Дело № 1-182/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 августа 2010 года г. Сафоново
Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя Пронченкова Я.С., подсудимого Головацкого П.И. защитника Голубева А.А., предоставившего удостоверение № 46 и ордер № 579, выданный Сафоновкой коллегией адвокатов 23.06.2010 года, при секретаре Алексеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГОЛОВАЦКОГО П.И. 29 сентября 1966 года рождения, уроженца г. Сафоново Смоленской области, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, несовершеннолетних и нетрудоспособных на иждивении не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: Смоленская область, г. Сафоново, ..., ..., не военнообязанного, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с 09 марта 2010 года -
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Головацкий П.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (пять эпизодов); незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
18 февраля 2010 года, около 17 часов 30 минут, в ходе проверочной закупки, Головацкий П.И., находясь около дома Номер обезличен «а» по ... г. Сафоново Смоленской области, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл ФИО11 сверток из полиэтилена с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,19 ... «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 г. № 421), героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)». Масса героина (диацетилморфина) 0,19 г согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 г. № 421), не является крупным размером. Таким образом, Головацкий П.И. незаконно, умышленно, осознавая противоправность своих действий, пытался сбыть наркотическое средство, однако, по независящим от него обстоятельствам не смог совершить сбыт находившегося при нем наркотического средства, то есть довести свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство им было продано лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.
17 февраля 2010 года, около 17 часов 00 минут, в ходе проверочной закупки, Головацкий П.И., находясь около торгового ларька на ... г. Сафоново Смоленской области, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл ФИО11 сверток из полиэтилена с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,26 г. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 г. № 421) героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)». Масса героина (диацетилморфина) 0,26 г согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 г. № 421), не является крупным размером. Таким образом, Головацкий П.И. незаконно, умышленно, осознавая противоправность своих действий, пытался сбыть наркотическое средство, однако, по независящим от него обстоятельствам не смог совершить сбыт находившегося при нем наркотического средства, то есть довести свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство им было продано лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.
24 февраля 2010 года, около 16 часов 30 минут, в ходе проверочной закупки, Головацкий П.И., находясь между ... и ... г. Сафоново Смоленской области, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл ФИО11 сверток из полиэтилена с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,27 г. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 г. № 421) героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)». Масса героина (диацетилморфина) 0,27 г согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 г. № 421), не является крупным размером. Таким образом, Головацкий П.И. незаконно, умышленно, осознавая противоправность своих действий, пытался сбыть наркотическое средство, однако, по независящим от него обстоятельствам не смог совершить сбыт находившегося при нем наркотического средства, то есть довести свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство им было продано лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.
26 февраля 2010 года, около 16 часов 00 минут, в ходе проверочной закупки, Головацкий П.И., находясь около дома Номер обезличен «а» по ... г. Сафоново Смоленской области, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл ФИО11 сверток из полиэтилена с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,29 г. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 г. № 421) героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)». Масса героина (диацетилморфина) 0,29 г согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 г. № 421), не является крупным размером. Таким образом, Головацкий П.И. незаконно, умышленно, осознавая противоправность своих действий, пытался сбыть наркотическое средство, однако, по независящим от него обстоятельствам не смог совершить сбыт находившегося при нем наркотического средства, то есть довести свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство им было продано лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.
09 марта 2010 года, около 17 часов 00 минут, в ходе проверочной закупки, Головацкий П.И., находясь между ... и ... г. Сафоново Смоленской области, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью получения денежного вознаграждения в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл ФИО11 сверток из полиэтилена с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,35 г. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 г. № 421) героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)». Масса героина (диацетилморфина) 0,35 г согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 г. № 421), не является крупным размером. Таким образом, Головацкий П.И. незаконно, умышленно, осознавая противоправность своих действий, пытался сбыть наркотическое средство, однако, по независящим от него обстоятельствам не смог совершить сбыт находившегося при нем наркотического средства, то есть довести свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство им было продано лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.
09 марта 2010 года, в 16 часов 50 минут, при производстве осмотра места происшествия на участке местности около дома Номер обезличен проезда ... г. Сафоново Смоленской области, у Головацкого П.И. были обнаружены два комочка вещества коричневого цвета, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 1,85 г. Таким образом, Головацкий П.И. в неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и до производства осмотра места происшествия, то есть до 09 марта 2010 года незаконно хранил его без цели сбыта при себе. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 г. № 421) героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)». Масса героина (диацетилморфина) 1,85 г согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 г. № 421), является крупным размером. Таким образом, Головацкий П.И. умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Головацкий П.И. вину в совершении преступлений, при указанных выше обстоятельствах, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимого Головацкого П.И. в совершении преступлений, при указанных выше обстоятельствах, подтверждается следующими доказательствами:
По эпизоду от 18 февраля 2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств
Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в судебном заседании, а также на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.2л.д.1-6), согласно которым неоднократно поступала информация о том, что Головацкий занимается сбытом наркотически средств, в связи с чем, было решении провести проверочную закупку. Руководителем мероприятия был ФИО8 В качестве закупщика на добровольной основе был пригашен гражданин, которому присвоили псевдоним «ФИО11». Проверочные закупки проводились пять раз.
18 февраля 2010 года, около 15 часов, в ОВД были приглашены ФИО11, выступающий в роли закупщика, и ФИО13 со ФИО12 в качестве присутствующих лиц. Им были разъяснены права и обязанности. ФИО11 в присутствии понятых был досмотрен, запрещенных предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО11 вручили деньги в общей сумме 1000 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей, с денежных знаков сняли ксерокопии. Затем все вышли на улицу и досмотрели служебную автомашину ВАЗ-2107, о чем составили соответствующий акт. После этого ФИО11 созвонился с Головацким и договорился о покупке наркотических средств. На служебной автомашине они все вместе поехали на п. Южный г. Сафоново, остановились на ..., ... «а», возле общежития. ФИО11 вышел из машины. Примерно через десять минут к нему подошел Головацкий, что-то передал ФИО11. ФИО11 также что-то передал Головацкому. После этого ФИО11 вернулся к автомашине и показал приобретенный сверток из полиэтиленовой пленки с веществом бежевого цвета. Затем они все вместе вернулись в отдел, досмотрели автомашину. После чего ФИО11 добровольно выдал приобретенный им сверток, о чем был составлен соответствующий документ. Сверток упаковали и опечатали. Впоследствии было установлено, что приобретенный ФИО11 порошок является наркотическим средством - героин.
Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что в феврале 2010 года стала поступать оперативная информация о том, что Головацкий П.И., проживающий по адресу: Смоленская область, г. Сафоново, ..., ..., занимается сбытом наркотических средств. С целью документирования его преступной деятельности было решено провести проверочные закупки. В качестве закупщика на добровольной основе был приглашен гражданин, которому присвоили псевдоним «ФИО11». Проверочные закупки проводились пять раз.
18 февраля 2010 года, около 14 часов, в отдел был приглашен ФИО11, выступающий в роли закупщика, а также ФИО12 и ФИО13, в качестве присутствующих лиц. Им всем были разъяснены права и обязанности. В присутствии ФИО13 и ФИО12 ФИО11 был досмотрен, предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, при нем обнаружено не было, затем закупщику ФИО11 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии. После этого все спустились во дворе отдела и досмотрели автомашину, запрещенных предметов в ней обнаружено не было, о чем составили соответствующий акт. ФИО11 созвонился с Головацким с целью покупки наркотических средств и назначил ему встречу возле общежития на ..., ... ... г. Сафоново. Когда подъехали на место, ФИО11 вышел из автомашины и подошел к назначенному месту. Служебная автомашина находилась на незначительном расстоянии от места встречи, и сидящим в машине было хорошо видно все происходящее. Примерно через пять-десять минут к ФИО11 подошел Головацкий, они о чем-то переговорили. Головацкий что-то передал ФИО11. ФИО11 также что-то передал Головацкому. Затем ФИО11 вернулся в машину и показал присутствующим лицам сверток из полиэтилена с порошком бежевого цвета, приобретенный им у Головацкого. Затем они все вместе поехали в отдел, где ФИО11 добровольно выдал сверток, который в присутствии понятых упаковали и опечатали. Впоследствии было установлено, что в свертке, приобретенном ФИО11, находилось наркотическое средство - героин.
Показаниями свидетеля «ФИО11», данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ввиду его не явки с согласия сторон (т.1л.д.224-229), согласно которым в феврале 2010 года он узнал, что его знакомый Головацкий Павел, проживающий на ... г. Сафоново, занимается продажей героина, он сообщил об этом сотрудникам уголовного розыска. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», чтобы удостовериться, что Головацкий действительно продает наркотики. Он согласился при условии, что его данные не будут разглашены, так как он опасается мести со стороны Головацкого и знакомых последнего.
18 февраля 2010 года, в дневное время, он был приглашен в ОВД по Сафоновскому району, где уже находились ФИО12 и ФИО13. Сотрудники объяснили им права и обязанности, участвующих при проведении ОРМ. Его досмотрели сотрудники милиции. У него при себе ничего не было. В связи с этим был составлен соответствующий акт. В дальнейшем ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей - 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, которые были отксерокопированы. На ксерокопиях понятые расписались. После проведенного оформления он вместе с ФИО13, ФИО12, ФИО9 и ФИО8 вышли из кабинета и отправились во двор ОВД, где в их присутствии досмотрели а/м ВАЗ-2107 зеленого цвета, рег знак Номер обезличен и был составлен акт досмотра автотранспорта, в котором они расписались. В машине ничего запрещенного не было. После этого он созвонился с Головацким (в разговоре он называл Головацкого «Паша») и договорился о встрече в районе ... г. Сафоново, около дома ... Затем они поехали на место, где остановились напротив ... «а» по ... вышел и встал возле входа в общежитие. ФИО9, ФИО12, ФИО8 и ФИО13 остались наблюдать в машине. Примерно через 10 минут к нему подошел Головацкий. Откуда тот шел, он не видел. Он сказал, что ему нужен один «вес» и передал Головацкому врученные ему ранее деньги. Головацкий достал из кармана бежевое вещество, завернутое в полиэтиленовую пленку, и передал ему, после чего ушел. Он вернулся в машину и показал присутствующим, что приобрел. Затем они все вместе вернулись в ОВД по Сафоновскому району, где добровольно выдал приобретенный сверток. Выданное упаковали и опечатали. Позднее от сотрудников милиции он узнал, что приобретенное им вещество оказалось героином.
Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что 18 февраля 2010 года, в дневное время, он вместе со своим знакомым ФИО12 были приглашены в ОВД по Сафоновскому району, где сотрудники милиции ФИО9 и ФИО8 объяснили, что они приглашены в качестве участвующих лиц при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у человека цыганской национальности. С предложением сотрудников они согласились. Сотрудники объяснили им права и обязанности. Затем пришел ФИО11, участвующий в проверочной закупке в качестве закупщика. Его досмотрели, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. В дальнейшем ФИО11 были вручены деньги в сумме 1000 рублей - 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, которые были отксерокопированы. На ксерокопиях они расписались. Затем он вместе со ФИО12, ФИО11, ФИО9 и ФИО8 вышли из кабинета, и отправились во двор ОВД, где в их присутствии досмотрели а/м ВАЗ-2107 зеленого цвета, рег знак Номер обезличен о чем был составлен акт досмотра автотранспорта, в котором они расписались. После этого ФИО11 созвонился с мужчиной по имени Паша и договорился о встрече в районе ... ..., около ... «а». Затем они поехали на место. Они остановились около мусорных баков напротив ... «а» по ..., а ФИО11 вышел и встал возле входа в общежитие. ФИО9, он, ФИО8 и ФИО12 остались наблюдать в машине. Примерно через 10 минут к ФИО11 подошел человек цыганской национальности, они о чем-то переговорили, и он увидел, что они передали что-то друг другу. После этого ФИО11 пришел к ним в машину и показал приобретенный сверток из полиэтиленовой пленки с каким-то веществом внутри. Затем они все вместе вернулись в ОВД по ...у, где ФИО11 добровольно выдал приобретенное. Изъятое было помещено в полиэтиленовый пакет, все опечатано.
Показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ввиду его не явки с согласия сторон (т.1л.д.230-235), согласно которым 18 февраля 2010 года, в дневное время, он вместе со своим знакомым ФИО13 был приглашен в ОВД по Сафоновскому району для участия в проверочной закупке в качестве присутствующих лиц. Им были разъяснены их права и обязанности. Затем в их присутствии был досмотрен ФИО11, участвующий в проверочной закупке в качестве закупщика. Он был досмотрен, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, у него обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт. Затем ему выдали денежные средства в размере 1000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей каждая, с которых предварительно сняли ксерокопии. После проведенного оформления он вместе с ФИО13, ФИО11, ФИО9 и ФИО8 вышли из кабинета и отправились во двор ОВД, где в их присутствии досмотрели а/м ВАЗ-2107 зеленого цвета, рег знак Номер обезличен и был составлен акт досмотра автотранспорта, в котором они расписались. После этого ФИО11 созвонился с мужчиной по имени Паша и договорился о встрече в районе ... г. Сафоново, около ... «а». Они остановились напротив ... «а» по ..., а ФИО11 вышел и встал возле входа в общежитие. ФИО9, он, ФИО8 и ФИО13 остались наблюдать в машине. Закупщика они из вида не теряли. Примерно через 10 минут к ФИО11 подошел человек цыганской национальности. Он понял, что это и был Паша. ФИО11 и Паша о чем-то переговорили, и он увидел, что они передали что-то друг другу. После этого ФИО11 пришел к ним в машину и показал приобретенный сверток из полиэтиленовой пленки с каким-то веществом внутри. Затем они все вместе вернулись в ОВД, где ФИО11 добровольно выдал приобретенный сверток. Все упаковали и опечатали.
Виновность подсудимого Головацкого П.И. подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Постановлением № 306 от 18 февраля 2010 года о проведении проверочной закупки наркотических средств у Головацкого П.И. /т.1л.д.6/;
Актом личного досмотра гражданина перед проведением проверочной закупки от 18 февраля 2010 года, из которого следует, что при ФИО11 перед проведением проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1л.д. 7 /;
Актом выдачи денежных средств от 18 февраля 2010 года, в ходе которой ФИО11 выданы для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 1 000 рублей - 2 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая /т. 1л.д. 8-9 /;
Актом досмотра транспортного средства перед проведением проверочной закупки от 18 февраля 2010 года, из которого следует, что в служебной автомашине ВАЗ 2107 рег. знак Номер обезличен перед проведением проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1л.д. 10 /;
Актом досмотра транспортного средства после проведения проверочной закупки от 18 февраля 2010 года, из которого следует, что в служебной автомашине ВАЗ 2107 рег. знак Номер обезличен после проведения проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1л.д. 11 /;
Актом добровольной выдачи вещей, приобретенных в ходе проверочной закупки от 18 февраля 2010 года, ходе которой ФИО11 добровольно выдал сверток из полиэтилена, внутри которого имеется вещество бежевого цвета /т. 1л.д. 12 /;
Актом личного досмотра гражданина после проведения проверочной закупки от 18 февраля 2010 года, из которого следует, что при ФИО11 после проведения проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1л.д. 13 /;
Справкой об исследовании № 9/408 от 19 февраля 2010 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,19 г. В ходе исследования израсходовано 0,01 г исследуемого объекта /т. 1л.д. 26-27 /;
Заключением эксперта № 9/731 от 01 апреля 2010 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,18 г. В ходе исследования израсходовано 0,01 г исследуемого объекта /т. 1л.д. 49-51 /;
Протоколом осмотра предметов от 23 апреля 2010 года, в соответствии с которым предметом осмотра является:
После проведения осмотра вышеуказанное помещено в первоначальную упаковку.
После проведения осмотра вышеуказанное помещено в первоначальную упаковку.
После проведения осмотра вышеуказанное помещено в первоначальную упаковку.
После проведения осмотра вышеуказанное помещено в первоначальную упаковку.
После проведения осмотра вышеуказанное помещено в первоначальную упаковку.
После проведения осмотра вышеуказанное помещено в первоначальную упаковку.
/т. 1л.д. 218-220 /;
Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 23 апреля 2010 года, в соответствии с которым вещественными доказательствами признаны и приобщены к уголовному делу шесть бумажных конвертов с наркотическим средством - героином (диацетилморфином) /т. 1л.д. 221-222 /.
По эпизоду от 17 февраля 2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств
Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в судебном заседании, а также на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.2л.д.1-6), согласно которым неоднократно поступала информация о том, что Головацкий занимается сбытом наркотически средств, в связи с чем, было принято решение провести проверочную закупку. Руководителем мероприятия был ФИО8 В качестве закупщика на добровольной основе был пригашен гражданин, которому присвоили псевдоним «ФИО11». Проверочные закупки проводились пять раз.
17 февраля 2010 года, в вечернее время, в ОВД были приглашены ФИО11, выступающий в роли закупщика, и ФИО13 со ФИО12 в качестве присутствующих лиц. Им были разъяснены права и обязанности. ФИО11 в присутствии понятых был досмотрен, запрещенных предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО11 вручили деньги в общей сумме 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей, 6 купюр достоинством 50 рублей, с денежных знаков сняли ксерокопии. Затем все вышли на улицу и досмотрели служебную автомашину ВАЗ-2107, о чем составили соответствующий акт. После этого ФИО11 созвонился с Головацким и договорился о покупке наркотических средств. На служебной автомашине они все вместе поехали на ... г. Сафоново, остановились на ... возле торгового ларька. Машина стояла примерно в тридцати метрах от ларька. ФИО11 вышел из машины, стал ждать их возле ларька. Примерно через десять минут к нему подошел Головацкий, что-то передал ФИО11, а ФИО11 что-то передал Головацкому. После этого ФИО11 вернулся к автомашине и показал приобретенный сверток из полиэтиленовой пленки с веществом бежевого цвета. Затем они все вместе вернулись в отдел, досмотрели автомашину. После чего ФИО11 добровольно выдал приобретенный им сверток, о чем был составлен соответствующий документ. Сверток упаковали и опечатали. Впоследствии было установлено, что приобретенный ФИО11 порошок является наркотическим средством героин.
Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что в феврале 2010 года стала поступать оперативная информация о том, что Головацкий П.И., проживающий по адресу: Смоленская область, г. Сафоново, ..., ... занимается сбытом наркотических средств. С целью документирования его преступной деятельности было решено провести проверочные закупки. В качестве закупщика на добровольной основе был приглашен гражданин, которому присвоили псевдоним «ФИО11». Проверочные закупки проводились пять раз.
17 февраля 2010 года, в вечернее время, в отдел был приглашен ФИО11, выступающий в роли закупщика, а также ФИО12 и ФИО13, в качестве присутствующих лиц. Им всем были разъяснены права и обязанности. В присутствии ФИО13 и ФИО12 ФИО11 был досмотрен, предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, при нем обнаружено не было, затем закупщику ФИО11 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии. После этого все спустились во дворе отдела и досмотрели автомашину, запрещенных предметов в ней обнаружено не было, о чем составили соответствующий акт. ФИО11 созвонился с Головацким с целью покупки наркотических средств и назначил ему встречу возле ларька на ... г. Сафоново. Когда подъехали на место, ФИО11 вышел из автомашины и подошел к назначенному месту. Служебная автомашина находилась на незначительном расстоянии от места встречи, и сидящим в машине было хорошо видно все происходящее. Примерно через пять-десять минут к ФИО11 подошел Головацкий, они о чем-то переговорили. Головацкий что-то передал ФИО11. ФИО11 также что-то передал Головацкому. Затем ФИО11 вернулся в машину и показал присутствующим лицам сверток из полиэтилена с порошком бежевого цвета, приобретенный им у Головацкого. Затем они все вместе поехали в отдел, где ФИО11 добровольно выдал сверток, который в присутствии понятых упаковали и опечатали. Впоследствии было установлено, что в свертке, приобретенном ФИО11, находилось наркотическое средство - героин.
Показаниями свидетеля «ФИО11», данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ввиду его не явки с согласия сторон (т.1л.д.224-229), согласно которым в феврале 2010 года он узнал, что его знакомый Головацкий Павел, проживающий на ... г. Сафоново, занимается продажей героина. Он сообщил об этом сотрудникам уголовного розыска. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», чтобы удостовериться, что Головацкий действительно продает наркотики. Он согласился при условии, что его данные не будут разглашены, так как он опасается мести со стороны Головацкого и знакомых последнего.
17 февраля 2010 года, в вечернее время, он снова был приглашен в ОВД по Сафоновскому району, где уже находились ФИО12 и ФИО13. В кабинете Номер обезличен сотрудники милиции ФИО9 и ФИО8 им объяснили, что они приглашены в качестве участвующих лиц при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у человека цыганской национальности. С предложением сотрудников они согласились. Сотрудники объяснили им права и обязанности, участвующих при проведении ОРМ. Его досмотрели сотрудники милиции. У него при себе ничего не было. В связи с этим был составлен соответствующий акт. В дальнейшем ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей - 1 купюра достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей, 6 купюр достоинством 50 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. На ксерокопиях понятые расписались. После проведенного оформления он вместе с ФИО13, ФИО12, ФИО9 и ФИО8 вышли из кабинета, и отправились во двор ОВД, где в их присутствии досмотрели а/м ВАЗ-2107 зеленого цвета, рег знак Номер обезличен и был составлен акт досмотра автотранспорта, в котором они расписались. В машине ничего запрещенного не было. После этого он созвонился с Головацким (в разговоре он называл Головацкого «Паша») и договорился о встрече в районе торгового ларька на ... г. Сафоново. Затем они поехали на место. Он вышел и встал возле торгового ларька. ФИО9, ФИО12, ФИО8 и ФИО13 остались наблюдать в машине. Примерно через 10 минут к нему подошел Головацкий. Он сказал, что ему нужен один «вес» и передал Головацкому врученные ему ранее деньги. Головацкий забрал деньги и передал ему бежевое вещество, завернутое в полиэтиленовую пленку, после чего ушел. Он вернулся в машину и показал присутствующим, что приобрел. Затем они все вместе вернулись в ОВД по Сафоновскому району, где добровольно выдал приобретенный сверток. Выданное упаковали и опечатали. Позднее от сотрудников милиции он узнал, что приобретенное им вещество оказалось героином.
Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что 17 февраля 2010 года, в вечернее время, он вместе со своим знакомым ФИО12 были приглашены в ОВД по Сафоновскому району, где сотрудники милиции ФИО9 и ФИО8 объяснили, что они приглашены в качестве участвующих лиц при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у человека цыганской национальности. С предложением сотрудников они согласились. Сотрудники объяснили им права и обязанности. Затем пришел ФИО11, участвующий в проверочной закупке в качестве закупщика. Его досмотрели, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. В дальнейшем ФИО11 были вручены деньги в сумме 1000 рублей - 1 купюра достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей, 6 купюр достоинством 50 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. На ксерокопиях они расписались. Затем он вместе со ФИО12, ФИО11, ФИО9 и ФИО8 вышли из кабинета и отправились во двор ОВД, где в их присутствии досмотрели а/м ВАЗ-2107 зеленого цвета, рег знак Номер обезличен о чем был составлен акт досмотра автотранспорта, в котором они расписались. После этого ФИО11 созвонился с мужчиной по имени Паша и договорился о встрече в районе ... г. Сафоново, возле торгового ларька. Затем они поехали на место. Они остановились примерно в тридцати метрах от ларька, а ФИО11 вышел и встал возле самого ларька. ФИО9, он, ФИО8 и ФИО12 остались наблюдать в машине. Примерно через 10 минут к ФИО11 подошел человек цыганской национальности, они о чем-то переговорили, и он увидел, что они передали что-то друг другу. После этого ФИО11 пришел к ним в машину и показал приобретенный сверток из полиэтиленовой пленки с каким-то веществом внутри. Затем они все вместе вернулись в ОВД по Сафоновскому району, где ФИО11 добровольно выдал приобретенное. Изъятое было помещено в полиэтиленовый пакет, все опечатано.
Показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ввиду его не явки с согласия сторон (т.1л.д.230-235), согласно которым 17 февраля 2010 года, в вечернее время, он вместе со своим знакомым ФИО13 были приглашены в ОВД по Сафоновскому району, для участия в проверочной закупке в качестве присутствующих лиц. Им были разъяснены их права и обязанности. Затем в их присутствии был досмотрен ФИО11, участвующий в проверочной закупке в качестве закупщика. Он был досмотрен, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, у него обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт. Затем ему выдали денежные средства в размере 1000 рублей - 1 купюра достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей, 6 купюр достоинством 50 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии. После проведенного оформления он вместе с ФИО13, ФИО11, ФИО9 и ФИО8 вышли из кабинета и отправились во двор ОВД, где в их присутствии досмотрели а/м ВАЗ-2107 зеленого цвета, рег знак Номер обезличен и был составлен акт досмотра автотранспорта, в котором они расписались. После этого ФИО11 созвонился с мужчиной по имени Паша и договорился о встрече в районе торгового ларька на ... ..., около ... «а». Они остановились примерно в тридцати метрах от места встречи, а ФИО11 вышел и встал возле торгового ларька. ФИО9, он, ФИО8 и ФИО13 остались наблюдать в машине. Закупщика они из вида не теряли. Примерно через 10 минут к ФИО11 подошел человек цыганской национальности. Он понял, что это и был Паша. ФИО11 и Паша о чем-то переговорили, и он увидел, что они передали что-то друг другу. После этого ФИО11 пришел к ним в машину и показал приобретенный сверток из полиэтиленовой пленки с каким-то веществом внутри. Затем они все вместе вернулись в ОВД, где ФИО11 добровольно выдал приобретенный сверток. Все упаковали и опечатали.
Виновность подсудимого Головацкого П.И. подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Постановлением № 305 от 17 февраля 2010 года о проведении проверочной закупки наркотических средств у Головацкого П.И./т. 1л.д. 69 /;
Актом личного досмотра гражданина перед проведением проверочной закупки от 17 февраля 2010 года, из которого следует, что при ФИО11 перед проведением проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1л.д. 70 /;
Актом выдачи денежных средств от 17 февраля 2010 года, в ходе которой ФИО11 выданы для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 1 000 рублей - 1 купюра достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей каждая, 6 купюр достоинством 50 рублей каждая /т. 1л.д. 71-74/;
Актом досмотра транспортного средства перед проведением проверочной закупки от 17 февраля 2010 года, из которого следует, что в служебной автомашине ВАЗ 2107 рег. знак Номер обезличен перед проведением проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1л.д. 75/;
Актом досмотра транспортного средства после проведения проверочной закупки от 17 февраля 2010 года, из которого следует, что в служебной автомашине ВАЗ 2107 рег. знак Номер обезличен после проведения проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1л.д. 76/;
Актом добровольной выдачи вещей, приобретенных в ходе проверочной закупки от 17 февраля 2010 года, ходе которой ФИО11 добровольно выдал сверток из полиэтилена, внутри которого имеется вещество бежевого цвета /т. 1л.д. 77/;
Актом личного досмотра гражданина после проведения проверочной закупки от 17 февраля 2010 года, из которого следует, что при ФИО11 после проведения проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1л.д. 78/;
Справкой об исследовании № 9/409 от 19 февраля 2010 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,26 г. В ходе исследования израсходовано 0,01 г исследуемого объекта /т. 1л.д. 92-93/;
Заключением эксперта № 9/964 от 22 апреля 2010 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,25 г. В ходе исследования израсходовано 0,01 г исследуемого объекта /т. 1л.д. 96-98/;
Протоколом осмотра предметов от 23 апреля 2010 года, в соответствии с которым предметом осмотра является:
После проведения осмотра вышеуказанное помещено в первоначальную упаковку.
После проведения осмотра вышеуказанное помещено в первоначальную упаковку.
После проведения осмотра вышеуказанное помещено в первоначальную упаковку.
После проведения осмотра вышеуказанное помещено в первоначальную упаковку.
После проведения осмотра вышеуказанное помещено в первоначальную упаковку.
После проведения осмотра вышеуказанное помещено в первоначальную упаковку.
/т. 1л.д. 218-220 /;
Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 23 апреля 2010 года, в соответствии с которым вещественными доказательствами признаны и приобщены к уголовному делу шесть бумажных конвертов с наркотическим средством - героином (диацетилморфином) /т. 1л.д. 221-222/.
По эпизоду от 24 февраля 2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств
Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в судебном заседании, а также на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.2л.д.1-6), согласно которым неоднократно поступала информация о том, что Головацкий занимается сбытом наркотически средств, в связи с чем, было принято решение провести проверочную закупку. Руководителем мероприятия был ФИО8 В качестве закупщика на добровольной основе был пригашен гражданин, которому присвоили псевдоним «ФИО11». Проверочные закупки проводились пять раз.
24 февраля 2010 года, в дневное время, в ОВД были приглашены ФИО11, выступающий в роли закупщика, и ФИО13 со ФИО12 в качестве присутствующих лиц. Им были разъяснены права и обязанности. ФИО11 в присутствии понятых был досмотрен, запрещенных предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО11 вручили деньги в общей сумме 1000 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей, которую предварительно отксерокопировали. Затем все вышли на улицу и досмотрели служебную автомашину ВАЗ-2107, о чем составили соответствующий акт. После этого ФИО11 созвонился с Головацким и договорился о покупке наркотических средств. На служебной автомашине они все вместе поехали к зданию заброшенного КБО, расположенного между уд. 1-я Западная и ... г. Сафоново. Машина стояла на некотором удалении от здания, а ФИО11 вышел из машины, стал ждать возде здания КБО. Примерно через пять минут к нему подошел Головацкий, что-то передал ФИО11. ФИО11 также что-то передал Головацкому. После этого ФИО11 вернулся к автомашине и показал приобретенный сверток из полиэтиленовой пленки с веществом бежевого цвета. Затем они все вместе вернулись в отдел, досмотрели автомашину. После чего ФИО11 добровольно выдал приобретенный им сверток, о чем был составлен соответствующий документ. Сверток упаковали и опечатали. Впоследствии было установлено, что приобретенный ФИО11 порошок является наркотическим средством - героин.
Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что в феврале 2010 года стала поступать оперативная информация о том, что Головацкий П.И., проживающий по адресу: Смоленская область, г. Сафоново, ..., ... занимается сбытом наркотических средств. С целью документирования его преступной деятельности было решено провести проверочные закупки. В качестве закупщика на добровольной основе был приглашен гражданин, которому присвоили псевдоним «ФИО11». Проверочные закупки проводились пять раз.
24 февраля 2010 года, в дневное время, в отдел был приглашен ФИО11, выступающий в роли закупщика, а также ФИО12 и ФИО13, в качестве присутствующих лиц. Им всем были разъяснены права и обязанности. В присутствии ФИО13 и ФИО12 ФИО11 был досмотрен, предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, при нем обнаружено не было, затем закупщику ФИО11 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, с которой предварительно сняли ксерокопию. После этого все спустились во дворе отдела и досмотрели автомашину, запрещенных предметов в ней обнаружено не было, о чем составили соответствующий акт. ФИО11 созвонился с Головацким с целью покупки наркотических средств и назначил ему встречу возле заброшенного здания КБО, расположенного между ... и ... г. Сафоново. Когда подъехали на место, ФИО11 вышел из автомашины и подошел к назначенному месту. Служебная автомашина находилась на незначительном расстоянии от места встречи, и сидящим в машине было хорошо видно все происходящее. Примерно через пять минут к ФИО11 подошел Головацкий, они о чем-то переговорили. Головацкий что-то передал ФИО11. ФИО11 также что-то передал Головацкому. Затем ФИО11 вернулся в машину и показал присутствующим лицам сверток из полиэтилена с порошком бежевого цвета, приобретенный им у Головацкого. Затем они все вместе поехали в отдел, где ФИО11 добровольно выдал сверток, который в присутствии понятых упаковали и опечатали. Впоследствии было установлено, что в свертке, приобретенном ФИО11, находилось наркотическое средство - героин.
Показаниями свидетеля «ФИО11», данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ввиду его не явки с согласия сторон (т.1л.д.224-229), согласно которым в феврале 2010 года он узнал, что его знакомый Головацкий Павел, проживающий на ... г. Сафоново, занимается продажей героина. Он сообщил об этом факте сотрудникам уголовного розыска. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», чтобы удостовериться, что Головацкий действительно продает наркотики. Он согласился при условии, что его данные не будут разглашены, так как он опасается мести со стороны Головацкого и знакомых последнего.
