22 г согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 г. № 421), является особо крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коробов О.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимого Коробова О.В. в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что он является сотрудником ДПС ГИБДД ОВД по Сафоновскому району. 18 апреля 2010 года он находился на службе. Вместе с сотрудниками ДПС ГИБДД ФИО9 и ФИО12 они на служебной автомашине стояли на перекрестке улиц Октябрьская и Мира г. Сафоново Смоленской области. Около 17-18 часов по ул. Мира со стороны п. Южный в сторону города с явным превышением скорости двигалась автомашина ВАЗ 21110. ФИО9 остановил данную автомашину, подошел к ней и предложил водителю предъявить документы для проверки. Водитель, представившейся ФИО10, вышел из машины и отдал документы для проверки. ФИО9 подошел к автомашине и предложил пассажирам, сидящим в ней, выйти. Один из пассажиров, представившийся ФИО11, вышел из машины, на вопрос, не перевозит ли он что-либо запрещенное, ответил отрицательно. Затем ФИО9 предложил выйти второму пассажиру сидящему сзади - это был Коробов. На вопрос, не перевозит ли он что-либо запрещенное, он также ответил отрицательно. Однако когда Коробов вылезал из машины, то на заднем сиденье, где он сидел, остался маленький пакетик с веществом бежевого цвета. Далее при внутреннем осмотре автомашины в кармане чехла переднего сиденья ФИО9 увидел еще два аналогичных пакетика. Коробов пояснил, что данные пакетики ему дали на поселке Южный г. Сафоново в качестве подарка, поскольку он продавал свою автомашину, а деньги за нее ему не отдали. Ими была вызвана следственная группа, которая при осмотре автомашины под задним сиденьем обнаружила полиэтиленовый пакет, в котором находилось 17 аналогичных сверточков с веществом бежевого цвета.
Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что он является сотрудником ДПС ГИБДД ОВД по Сафоновскому району. В апреле 2010 года он находился на службе. Вместе с сотрудниками ГИБДД ФИО8 и ФИО12 они на служебной автомашине стояли на перекрестке улиц Октябрьская и Мира г. Сафоново Смоленской области. Около 17 часов со стороны п. Южный в сторону города с явным превышением скорости двигалась автомашина ВАЗ 21110. Он остановил данную автомашину, подошел к ней и предложил водителю предъявить документы для проверки. Водитель вышел из машины и отдал документы для проверки, его поведение было неадекватно, и они решили проверить документы у пассажиров. Один из пассажиров вышел из машины, на вопрос, не перевозит ли он что-либо запрещенное, ответил отрицательно. Затем вышел второй пассажир, сидевший на заднем сиденье - это был Коробов. На вопрос, не перевозит ли он что-либо запрещенное, он также ответил отрицательно. Однако когда Коробов вылезал из машины, то на заднем сиденье, где он сидел, остался маленький пакетик с веществом бежевого цвета. Далее при внутреннем осмотре автомашины в чехле на переднем сиденье он увидел еще два аналогичных пакетика. Ими была вызвана следственная группа. Коробов на служебной автомашине был доставлен в отдел.
Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании, а также на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон л.д.65-66, 102-103), согласно которым Коробов - его знакомый. 18 апреля 2010 года утром ему позвонил Коробов, попросил съездить с ним в г. Сафоново, где он хотел продать свою автомашину. Он согласился, так как Коробов обещал ему за это денежное вознаграждение и наркотические средства. В обеденное время он на своей автомашине ВАЗ 21110 рег.знак Номер обезличен а ФИО11 вместе с Коробовым на его автомашине поехали в г. Сафоново. На п. Южный г. Сафоново Коробов встретился с каким-то мужчиной цыганской национальности, они сели в машину Коробова и куда-то уехали. Через некоторое время Коробов вернулся, сел к ним в машину, и они поехали в сторону города. Поскольку ехали они с превышением скорости, то их остановили сотрудники ГИБДД. Перед тем как их остановили, он заметил в руках Коробова полиэтиленовый пакет, но куда он его дел - он не видел. Когда их остановили, то он вышел из машины и предъявил документы сотруднику ГИБДД. Коробов и ФИО11 также вышли из машины. На вопрос, не перевозят ли они что-либо запрещенное, все ответили отрицательно. Однако, на заднем сиденье, где сидел Коробов, сотрудник ГИБДД обнаружил полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета, два таких же пакетика лежали в кармане чехла от переднего сиденья. Когда сотрудники ГИБДД вызвали следственную группу, то под задним сиденьем был обнаружен полиэтиленовый пакет с 17 аналогичными пакетиками. Он считает, что все это принадлежит Коробову. Также в водительской двери был обнаружен шприц и пузырек. Обнаруженные предметы принадлежит ему. В ночь с 17 на 18 апреля 2010 года он в г. Вязьме занимался частным извозом, у одного из пассажиров приобрел наркотическое средство и употребил его.
Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в судебном заседании, а также на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон л.д.63-64, 104), согласно которым 18 апреля 2010 года, утром, он пришел к своему знакомому ФИО10. Тот в разговоре упомянул, что их общий знакомый Коробов желает в г. Сафоново продать свою автомашину и просил его съездить с ним, чтобы привезти обратно. Он также решил поехать с ними. В послеобеденное время они все вместе прибыли на п. Южный г. Сафоново в частный сектор. Там Коробов встретился с молодым человеком цыганской национальности. Коробов вышел из машины и стал с ним разговаривать, а он пересел в автомашину к ФИО10. Примерно через 10 минут Коробов вернулся, сел на заднее сиденье автомашины ФИО10, попросив на следующий день снова приехать в г. Сафоново забрать деньги за машину. Затем они все вместе поехали в сторону города. Однако их остановили сотрудники ГИБДД. Сначала из машины вышел ФИО10 и предъявил сотрудникам документы. Затем милиционеры попросили выйти из машин его и Коробова, при этом они спрашивали, не перевозят ли они что-либо запрещенное. Они все ответили отрицательно. Когда Коробов вышел из машины, то сотрудник ГИБДД на заднем сиденье обнаружил какой-то пакетик с веществом бежевого цвета. Он не может сказать, откуда этот пакетик взялся и кому он принадлежит. Позже была вызвана следственная группа, его доставили в отдел, и от сотрудников милиции он узнал, что в машине ФИО10 были обнаружены аналогичные пакетики в кармане переднего сиденья и под задним сиденьем. В обнаруженных пакетиках находился героин. Он полагает, что данные свертки принадлежат Коробову, возможно, он приобрел их после продажи автомашины, или ему дали героин за машину.
Показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя ввиду его не явки с согласия сторон л.д.29-30), согласно которым 18 апреля 2010 года, с 15 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, он заступил на службу согласно графика по патрулированию улиц г. Сафоново совместно с инспекторами ФИО20 и ФИО9 В 17 часов 40 минут они находились на перекрестке улиц Октябрьская и Мира ... в районе церкви. В тот момент когда инспектор ФИО9 остановил автомашину ВАЗ-21110 г.н. Номер обезличен темно-зеленого цвета, он находился в служебной автомашине и составлял административный протокол. После чего его позвали инспектора ФИО9 и ФИО8. Он подошел к ним, они ему сказали, чтобы он присматривал за лицами, которые ехали в данной машине. ФИО8 сказал, что в машине обнаружены подозрительные свёртки, об этом они сообщили в дежурную часть, и ждут приезда следственной группы. В ходе осмотра автомашины были обнаружены и изъяты 20 полиэтиленовых свертков. Как в последствии ему стало известно, в них находилось наркотическое средство - героин.
Показания свидетеля ФИО13, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя ввиду его не явки с согласия сторон л.д.21-22), согласно которым 18 апреля 2010 года, в 18 часов 30 минут, он шёл со своим знакомым ФИО14 Николаем в город из микрорайона. К ним подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в осмотре автомашины ВАЗ 21110 темно-зеленого цвета ..., на что они согласились. При нем сотрудниками милиции производился осмотр салона данной автомашины, в которой на заднем сиденье был обнаружен сверток из полиэтиленового пакета с веществом бежевого цвета, который упаковали и опечатали. Также под сиденьем слева в задней части автомашины обнаружен пакет с 17 полиэтиленовыми свертками с веществом бежевого цвета, которые также упаковали и опечатали. В заднем кармане переднего сиденья было обнаружено два полиэтиленовых свертка, в передней левой двери (водительской) лежал шприц с веществом темно-бурого цвета с иглой, рядом находился стеклянный пузырек. На панели автомашины лежали три сотовых телефона марки «SAMSUNG», «NОКIА», «SAMSUNG». Все изъятое упаковали и опечатали.