24 февраля 2010 года, в дневное время, он снова был приглашен в ОВД по Сафоновскому району, где уже находились ФИО12 и ФИО13. В кабинете Номер обезличен сотрудники милиции ФИО9 и ФИО8 им объяснили, что они приглашены в качестве участвующих лиц при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у человека цыганской национальности. С предложением сотрудников они согласились. Сотрудники объяснили им права и обязанности, участвующих при проведении ОРМ. Его досмотрели сотрудники милиции. У него при себе ничего не было. В связи с этим был составлен соответствующий акт. В дальнейшем ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, с которой предварительно сняли ксерокопию. После проведенного оформления он вместе с ФИО13, ФИО12, ФИО9 и ФИО8 вышли из кабинета и отправились во двор ОВД, где в их присутствии досмотрели а/м ВАЗ-2107 зеленого цвета, рег знак Номер обезличен и был составлен акт досмотра автотранспорта, в котором они расписались. В машине ничего запрещенного не было. После этого он созвонился с Головацким (в разговоре он называл Головацкого «Паша») и договорился о встрече в районе заброшенного здания КБО, расположенного между ... и ... г. Сафоново. Затем они поехали на место. Он вышел и встал возле здания КБО. ФИО9, ФИО12, ФИО8 и ФИО13 остались наблюдать в машине. Примерно через 5 минут к нему подошел Головацкий. Он сказал, что ему нужен один «вес» и передал Головацкому врученные ему ранее деньги. Головацкий забрал деньги и передал ему бежевое вещество, завернутое в полиэтиленовую пленку, после чего ушел. Он вернулся в машину и показал присутствующим, что приобрел. Затем они все вместе вернулись в ОВД по Сафоновскому району, где добровольно выдал приобретенный сверток. Выданное упаковали и опечатали. Позднее от сотрудников милиции он узнал, что приобретенное им вещество оказалось героином.
Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что 24 февраля 2010 года, в дневное время, он вместе со своим знакомым ФИО12 были приглашены в ОВД по Сафоновскому району, где сотрудники милиции ФИО9 и ФИО8 объяснили, что они приглашены в качестве участвующих лиц при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у человека цыганской национальности. С предложением сотрудников они согласились. Сотрудники объяснили им права и обязанности. Затем пришел ФИО11, участвующий в проверочной закупке в качестве закупщика. Его досмотрели, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. В дальнейшем ФИО11 были вручены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, с которой сняли ксерокопию. Затем он вместе со ФИО12, ФИО11, ФИО9 и ФИО8 вышли из кабинета, и отправились во двор ОВД, где в их присутствии досмотрели а/м ВАЗ-2107 зеленого цвета, рег знак Номер обезличен о чем был составлен акт досмотра автотранспорта, в котором они расписались. После этого ФИО11 созвонился с мужчиной по имени Паша и договорился о встрече в районе заброшенного здания КБО, расположенного между ... и ... они поехали на место. Они остановились на незначительном расстоянии от назначенного места, а ФИО11 вышел и встал возле самого ларька. ФИО9, он, ФИО8 и ФИО12 остались наблюдать в машине. Примерно через 10 минут к ФИО11 подошел человек цыганской национальности, они о чем-то переговорили, и он увидел, что они передали что-то друг другу. После этого ФИО11 пришел к ним в машину и показал приобретенный сверток из полиэтиленовой пленки с каким-то веществом внутри. Затем они все вместе вернулись в ОВД по Сафоновскому району, где ФИО11 добровольно выдал приобретенное. Изъятое было помещено в полиэтиленовый пакет, все опечатано.
Показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ввиду его не явки с согласия сторон (т.1л.д.230-235), согласно которым 24 февраля 2010 года, в дневное время, он вместе со своим знакомым ФИО13 были приглашены в ОВД по Сафоновскому району для участия в проверочной закупке в качестве присутствующих лиц. Им были разъяснены их права и обязанности. Затем в их присутствии был досмотрен ФИО11, участвующий в проверочной закупке в качестве закупщика. Он был досмотрен, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, у него обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт. Затем ему выдали денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой, с которой предварительно сняли ксерокопию. После проведенного оформления он вместе с ФИО13, ФИО11, ФИО9 и ФИО8 вышли из кабинета, и отправились во двор ОВД, где в их присутствии досмотрели а/м ВАЗ-2107 зеленого цвета, рег знак Номер обезличен и был составлен акт досмотра автотранспорта, в котором они расписались. После этого ФИО11 созвонился с мужчиной по имени Паша и договорился о встрече в районе заброшенного здания КБО, расположенного между ... и ... остановились недалеко от заброшенного здания КБО, а ФИО11 вышел из машины и стал ожидать Головацкого в назначенном месте. ФИО9, он, ФИО8 и ФИО13 остались наблюдать в машине. Закупщика они из вида не теряли. Примерно через 10 минут к ФИО11 подошел человек цыганской национальности. Он понял, что это и был Паша. ФИО11 и Паша о чем-то переговорили, и он увидел, что они передали что-то друг другу. После этого ФИО11 пришел к ним в машину и показал приобретенный сверток из полиэтиленовой пленки с каким-то веществом внутри. Затем они все вместе вернулись в ОВД, где ФИО11 добровольно выдал приобретенный сверток. Все упаковали и опечатали.
Виновность подсудимого Головацкого П.И. подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Постановлением № 307 от 24 февраля 2010 года о проведении проверочной закупки наркотических средств у Головацкого П.И./т. 1л.д. 105/;
Актом личного досмотра гражданина перед проведением проверочной закупки от 24 февраля 2010 года, из которого следует, что при ФИО11 перед проведением проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1л.д. 106/;
Актом выдачи денежных средств от 24 февраля 2010 года, в ходе которой ФИО11 выданы для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 1000 рублей - 1 купюра достоинством 1 000 рублей /т. 1л.д. 107-108/;
Актом досмотра транспортного средства перед проведением проверочной закупки от 24 февраля 2010 года, из которого следует, что в служебной автомашине ВАЗ 2107 рег. знак Номер обезличен перед проведением проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1л.д. 109/;
Актом досмотра транспортного средства после проведения проверочной закупки от 24 февраля 2010 года, из которого следует, что в служебной автомашине ВАЗ 2107 рег. знак Номер обезличен после проведения проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1л.д. 110/;
Актом добровольной выдачи вещей, приобретенных в ходе проверочной закупки от 24 февраля 2010 года, ходе которой ФИО11 добровольно выдал сверток из полиэтилена, внутри которого имеется вещество бежевого цвета /т. 1л.д. 111/;
Актом личного досмотра гражданина после проведения проверочной закупки от 24 февраля 2010 года, из которого следует, что при ФИО11 после проведения проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1л.д. 112/;
Справкой об исследовании № 9/512 от 04 марта 2010 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,27 г. В ходе исследования израсходовано 0,01 г исследуемого объекта /т. 1л.д. 126-127/;
Заключением эксперта № 965 от 20 апреля 2010 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,26 г. В ходе исследования израсходовано 0,02 г исследуемого объекта /т. 1л.д. 130-132/;
Протоколом осмотра предметов от 23 апреля 2010 года, в соответствии с которым предметом осмотра является:
После проведения осмотра вышеуказанное помещено в первоначальную упаковку.
После проведения осмотра вышеуказанное помещено в первоначальную упаковку.
После проведения осмотра вышеуказанное помещено в первоначальную упаковку.
После проведения осмотра вышеуказанное помещено в первоначальную упаковку.
После проведения осмотра вышеуказанное помещено в первоначальную упаковку.
После проведения осмотра вышеуказанное помещено в первоначальную упаковку.
/т. 1л.д. 218-220/;
Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 23 апреля 2010 года, в соответствии с которым вещественными доказательствами признаны и приобщены к уголовному делу шесть бумажных конвертов с наркотическим средством - героином (диацетилморфином) /т. 1л.д. 221-222/.
По эпизоду от 26 февраля 2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств
Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в судебном заседании, а также на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.2л.д.1-6), согласно которым неоднократно поступала информация о том, что Головацкий занимается сбытом наркотически средств, в связи с чем, было принято решение провести проверочную закупку. Руководителем мероприятия был ФИО8 В качестве закупщика на добровольной основе был пригашен гражданин, которому присвоили псевдоним «ФИО11». Проверочные закупки проводились пять раз.
26 февраля 2010 года, в дневное время, в ОВД были приглашены ФИО11, выступающий в роли закупщика, и ФИО13 со ФИО12 в качестве присутствующих лиц. Им были разъяснены права и обязанности. ФИО11 в присутствии понятых был досмотрен, запрещенных предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО11 вручили деньги в общей сумме 1000 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, которые предварительно отксерокопировали. Затем все вышли на улицу и досмотрели служебную автомашину ВАЗ-2107, о чем составили соответствующий акт. После этого ФИО11 созвонился с Головацким и договорился о покупке наркотических средств. На служебной автомашине они все вместе поехали на ... г. Сафоново. Машина остановилась на некотором удалении от места встречи, а ФИО11 вышел из машины, стал ожидать Головацкого. Примерно через пять минут к нему подошел Головацкий, что-то передал ФИО11. ФИО11 также что-то передал Головацкому. После этого ФИО11 вернулся к автомашине и показал приобретенный сверток из полиэтиленовой пленки с веществом бежевого цвета. Затем они все вместе вернулись в отдел, досмотрели автомашину. После чего ФИО11 добровольно выдал приобретенный им сверток, о чем был составлен соответствующий документ. Сверток упаковали и опечатали. Впоследствии было установлено, что приобретенный ФИО11 порошок является наркотическим средством - героин.
Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что в феврале 2010 года стала поступать оперативная информация о том, что Головацкий П.И., проживающий по адресу: Смоленская область, г. Сафоново, ..., ... занимается сбытом наркотических средств. С целью документирования его преступной деятельности было решено провести проверочные закупки. В качестве закупщика на добровольной основе был приглашен гражданин, которому присвоили псевдоним «ФИО11». Проверочные закупки проводились пять раз.
26 февраля 2010 года, в дневное время, в отдел был приглашен ФИО11, выступающий в роли закупщика, а также ФИО12 и ФИО13, в качестве присутствующих лиц. Им всем были разъяснены права и обязанности. В присутствии ФИО13 и ФИО12 ФИО11 был досмотрен, предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, при нем обнаружено не было, затем закупщику ФИО11 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, которые предварительно отксерокопировали. После этого все спустились во дворе отдела и досмотрели автомашину, запрещенных предметов в ней обнаружено не было, о чем составили соответствующий акт. ФИО11 созвонился с Головацким с целью покупки наркотических средств и назначил ему встречу на ... г. Сафоново. Когда подъехали на место, ФИО11 вышел из автомашины и подошел к назначенному месту. Служебная автомашина находилась на незначительном расстоянии от места встречи, и сидящим в машине было хорошо видно все происходящее. Примерно через пять минут к ФИО11 подошел Головацкий, они о чем-то переговорили. Головацкий что-то передал ФИО11. ФИО11 также что-то передал Головацкому. Затем ФИО11 вернулся в машину и показал присутствующим лицам сверток из полиэтилена с порошком бежевого цвета, приобретенный им у Головацкого. Затем они все вместе поехали в отдел, где ФИО11 добровольно выдал сверток, который в присутствии понятых упаковали и опечатали. Впоследствии было установлено, что в свертке, приобретенном ФИО11, находилось наркотическое средство - героин.
Показаниями свидетеля «ФИО11», данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ввиду его не явки с согласия сторон (т.1л.д.224-229), согласно которым в феврале 2010 года он узнал, что его знакомый Головацкий Павел, проживающий на ... г. Сафоново, занимается продажей героина. Он сообщил об этом факте сотрудникам уголовного розыска. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», чтобы удостовериться, что Головацкий действительно продает наркотики. Он согласился при условии, что его данные не будут разглашены, так как он опасается мести со стороны Головацкого и знакомых последнего.