Показания свидетеля ФИО14, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя ввиду его не явки с согласия сторон л.д.23-24), согласно которым 18 апреля 2010 года, в 18 часов 30 минут, он шёл со своим знакомым ФИО13 Антоном в город из микрорайона. К ним подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в осмотре автомашины ВАЗ 21110 темно-зеленого цвета ..., на что они согласились. При нем сотрудниками милиции производился осмотр салона данной автомашины, в которой на заднем сиденье был обнаружен сверток из полиэтиленового пакета с веществом бежевого цвета, который упаковали и опечатали. Также под сиденьем слева в задней части автомашины обнаружен пакет с 17 полиэтиленовыми свертками с веществом бежевого цвета, которые также упаковали и опечатали. В заднем кармане переднего сиденья было обнаружено два полиэтиленовых свертка, в передней левой двери (водительской) лежал шприц с веществом темно-бурого цвета с иглой, рядом находился стеклянный пузырек. На панели автомашины лежали три сотовых телефона марки «SAMSUNG», «NОКIА», «SAMSUNG». Все изъятое упаковали и опечатали.
Виновность подсудимого Коробова О.В. подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Рапортом инспектора ДПС ГИБДД лейтенанта милиции ФИО8 от 18 апреля 2010 года, в котором он докладывает, что 18.04.2010 года, во время несения службы с 15 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, вместе с инспекторами ДПС ГИБДД лейтенантом милиции ФИО12 и лейтенантом милиции ФИО9 в 17 часов 40 минут на ул. Октябрьская за превышение установленной скорости движения была остановлена автомашина ВАЗ 21110 ... под управлением ФИО10салоне автомашины находились Коробов О.В. и ФИО11, при осмотре было обнаружено 2 пакетика с неизвестным веществом бело-желтого цвета. Далее была вызвана следственно-оперативная группа л.д.2 /;
Протоколом осмотра места происшествия от 18 апреля 2010 года и фототаблицей к нему, согласно которого при осмотре автомашины ВАЗ-21110 рег.знак. Номер обезличен находящейся на пересечении ул. Октябрьская и Мира г.Сафоново, были обнаружены и изъяты на заднем сиденье полиэтиленовый свёрток с веществом бежевого цвета, в кармане переднего пассажирского сиденья два аналогичных свёртка с веществом бежевого цвета, под задним сиденьем полиэтиленовый пакет, в котором находились 17 аналогичных свёртков с веществом бежевого цвета л.д.3-5,6-7/;
Справкой об исследовании №9/880 от 18 апреля 2010 года, согласно которой вещества в шестнадцати свёртках (объекты №1-16) и наслоение на внутренней поверхности семнадцатого свёртка (объект №17), изъятых в ходе осмотра автомашины ВАЗ-21110 зелёного цвета, принадлежащей ФИО10 под задним сиденьем и представленное на исследование по сериалам КУСП №2964 от 18 апреля 2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотическое средство героин (диацетилморфин).
Масса представленного на исследование наркотического средства смеси содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) равны 0,54 г (объект №1); 0,51 г (объект №2); 0,65 г (объект №3); 0,55 г (объект №4); 0,52 г (объект №5); 0,48 г (объект №6); 0,67 г (объект №7); 0,53 г (объект №8); 0,46 г (объект №9); 0,52 г (объект №10); 0,50 г (объект №11); 0,48 г (объект №12); 0,55 г (объект №13); 0,59 г (объект №14); 0,57 г (объект №15); 0,62 г (объект №16).
Массу наркотического средства смеси, содержащей в своём составе наркотическое вещество героин (диацетилморфин), находящийся в виде в виде наслоений на свёртке (объект 117) определить не представилось возможным в виду малого количества.
Общая масса наркотического средства смеси, содержащей в своём составе наркотическое вещество героин (диацетилморфин) равна 8,74 г (0,54 г + 0,51 г + 0,65 г + 0,55 г + 0,52 г + 0,48 г + 0,67 г + 0,53 г + 0,46 г + 0,52 г + 0,50 г + 0,48 г + 0,55 г + 0,59 г + 0,57 г + 0,62 г объекты №1-16 ответственно) л.д.13-14/;
Справкой об исследовании №9/881 от 18 апреля 2010 года, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое в ходе осмотра автомашины ВАЗ-21110 зелёного цвета, принадлежащей ФИО10 на заднем сиденье и представленное на исследование по материалам КУСП №2964 18 апреля 2010 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе наркотическое средство героин (диацетилморфин).