26 февраля 2010 года, в дневное время, он снова был приглашен в ОВД по Сафоновскому району, где уже находились ФИО12 и ФИО13. В кабинете Номер обезличен сотрудники милиции ФИО9 и ФИО8 им объяснили, что они приглашены в качестве участвующих лиц при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у человека цыганской национальности. С предложением сотрудников они согласились. Сотрудники объяснили им права и обязанности, участвующих при проведении ОРМ. Его досмотрели сотрудники милиции. У него при себе ничего не было. В связи с этим был составлен соответствующий акт. В дальнейшем ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей - 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, которые предварительно отксерокопировали. После проведенного оформления он вместе с ФИО13, ФИО12, ФИО9 и ФИО8 вышли из кабинета и отправились во двор ОВД, где в их присутствии досмотрели а/м ВАЗ-2107 зеленого цвета, рег знак Номер обезличен и был составлен акт досмотра автотранспорта, в котором они расписались. В машине ничего запрещенного не было. После этого он созвонился с Головацким (в разговоре он называл Головацкого «Паша») и договорился о встрече в районе ... г. Сафоново. Затем они поехали на место. Он вышел и стал ожидать Головацкого, а ФИО9, ФИО12, ФИО8 и ФИО13 остались наблюдать в машине. Примерно через 5 минут к нему подошел Головацкий. Он сказал, что ему нужен один «вес» и передал Головацкому врученные ему ранее деньги. Головацкий забрал деньги и передал ему бежевое вещество, завернутое в полиэтиленовую пленку, после чего ушел. Он вернулся в машину и показал присутствующим, что приобрел. Затем они все вместе вернулись в ОВД по Сафоновскому району, где добровольно выдал приобретенный сверток. Выданное упаковали и опечатали. Позднее от сотрудников милиции он узнал, что приобретенное им вещество оказалось героином.
Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что 26 февраля 2010 года, в дневное время, он вместе со своим знакомым ФИО12 были приглашены в ОВД по ...у, где сотрудники милиции ФИО9 и ФИО8 объяснили, что они приглашены в качестве участвующих лиц при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у человека цыганской национальности. С предложением сотрудников они согласились. Сотрудники объяснили им права и обязанности. Затем пришел ФИО11, участвующий в проверочной закупке в качестве закупщика. Его досмотрели, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. В дальнейшем ФИО11 были вручены деньги в сумме 1000 рублей 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, которые предварительно отксерокопировали. Затем он вместе со ФИО12, ФИО11, ФИО9 и ФИО8 вышли из кабинета и отправились во двор ОВД, где в их присутствии досмотрели а/м ВАЗ-2107 зеленого цвета, рег знак Номер обезличен о чем был составлен акт досмотра автотранспорта, в котором они расписались. После этого ФИО11 созвонился с мужчиной по имени Паша и договорился о встрече в районе ... г. Сафоново. Затем они поехали на место. Они остановились на незначительном расстоянии от назначенного места, а ФИО11 стал ожидать Головацкого. ФИО9, он, ФИО8 и ФИО12 остались наблюдать в машине. Примерно через пять минут к ФИО11 подошел человек цыганской национальности, они о чем-то переговорили, и он увидел, что они передали что-то друг другу. После этого ФИО11 пришел к ним в машину и показал приобретенный сверток из полиэтиленовой пленки с каким-то веществом внутри. Затем они все вместе вернулись в ОВД по Сафоновскому району, где ФИО11 добровольно выдал приобретенное. Изъятое было помещено в полиэтиленовый пакет, все опечатано.
Показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ввиду его не явки с согласия сторон (т.1л.д.230-235), согласно которым 26 февраля 2010 года, в дневное время, он вместе со своим знакомым ФИО13 были приглашены в ОВД по Сафоновскому району, для участия в проверочной закупке в качестве присутствующих лиц. Им были разъяснены их права и обязанности. Затем в их присутствии был досмотрен ФИО11, участвующий в проверочной закупке в качестве закупщика. Он был досмотрен, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, у него обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт. Затем ему выдали денежные средства в размере 1000 рублей - 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, которые предварительно отксерокопировали. После проведенного оформления он вместе с ФИО13, ФИО11, ФИО9 и ФИО8 вышли из кабинета и отправились во двор ОВД, где в их присутствии досмотрели а/м ВАЗ-2107 зеленого цвета, рег знак Номер обезличен и был составлен акт досмотра автотранспорта, в котором они расписались. После этого ФИО11 созвонился с мужчиной по имени Паша и договорился о встрече на ... г. Сафоново. Они приехали на место, ФИО11 вышел из машины и стал ожидать Головацкого в назначенном месте. ФИО9, он, ФИО8 и ФИО13 остались наблюдать в машине. Закупщика они из вида не теряли. Примерно через пять минут к ФИО11 подошел человек цыганской национальности. Он понял, что это и был «Паша». ФИО11 и Паша о чем-то переговорили, и он увидел, что они передали что-то друг другу. После этого ФИО11 пришел к ним в машину, и показал приобретенный сверток из полиэтиленовой пленки с каким-то веществом внутри. Затем они все вместе вернулись в ОВД, где ФИО11 добровольно выдал приобретенный сверток. Все упаковали и опечатали.
Виновность подсудимого Головацкого П.И. подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Постановлением № 374 от 26 февраля 2010 года о проведении проверочной закупки наркотических средств у Головацкого П.И. /т. 1л.д. 139/;
Актом личного досмотра гражданина перед проведением проверочной закупки от 26 февраля 2010 года, из которого следует, что при ФИО11 перед проведением проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1л.д. 140/;
Актом выдачи денежных средств от 26 февраля 2010 года, в ходе которой ФИО11 выданы для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 1 000 рублей - 2 купюры достоинством 500 рублей каждая /т. 1л.д. 141-142/;
Актом досмотра транспортного средства перед проведением проверочной закупки от 26 февраля 2010 года, из которого следует, что в служебной автомашине ВАЗ 2107 рег. знак Номер обезличен перед проведением проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1л.д. 143/;
Актом досмотра транспортного средства после проведения проверочной закупки от 26 февраля 2010 года, из которого следует, что в служебной автомашине ВАЗ 2107 рег. знак Номер обезличен после проведения проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1л.д. 144/;
Актом добровольной выдачи вещей, приобретенных в ходе проверочной закупки от 26 февраля 2010 года, ходе которой ФИО11 добровольно выдал сверток из полиэтилена, внутри которого имеется вещество бежевого цвета /т. 1л.д. 145/;
Актом личного досмотра гражданина после проведения проверочной закупки от 26 февраля 2010 года, из которого следует, что при ФИО11 после проведения проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1л.д. 146/;
Справкой об исследовании № 9/513 от 04 марта 2010 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,29 г. В ходе исследования израсходовано 0,01 г исследуемого объекта /т. 1л.д. 160-161/;
Заключением эксперта № 962 от 20 апреля 2010 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,28 г. В ходе исследования израсходовано 0,02 г исследуемого объекта /т. 1л.д. 164-166/;
Протоколом осмотра предметов от 23 апреля 2010 года, в соответствии с которым предметом осмотра является:
После проведения осмотра вышеуказанное помещено в первоначальную упаковку.
После проведения осмотра вышеуказанное помещено в первоначальную упаковку.
После проведения осмотра вышеуказанное помещено в первоначальную упаковку.
После проведения осмотра вышеуказанное помещено в первоначальную упаковку.
После проведения осмотра вышеуказанное помещено в первоначальную упаковку.
После проведения осмотра вышеуказанное помещено в первоначальную упаковку.
/т. 1л.д. 218-220/;
Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 23 апреля 2010 года, в соответствии с которым вещественными доказательствами признаны и приобщены к уголовному делу шесть бумажных конвертов с наркотическим средством - героином (диацетилморфином) /т. 1л.д. 221-222/.
По эпизоду от 09 марта 2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств
Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в судебном заседании, а также на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.2л.д.1-6), согласно которым неоднократно поступала информация о том, что Головацкий занимается сбытом наркотически средств, в связи с чем, было принято решение провести проверочную закупку. Руководителем мероприятия был ФИО8 В качестве закупщика на добровольной основе был пригашен гражданин, которому присвоили псевдоним «ФИО11». Проверочные закупки проводились пять раз.
09 марта 2010 года, в дневное время, в ОВД были приглашены ФИО11, выступающий в роли закупщика, и ФИО13 со ФИО12 в качестве присутствующих лиц. Им были разъяснены права и обязанности. ФИО11 в присутствии понятых был досмотрен, запрещенных предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО11 вручили деньги в общей сумме 1000 рублей. Затем все вышли на улицу и досмотрели служебную автомашину ВАЗ-2107, о чем составили соответствующий акт. После этого ФИО11 созвонился с Головацким и договорился о покупке наркотических средств. На служебной автомашине они все вместе поехали на место встречи. Машина остановилась на некотором удалении от здания, заброшенного КБО, расположенного между ... и ... г. Сафоново. ФИО11 вышел из машины, подошел к зданию КБО и стал ожидать Головацкого. Через несколько минут к нему подошел Головацкий, что-то передал ФИО11. ФИО11 также что-то передал Головацкому. После этого ФИО11 вернулся к автомашине и показал приобретенный сверток из полиэтиленовой пленки с веществом бежевого цвета. Далее он вышел из машины и пошел вслед за Головацким на ... г. Сафоново. Там он задержал Головацкого. Вскоре прибыл следователь, который произвел осмотр места происшествия. Головацкий выдал таблетки «фенозепам», денежные средства. Также в ходе осмотра из кармана кутки Головацкого выпали на землю два комочка вещества бежевого цвета, которые затем были упакованы и опечатаны. Все изъятое также было упаковано и опечатано. Затем они все вместе вернулись в отдел, где ФИО11 добровольно выдал вещество, приобретенное у Головацкого. Впоследствии было установлено, что вещество, проданное Головацким ФИО11, а также выпавшее из его кармана, является наркотическим средством - героин.
Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что в феврале 2010 года стала поступать оперативная информация о том, что Головацкий П.И., проживающий по адресу: Смоленская область, г. Сафоново, ..., ... занимается сбытом наркотических средств. С целью документирования его преступной деятельности было решено провести проверочные закупки. В качестве закупщика на добровольной основе был приглашен гражданин, которому присвоили псевдоним «ФИО11». Проверочные закупки проводились пять раз.
09 марта 2010 года, в дневное время, в отдел был приглашен ФИО11, выступающий в роли закупщика, а также ФИО12 и ФИО13, в качестве присутствующих лиц. Им всем были разъяснены права и обязанности. В присутствии ФИО13 и ФИО12 ФИО11 был досмотрен, предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, при нем обнаружено не было. Затем закупщику ФИО11 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого все спустились во дворе отдела и досмотрели служебную автомашину, запрещенных предметов в ней обнаружено не было, о чем составили соответствующий акт. ФИО11 созвонился с Головацким с целью покупки наркотических средств и назначил ему встречу возле здания, заброшенного КБО, расположенного между ... и ... г. Сафоново. Когда подъехали на место, ФИО11 вышел из автомашины и подошел к назначенному месту. Служебная автомашина находилась на незначительном расстоянии от места встречи, и сидящим в машине было хорошо видно все происходящее. Через несколько минут к ФИО11 подошел Головацкий, они о чем-то переговорили. Головацкий что-то передал ФИО11. ФИО11 также что-то передал Головацкому. Затем ФИО11 вернулся в машину и показал присутствующим лицам сверток из полиэтилена с порошком бежевого цвета, приобретенный им у Головацкого. Затем они все вместе поехали в отдел, где ФИО11 добровольно выдал сверток, который в присутствии понятых упаковали и опечатали. Впоследствии было установлено, что в свертке, приобретенном ФИО11, находилось наркотическое средство - героин.