Масса представленного на исследование наркотического средства смеси содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) равна 0,48 г л.д.15-16/;
Справкой об исследовании № 9/882 от 18 апреля 2010 года, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое в ходе осмотра автомашины ВАЗ-21110 зелёного цвета, принадлежащей ФИО10 в заднем кармане правого переднего сиденья и представленное на исследование по материалам КУСП №2964 от 18 апреля 2010 года, является наркотическим средством - смесью, держащей в своём составе наркотическое средство героин (диацетилморфин).
Масса представленного на исследование наркотического средства смеси содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) равна 0,44 г л.д. 17-18/;
Справкой об исследовании №9/883 от 18 апреля 2010 года, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое в ходе осмотра автомашины ВАЗ-21110 зелёного цвета, принадлежащей ФИО10, в заднем кармане правого переднего сиденья и представленное на исследование по материалам КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, держащей в своём составе наркотическое средство героин (диацетилморфин).
Масса представленного на исследование наркотического средства смеси содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) равна 0,56 г л.д. 19-20/;
Заключением эксперта № 1065 от 30 апреля 2010 года, согласно которого вещество, представленное на экспертизу по материалам уголовного дела №20289, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин).
Масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), равна 0,47 грамма /124-126/;
Заключением эксперта № 1066 от 30 апреля 2010 года, согласно которого вещество представленное на экспертизу по материалам уголовного дела №20289, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин).
Масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), равна 0,43 грамма л.д.128-130/;
Заключением эксперта № 1067 от 30 апреля 2010 года, согласно которого вещество представленное на экспертизу по материалам уголовного дела №20289, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин).
Масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), равна 0,55 грамма л.д.132-134/;
Заключением эксперта № 1068 от 30 апреля 2010 года, согласно которого вещества (объекты исследования №№ 1-16), представленные на экспертизу по материалам уголовного дела №20289, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин).
Общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), - равна 8,58 грамма (0,53 г + 0,50 г + 0,64 г + 0,54 г + 0,51 г + 0,47 г + 0,66 г + 0,52 г+0,45 г + 0,51 г + 0,49 г + 0,47 г + 0,54 г + 0,58 г + 0,56 г + 0,61 г - объекты исследования №№1-16 соответственно) л.д.136-139/;
Протоколом осмотра предметов от 27 мая 2010 года, согласно которому осмотрено наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и признание его вещественным доказательством л.д.149-150,151/;
Протоколом осмотра предметов от 27 мая 2010 года, согласно которому осмотрена автомашина ВАЗ-21110 знак Номер обезличен и признание её вещественным доказательством. л.д. 152, 153/;
Копией постановления по делу об административном правонарушении от 18 апреля 2010 года в отношении ФИО10 л.д. 180/.
В судебном заседании были исследованы все доказательства, представленные государственным обвинителем, подсудимым, его защитником.
Органами предварительного расследования действия Коробова О.В. были правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в особо крупном размере, поскольку Коробов О.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 10,22 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 г. № 421), является особо крупным размером.
Указанные факты подтверждаются показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО10, ФИО11, сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований. Данные лица были допрошены с соблюдением норм уголовно-процессуального Кодекса РФ, их показания подробны, последовательны, логичны, подтверждаются совокупностью других исследованных судом доказательств и ничем не опровергаются, оснований для оговора данные лица не имеют. Именно их суд берет за основу обвинения.
Вещественные доказательства - наркотическое средство героин (диацетилморфин), находящийся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Сафоновскому району - суд решает уничтожить, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому Коробову О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Коробовым О.В., относится к категории тяжкого, согласно ч.4 ст.15 УК РФ.
Как личность подсудимый Коробов О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Коробова О.В., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Коробову О.В., суд не усматривает.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление Коробова О.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения к Коробову О.В. дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
коробова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Коробова О.В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации.
Меру пресечения коробову о.в. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин (диацетилморфин), находящийся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Сафоновскому району - уничтожить;
автомашину ВАЗ-21110 рег. знак Номер обезличен, находящуюся на автостоянке ООО «Каскад», расположенной на 298 км а/д Москва-Минск - передать по принадлежности законному владельцу ФИО10.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья М.М.Сабанцев.