Показаниями свидетеля «ФИО11», данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ввиду его не явки с согласия сторон (т.1л.д.224-229), согласно которым в феврале 2010 года он узнал, что его знакомый Головацкий Павел, проживающий на ... г. Сафоново, занимается продажей героина. Он сообщил об этом факте сотрудникам уголовного розыска. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», чтобы удостовериться, что Головацкий действительно продает наркотики. Он согласился при условии, что его данные не будут разглашены, так как он опасается мести со стороны Головацкого и знакомых последнего.
09 марта 2010 года, в дневное время, он снова был приглашен в ОВД по Сафоновскому району, где уже находились ФИО12 и ФИО13. В кабинете Номер обезличен сотрудники милиции ФИО9 и ФИО8 им объяснили, что они приглашены в качестве участвующих лиц при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у человека цыганской национальности. С предложением сотрудников они согласились. Сотрудники объяснили им права и обязанности, участвующих при проведении ОРМ. Его досмотрели сотрудники милиции. У него при себе ничего не было. В связи с этим был составлен соответствующий акт. В дальнейшем ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей. После проведенного оформления он вместе с ФИО13, ФИО12, ФИО9 и ФИО8 вышли из кабинета, и отправились во двор ОВД, где в их присутствии досмотрели а/м ВАЗ-2107 зеленого цвета, рег знак Номер обезличен и был составлен акт досмотра автотранспорта, в котором они расписались. В машине ничего запрещенного не было. После этого он созвонился с Головацким (в разговоре он называл Головацкого «Паша») и договорился о встрече в районе заброшенного здания КБО, расположенного между ... и ... г. Сафоново. Затем они поехали на место. Он вышел и стал ожидать Головацкого, а ФИО9, ФИО12, ФИО8 и ФИО13 остались наблюдать в машине. Примерно через 5 минут к нему подошел Головацкий. Он сказал, что ему нужен один «вес» и передал Головацкому врученные ему ранее деньги. Головацкий забрал деньги и передал ему бежевое вещество, завернутое в полиэтиленовую пленку, после чего ушел. Он вернулся в машину и показал присутствующим, что приобрел. ФИО9, ФИО12 и ФИО13 вышли из машины и пошли за Головацким, а он с ФИО8 остался в машине. Через некоторое время они вернулись. Затем они все вместе поехали в ОВД по Сафоновскому району, где он добровольно выдал приобретенный сверток. Выданное упаковали и опечатали. Позднее от сотрудников милиции он узнал, что приобретенное им вещество оказалось героином.
Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что 09 марта 2010 года, в дневное время, он вместе со своим знакомым ФИО12 были приглашены в ОВД по Сафоновскому району, где сотрудники милиции ФИО9 и ФИО8 объяснили, что они приглашены в качестве участвующих лиц при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у человека цыганской национальности. С предложением сотрудников они согласились. Сотрудники объяснили им права и обязанности. Затем пришел ФИО11, участвующий в проверочной закупке в качестве закупщика. Его досмотрели, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. В дальнейшем ФИО11 были вручены деньги в сумме 1000 рублей. Затем он вместе со ФИО12, ФИО11, ФИО9 и ФИО8 вышли из кабинета и отправились во двор ОВД, где в их присутствии досмотрели а/м ВАЗ-2107 зеленого цвета, рег знак Номер обезличен о чем был составлен акт досмотра автотранспорта, в котором они расписались. После этого ФИО11 созвонился с мужчиной по имени Паша и договорился о встрече в районе здания заброшенного КБО, расположенного между ... и ... г. Сафоново. Затем они поехали на место. Они остановились на незначительном расстоянии от назначенного места, а ФИО11 стал ожидать Головацкого. ФИО9, он, ФИО8 и ФИО12 остались наблюдать в машине. Примерно через пять минут к ФИО11 подошел человек цыганской национальности, они о чем-то переговорили, и он увидел, что они передали что-то друг другу. После этого ФИО11 пришел к ним в машину и показал приобретенный сверток из полиэтиленовой пленки с каким-то веществом внутри. В районе проезда Западный сотрудник милиции ФИО9 задержал Головацкого П.И. Когда приехал следователь, стал производиться осмотр места происшествия. Он со ФИО12 участвовал в данном следственном действии в качестве понятых. Головацкий добровольно выдал таблетки фенозепама, а также денежные средства. Также у него из кармана выпали два комочка вещества бежевого цвета. Все изъятое на месте происшествия изъяли и упаковали. Затем они все вместе вернулись в ОВД по Сафоновскому району, где ФИО11 добровольно выдал приобретенное. Изъятое было помещено в полиэтиленовый пакет, все опечатано.
Показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ввиду его не явки с согласия сторон (т.1л.д.230-235), согласно которым Дата обезличена года, в дневное время, он вместе со своим знакомым ФИО13 были приглашены в ОВД по Сафоновскому району, для участия в проверочной закупке в качестве присутствующих лиц. Им были разъяснены их права и обязанности. Затем в их присутствии был досмотрен ФИО11, участвующий в проверочной закупке в качестве закупщика. Он был досмотрен, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, у него обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт. Затем ему выдали денежные средства в размере 1000 рублей. После проведенного оформления он вместе с ФИО13, ФИО11, ФИО9 и ФИО8 вышли из кабинета и отправились во двор ОВД, где в их присутствии досмотрели а/м ВАЗ-2107 зеленого цвета, рег знак Номер обезличен и был составлен акт досмотра автотранспорта, в котором они расписались. После этого ФИО11 созвонился с мужчиной по имени Паша и договорился о встрече возле здания, заброшенного КБО, расположенного между ... и ... г. Сафоново. Они приехали на место, ФИО11 вышел из машины и стал ожидать Головацкого в назначенном месте. ФИО9, он, ФИО8 и ФИО13 остались наблюдать в машине. Закупщика они из вида не теряли. Примерно через пять минут к ФИО11 подошел человек цыганской национальности. Он понял, что это и был Паша. ФИО11 и Паша о чем-то переговорили, и он увидел, что они передали что-то друг другу. После этого ФИО11 пришел к ним в машину и показал приобретенный сверток из полиэтиленовой пленки с каким-то веществом внутри. В районе проезда Западный сотрудник милиции ФИО9 задержал Головацкого П.И. Когда приехал следователь, стал производиться осмотр места происшествия. Он со ФИО12 участвовал в данном следственном действии в качестве понятых. Головацкий добровольно выдал таблетки фенозепама, а также денежные средства. Также у него из кармана выпали два комочка вещества бежевого цвета. Все изъятое на месте происшествия изъяли и упаковали. Затем они все вместе вернулись в ОВД по Сафоновскому району, где ФИО11 добровольно выдал приобретенное, и изъятое было помещено в полиэтиленовый пакет, все опечатано. Затем они все вместе вернулись в ОВД, где ФИО11 добровольно выдал приобретенный сверток. Все упаковали и опечатали.
Виновность подсудимого Головацкого П.И. подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Постановлением № 376 от 09 марта 2010 года о проведении проверочной закупки наркотических средств у Головацкого П.И./т. 1л.д. 173/;
Актом личного досмотра гражданина перед проведением проверочной закупки от 09 марта 2010 года, из которого следует, что при ФИО11 перед проведением проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1л.д. 174/;
Актом выдачи денежных средств от 09 марта 2010 года, ходе которой ФИО11 выданы для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 1 000 рублей - 8 купюр достоинством 100 рублей каждая (ЛИ 6902689, ЯИ 9573334, ВЛ 7655762, МЗ 3423317, ЬЯ 4541053, МЧ 5606188, КВ 2356959, БЬ 0647708, СЕ 5149471), 1 купюра достоинством 50 рублей (ЧГ 6302713), 5 купюр достоинством 10 рублей (ЛЗ 1236622, ПН 8506100, ИЗ 8715272, ХГ 8218030, КН 0471995) /т. 1л.д. 175-180/;
Актом досмотра транспортного средства перед проведением проверочной закупки от 09 марта 2010 года, из которого следует, что в служебной автомашине ВАЗ 2107 рег. знак Номер обезличен перед проведением проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1л.д. 181/;
Актом досмотра транспортного средства после проведения проверочной закупки от 09 марта 2010 года, из которого следует, что в служебной автомашине ВАЗ 2107 рег. знак Номер обезличен после проведения проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1л.д. 182/;
Актом добровольной выдачи вещей, приобретенных в ходе проверочной закупки от 09 марта 2010 года, в ходе которой ФИО11 добровольно выдал сверток из полиэтилена, внутри которого имеется вещество бежевого цвета /т. 1л.д. 183/;
Актом досмотра гражданина после проведения проверочной закупки от 09 марта 2010 года, из которого следует, что при ФИО11 после проведения проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1л.д. 184/;
Справкой об исследовании № 9/574 от 12 марта 2010 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,35 г. В ходе исследования израсходовано 0,03 г. исследуемого объекта /т. 1л.д. 198-199/;
Заключением эксперта № 9/963 от 22 апреля 2010 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,32 г. В ходе исследования израсходовано 0,01 г исследуемого объекта /т. 1л.д. 202-204/;
Протоколом осмотра места происшествия от 09 марта 2010 года, в ходе которого на проезде Западный ... области Головацким П.И. выданы добровольно 6 купюр достоинством 100 рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: БЬ 0647708, КВ 2356959, МЧ 5606188, ЬЯ 4541053, МЗ 3423317, ВЛ 7655762, 1 купюра достоинством 50 рублей ЧГ 6302713, 5 купюр достоинством 10 рублей каждая - КН 0471995, ХГ 8218030, ИЗ 8715172, ПН 8506100, ЛЗ 1236622 /т. 1л.д. 28-29/;
Протоколом осмотра предметов от 23 апреля 2010 года, в соответствии с которым предметом осмотра является:
После проведения осмотра вышеуказанное помещено в первоначальную упаковку.
После проведения осмотра вышеуказанное помещено в первоначальную упаковку.
После проведения осмотра вышеуказанное помещено в первоначальную упаковку.
После проведения осмотра вышеуказанное помещено в первоначальную упаковку.
После проведения осмотра вышеуказанное помещено в первоначальную упаковку.
После проведения осмотра вышеуказанное помещено в первоначальную упаковку.
/т. 1л.д. 218-220/;
Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 23 апреля 2010 года, в соответствии с которым вещественными доказательствами признаны и приобщены к уголовному делу шесть бумажных конвертов с наркотическим средством - героином (диацетилморфином) /т. 1л.д. 221-222/;
Протоколом осмотра предметов от 23 апреля 2010 года, в соответствии с которым предметом осмотра является:
После окончания осмотра 6 купюр достоинством 100 рублей каждая имеющие следующие серии и номера: БЬ 0647708, КВ 2356959, МЧ 5606188, ЬЯ 4541053, МЗ 3423317, ВЛ 7655762, 1 купюра достоинством 50 рублей ЧГ 6302713, 5 купюр достоинством 10 рублей каждая КН 0471995, ХГ 8218030, ИЗ 8715172, ПН 8506100, ЛЗ 1236622 помещены в бумажный конверт с пояснительной надписью, подписью следователя и понятых. Остальные денежные средства помещены в другой бумажный конверт с пояснительной надписью, подписью следователя и понятых.
2. Акт пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 09.03.2010 г., выполненный на листе бумаги формата А 4. Данный акт оставлен оперуполномоченным ОУР ОВД по Сафоновскому району УВД по Смоленской области ФИО8 в присутствии граждан: ФИО13, ФИО12. Согласно осматриваемого акта, в присутствии вышеуказанных граждан гражданину ФИО11 были переданы денежные средства общей суммой 1000 (тысяча) рублей купюрами достоинством 100 рублей 8 штук номера: ЛИ 6902689, ЯИ 9573334, ВЛ 7655762, МЗ 3423317, ЬЯ 4541053, МЧ 5606188, КВ 2356959, БЬ 0647708, СЕ 514 9471, 1 купюра достоинством 50 рублей - ЧГ 6302713, 5 купюр достоинством по 10 рублей каждая - ЛЗ 1236622, ПН 8506100, ИЗ 8715272, ХГ 8218030, КН 0471959. Вышеуказанные купюры были отксерокопированы на XEROX WORK CENTR M 20i, серийный номер 604Р17907, ксерокопии были подписаны присутствующими. После осмотра и ксерокопии, вышеуказанные купюры были переданы гражданину ФИО11 для приобретения наркотических средств. Ксерокопии на двух листах прилагаются. Во время составления акта замечаний от присутствующих не поступило. Деньги получил (подпись) ФИО11 Участвующие (подпись) ФИО13 (подпись) ФИО12. Акт составил (подпись) ФИО8
На одном листе из прилагаемых ксерокопий (листе формата А 4) отобразились: купюры достоинством 100 рублей каждая КВ 2356959, БЬ 0647708. На втором листе отобразилась купюра достоинством 50 рублей ЧГ 6302713, купюры достоинством 10 рублей каждая - ЛЗ 1236622, ПН 8506100. На третьем листе отобразились купюры достоинством 100 рублей каждая - МЗ 3423317, ЬЯ 4541053, МЧ 5606188. На четвертом листе отобразилась купюра достоинством 100 рублей - ВЛ 7655762. На пятом листе отобразились купюры достоинством 10 рублей каждая - ИЗ 8715272, ХГ 8218030, КН 0471995. Данные ксерокопии заверены подписями участвующих лиц /т. 1л.д. 211-213/;
Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 23 апреля 2010 года, в соответствии с которым вещественными доказательствами признаны и приобщены к уголовному делу 6 купюр достоинством 100 рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: БЬ 0647708, КВ 2356959, МЧ 5606188, ЬЯ 4541053, МЗ 3423317, ВЛ 7655762, 1 купюра достоинством 50 рублей ЧГ 6302713, 5 купюр достоинством 10 рублей каждая - КН 0471995, ХГ 8218030, ИЗ 8715172, ПН 8506100, ЛЗ 1236622 /т. 1л.д. 214-215/.
По эпизоду от 09 марта 2010 года незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере
Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в судебном заседании, а также на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ с согласия сторон (т.2л.д.1-6), согласно которым неоднократно поступала информация о том, что Головацкий занимается сбытом наркотически средств, в связи с чем, было принято решение провести проверочную закупку. Руководителем мероприятия был ФИО8 В качестве закупщика на добровольной основе был пригашен гражданин, которому присвоили псевдоним «ФИО11». Проверочные закупки проводились пять раз.
09 марта 2010 года, в дневное время, в ОВД были приглашены ФИО11, выступающий в роли закупщика, и ФИО13 со ФИО12 в качестве присутствующих лиц. Им были разъяснены права и обязанности. ФИО11 в присутствии понятых был досмотрен, запрещенных предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО11 вручили деньги в общей сумме 1000 рублей. Затем все вышли на улицу и досмотрели служебную автомашину ВАЗ-2107, о чем составили соответствующий акт. После этого ФИО11 созвонился с Головацким и договорился о покупке наркотических средств. На служебной автомашине они все вместе поехали на место встречи. Машина остановилась на некотором удалении от здания, заброшенного КБО, расположенного между ... и ... г. Сафоново. ФИО11 вышел из машины, подошел к зданию КБО и стал ожидать Головацкого. Через несколько минут к нему подошел Головацкий, что-то передал ФИО11. ФИО11 также что-то передал Головацкому. После этого ФИО11 вернулся к автомашине и показал приобретенный сверток из полиэтиленовой пленки с веществом бежевого цвета. Далее он вышел из машины и пошел вслед за Головацким на ... г. Сафоново. Там он задержал Головацкого. Вскоре прибыл следователь, который произвел осмотр места происшествия. Головацкий выдал таблетки «фенозепам», денежные средства. Также в ходе осмотра из кармана кутки Головацкого выпали на землю два комочка вещества бежевого цвета, которые затем были упакованы и опечатаны. Все изъятое также было упаковано и опечатано. Затем они все вместе вернулись в отдел, где ФИО11 добровольно выдал вещество, приобретенное у Головацкого. Впоследствии было установлено, что вещество, проданное Головацким ФИО11, а также, выпавшее из его кармана, является наркотическим средством - героин.
Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что в феврале 2010 года стала поступать оперативная информация о том, что Головацкий П.И., проживающий по адресу: Смоленская область, г. Сафоново, ..., ... занимается сбытом наркотических средств. С целью документирования его преступной деятельности было решено провести проверочные закупки. В качестве закупщика на добровольной основе был приглашен гражданин, которому присвоили псевдоним «ФИО11». Проверочные закупки проводились пять раз.
09 марта 2010 года, в дневное время, в отдел был приглашен ФИО11, выступающий в роли закупщика, а также ФИО12 и ФИО13, в качестве присутствующих лиц. Им всем были разъяснены права и обязанности. В присутствии ФИО13 и ФИО12 ФИО11 был досмотрен, предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, при нем обнаружено не было, затем закупщику ФИО11 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого все спустились во дворе отдела и досмотрели служебную автомашину, запрещенных предметов в ней обнаружено не было, о чем составили соответствующий акт. ФИО11 созвонился с Головацким с целью покупки наркотических средств и назначил ему встречу возле здания, заброшенного КБО, расположенного между ... и ... г. Сафоново. Когда подъехали на место, ФИО11 вышел из автомашины и подошел к назначенному месту. Служебная автомашина находилась на незначительном расстоянии от места встречи, и сидящим в машине было хорошо видно все происходящее. Через несколько минут к ФИО11 подошел Головацкий, они о чем-то переговорили, Головацкий что-то передал ФИО11. ФИО11 также что-то передал Головацкому. Затем ФИО11 вернулся в машину и показал присутствующим лицам сверток из полиэтилена с порошком бежевого цвета, приобретенный им у Головацкого. Затем они все вместе поехали в отдел, где ФИО11 добровольно выдал сверток, который в присутствии понятых упаковали и опечатали. Впоследствии было установлено, что в свертке, приобретенном ФИО11, находилось наркотическое средство - героин.
Показаниями свидетеля «ФИО11», данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ввиду его не явки с согласия сторон (т.1л.д.224-229), согласно которым в феврале 2010 года он узнал, что его знакомый Головацкий Павел, проживающий на ... г. Сафоново, занимается продажей героина. Он отрицательно относится к торговле наркотическими средствами, и решил сообщить об этом факте сотрудникам милиции, а именно, уголовного розыска. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», чтобы удостовериться, что Головацкий действительно продает наркотики. Он согласился при условии, что его данные не будут разглашены, так как он опасается мести со стороны Головацкого и знакомых последнего.
09 марта 2010 года, в дневное время, он снова был приглашен в ОВД по Сафоновскому району, где уже находились ФИО12 и ФИО13. В кабинете Номер обезличен сотрудники милиции ФИО9 и ФИО8 им объяснили, что они приглашены в качестве участвующих лиц при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у человека цыганской национальности. С предложением сотрудников они согласились. Сотрудники объяснили им права и обязанности, участвующих при проведении ОРМ. Его досмотрели сотрудники милиции. У него при себе ничего не было. В связи с этим был составлен соответствующий акт. В дальнейшем ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей. После проведенного оформления он вместе с ФИО13, ФИО12, ФИО9 и ФИО8 вышли из кабинета, и отправились во двор ОВД, где в их присутствии досмотрели а/м ВАЗ-2107 зеленого цвета, рег знак Номер обезличен и был составлен акт досмотра автотранспорта, в котором они расписались. В машине ничего запрещенного не было. После этого он созвонился с Головацким (в разговоре он называл Головацкого «Паша») и договорился о встрече в районе заброшенного здания КБО, расположенного между ... и ... г. Сафоново. Затем они поехали на место. Он вышел и стал ожидать Головацкого, а ФИО9, ФИО12, ФИО8 и ФИО13 остались наблюдать в машине. Примерно через 5 минут к нему подошел Головацкий. Он сказал, что ему нужен один «вес» и передал Головацкому врученные ему ранее деньги. Головацкий забрал деньги и передал ему бежевое вещество, завернутое в полиэтиленовую пленку, после чего ушел. Он вернулся в машину и показал присутствующим, что приобрел. ФИО9, ФИО12 и ФИО13 вышли из машины, и пошли за Головацким, а он с ФИО8 остался в машине. Через некоторое время они вернулись. Затем они все вместе поехали в ОВД по Сафоновскому району, где он добровольно выдал приобретенный сверток. Выданное упаковали и опечатали. Позднее от сотрудников милиции он узнал, что приобретенное им вещество оказалось героином.
Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что 09 марта 2010 года, в дневное время, он вместе со своим знакомым ФИО12 были приглашены в ОВД по Сафоновскому району, где сотрудники милиции ФИО9 и ФИО8 объяснили, что они приглашены в качестве участвующих лиц при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у человека цыганской национальности. С предложением сотрудников они согласились. Сотрудники объяснили им права и обязанности. Затем пришел ФИО11, участвующий в проверочной закупке в качестве закупщика. Его досмотрели, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. В дальнейшем ФИО11 были вручены деньги в сумме 1000 рублей. Затем он вместе со ФИО12, ФИО11, ФИО9 и ФИО8 вышли из кабинета и отправились во двор ОВД, где в их присутствии досмотрели а/м ВАЗ-2107 зеленого цвета, рег знак Номер обезличен о чем был составлен акт досмотра автотранспорта, в котором они расписались. После этого ФИО11 созвонился с мужчиной по имени Паша и договорился о встрече в районе здания заброшенного КБО, расположенного между ... и ... г. Сафоново. Затем они поехали на место. Они остановились на незначительном расстоянии от назначенного места, а ФИО11 стал ожидать Головацкого. ФИО9, он, ФИО8 и ФИО12 остались наблюдать в машине. Примерно через пять минут к ФИО11 подошел человек цыганской национальности, они о чем-то переговорили, и он увидел, что они передали что-то друг другу. После этого ФИО11 пришел к ним в машину, и показал приобретенный сверток из полиэтиленовой пленки с каким-то веществом внутри. В районе проезда Западный сотрудник милиции ФИО9 задержал Головацкого П.И. Когда приехал следователь, стал производиться осмотр места происшествия. Он со ФИО12 участвовал в данном следственном действии в качестве понятых. Головацкий добровольно выдал таблетки фенозепама, а также денежные средства. Также у него из кармана выпали два комочка вещества бежевого цвета. Все изъятое на месте происшествия изъяли и упаковали. Затем они все вместе вернулись в ОВД по Сафоновскому району, где ФИО11 добровольно выдал приобретенное. Изъятое было помещено в полиэтиленовый пакет, все опечатано.
Показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ввиду его не явки с согласия сторон (т.1л.д.230-235), согласно которым 09 марта 2010 года, в дневное время, он вместе со своим знакомым ФИО13 были приглашены в ОВД по Сафоновскому району, для участия в проверочной закупке в качестве присутствующих лиц. Им были разъяснены их права и обязанности. Затем в их присутствии был досмотрен ФИО11, участвующий в проверочной закупке в качестве закупщика. Он был досмотрен, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, у него обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт. Затем ему выдали денежные средства в размере 1000 рублей. После проведенного оформления он вместе с ФИО13, ФИО11, ФИО9 и ФИО8 вышли из кабинета, и отправились во двор ОВД, где в их присутствии досмотрели а/м ВАЗ-2107 зеленого цвета, рег знак Номер обезличен и был составлен акт досмотра автотранспорта, в котором они расписались. После этого ФИО11 созвонился с мужчиной по имени Паша и договорился о встрече возле здания, заброшенного КБО, расположенного между ... и ... г. Сафоново. Они приехали на место, ФИО11 вышел из машины и стал ожидать Головацкого в назначенном месте. ФИО9, он, ФИО8 и ФИО13 остались наблюдать в машине. Закупщика они из вида не теряли. Примерно через пять минут к ФИО11 подошел человек цыганской национальности. Он понял, что это и был Паша. ФИО11 и Паша о чем-то переговорили, и он увидел, что они передали что-то друг другу. После этого ФИО11 пришел к ним в машину и показал приобретенный сверток из полиэтиленовой пленки с каким-то веществом внутри. В районе проезда Западный сотрудник милиции ФИО9 задержал Головацкого П.И. Когда приехал следователь, стал производиться осмотр места происшествия. Он со ФИО12 участвовал в данном следственном действии в качестве понятых. Головацкий добровольно выдал таблетки фенозепама, а также денежные средства. Также у него из кармана выпали два комочка вещества бежевого цвета. Все изъятое на месте происшествия изъяли и упаковали. Затем они все вместе вернулись в ОВД по Сафоновскому району, где ФИО11 добровольно выдал приобретенное. Изъятое было помещено в полиэтиленовый пакет, все опечатано. Затем они все вместе вернулись в ОВД, где ФИО11 добровольно выдал приобретенный сверток. Все упаковали и опечатали.
Виновность подсудимого Головацкого П.И. подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Постановлением № 376 от 09 марта 2010 года о проведении проверочной закупки наркотических средств у Головацкого П.И. /т. 1л.д. 173/;
Актом личного досмотра гражданина перед проведением проверочной закупки от 09 марта 2010 года, из которого следует, что при ФИО11 перед проведением проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1л.д. 174/;
Актом выдачи денежных средств от 09 марта 2010 года, ходе которой ФИО11 выданы для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 1 000 рублей - 8 купюр достоинством 100 рублей каждая (ЛИ 6902689, ЯИ 9573334, ВЛ 7655762, МЗ 3423317, ЬЯ 4541053, МЧ 5606188, КВ 2356959, БЬ 0647708, СЕ 5149471), 1 купюра достоинством 50 рублей (ЧГ 6302713), 5 купюр достоинством 10 рублей (ЛЗ 1236622, ПН 8506100, ИЗ 8715272, ХГ 8218030, КН 0471995) /т. 1л.д. 175-180/;
Актом досмотра транспортного средства перед проведением проверочной закупки от 09 марта 2010 года, из которого следует, что в служебной автомашине ВАЗ 2107 рег. знак Номер обезличен перед проведением проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1л.д. 181/;
Актом досмотра транспортного средства после проведения проверочной закупки от 09 марта 2010 года, из которого следует, что в служебной автомашине ВАЗ 2107 рег. знак Номер обезличен после проведения проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1л.д. 182/;
Актом выдачи вещей, приобретенных в ходе проверочной закупки от 09 марта 2010 года, в ходе которой ФИО11 добровольно выдал сверток из полиэтилена, внутри которого имеется вещество бежевого цвета /т. 1л.д. 183/;
Актом личного досмотра гражданина после проведения проверочной закупки от 09 марта 2010 года, из которого следует, что при ФИО11 после проведения проверочной закупки не обнаружено предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте /т. 1л.д. 184/;
Справкой об исследовании № 9/574 от 12 марта 2010 года, из которой следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,35 г. В ходе исследования израсходовано 0,03 г исследуемого объекта /т. 1л.д. 198-199/;
Заключением эксперта № 9/963 от 22 апреля 2010 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,32 г. В ходе исследования израсходовано 0,01 г исследуемого объекта /т. 1л.д. 202-204/;
Протоколом осмотра места происшествия от 09 марта 2010 года, в ходе которого на проезде ... г. Сафоново Смоленской области Головацким П.И. выданы добровольно 6 купюр достоинством 100 рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: БЬ 0647708, КВ 2356959, МЧ 5606188, ЬЯ 4541053, МЗ 3423317, ВЛ 7655762, 1 купюра достоинством 50 рублей ЧГ 6302713, 5 купюр достоинством 10 рублей каждая - КН 0471995, ХГ 8218030, ИЗ 8715172, ПН 8506100, ЛЗ 1236622 /т. 1л.д. 28-29/;
Заключением эксперта № 9/732 от 02 апреля 2010 года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у Головацкого П.И., является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 1,85 г. В ходе исследования израсходовано 0,01 г исследуемого вещества /т. 1л.д. 43-45/;
Протоколом осмотра предметов от 23 апреля 2010 года, в соответствии с которым предметом осмотра является:
После проведения осмотра вышеуказанное помещено в первоначальную упаковку.
После проведения осмотра вышеуказанное помещено в первоначальную упаковку.
После проведения осмотра вышеуказанное помещено в первоначальную упаковку.
После проведения осмотра вышеуказанное помещено в первоначальную упаковку.
После проведения осмотра вышеуказанное помещено в первоначальную упаковку.
После проведения осмотра вышеуказанное помещено в первоначальную упаковку.
/т. 1л.д. 218-220/;
Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 23 апреля 2010 года, в соответствии с которым вещественными доказательствами признаны и приобщены к уголовному делу шесть бумажных конвертов с наркотическим средством - героином (диацетилморфином) /т. 1л.д. 221-222/;
Протоколом осмотра предметов от 23 апреля 2010 года, в соответствии с которым предметом осмотра является:
После окончания осмотра 6 купюр достоинством 100 рублей каждая имеющие следующие серии и номера: БЬ 0647708, КВ 2356959, МЧ 5606188, ЬЯ 4541053, МЗ 3423317, ВЛ 7655762, 1 купюра достоинством 50 рублей ЧГ 6302713, 5 купюр достоинством 10 рублей каждая КН 0471995, ХГ 8218030, ИЗ 8715172, ПН 8506100, ЛЗ 1236622 помещены в бумажный конверт с пояснительной надписью, подписью следователя и понятых. Остальные денежные средства помещены в другой бумажный конверт с пояснительной надписью, подписью следователя и понятых.
2. Акт пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 09.03.2010 г., выполненный на листе бумаги формата А 4. Данный акт оставлен оперуполномоченным ОУР ОВД по Сафоновскому району УВД по Смоленской области ФИО8 в присутствии граждан: ФИО13, ФИО12. Согласно осматриваемого акта, в присутствии вышеуказанных граждан гражданину ФИО11 были переданы денежные средства общей суммой 1000 (тысяча) рублей купюрами достоинством 100 рублей 8 штук номера: ЛИ 6902689, ЯИ 9573334, ВЛ 7655762, МЗ 3423317, ЬЯ 4541053, МЧ 5606188, КВ 2356959, БЬ 0647708, СЕ 514 9471, 1 купюра достоинством 50 рублей - ЧГ 6302713, 5 купюр достоинством по 10 рублей каждая - ЛЗ 1236622, ПН 8506100, ИЗ 8715272, ХГ 8218030, КН 0471959. Вышеуказанные купюры были отксерокопированы на XEROX WORK CENTR M 20i, серийный номер 604Р17907, ксерокопии были подписаны присутствующими. После осмотра и ксерокопии, вышеуказанные купюры были переданы гражданину ФИО11 для приобретения наркотических средств. Ксерокопии на двух листах прилагаются. Во время составления акта замечаний от присутствующих не поступило. Деньги получил (подпись) ФИО11 Участвующие (подпись) ФИО13 (подпись) ФИО12. Акт составил (подпись) ФИО8
На одном листе из прилагаемых ксерокопий (листе формата А 4) отобразились: купюры достоинством 100 рублей каждая КВ 2356959, БЬ 0647708. На втором листе отобразилась купюра достоинством 50 рублей ЧГ 6302713, купюры достоинством 10 рублей каждая - ЛЗ 1236622, ПН 8506100. На третьем листе отобразились купюры достоинством 100 рублей каждая - МЗ 3423317, ЬЯ 4541053, МЧ 5606188. На четвертом листе отобразилась купюра достоинством 100 рублей - ВЛ 7655762. На пятом листе отобразились купюры достоинством 10 рублей каждая - ИЗ 8715272, ХГ 8218030, КН 0471995. Данные ксерокопии заверены подписями участвующих лиц /т. 1л.д. 211-213/;
Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 23 апреля 2010 года, в соответствии с которым вещественными доказательствами признаны и приобщены к уголовному делу 30 купюр достоинством по 100 рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: БЬ 0647708, КВ 2356959, ЬЯ 4541053, МЧ 5606188, МЗ 3423317, ВЛ 7655762, МГ 4201307, ЯК 7032805, ЛК 5601700, ЯЕ 7419993, ИИ 5966131, ЛО 5554776, ЭХ 3257486, ЛВ 0319574, НЬ 3679262, МБ 4201518, ЬГ 4017440, ЭВ 5562619, ЯЗ 6822219, ОА 1744953, ЯГ 9145527, ПЬ 8109545, БЗ 2981411, ПЯ 6262116, ВО 1476499, БЭ 1023480, ЛМ 5187614, ГН 0965884, ГВ 9897115, ГВ 8655642, 6 купюр достоинством 500 рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: ТТ 7297650, ЛК 8819972, ГС 7414935, ВГ 1789248, ВГ 17892149, ЧЧ 1219206, 1 купюра достоинством 50 рублей ЧГ 6302713, 1 купюра достоинством 50 рублей ХМ 3952730, 3 купюры достоинством по 10 рублей каждая, имеющие следующие серии: ПМ 5662102, СА 7798561, БЬ 4067228, 5 купюр достоинством 10 рублей каждая, имеющие следующие серии: КН 0471995, ХГ 8218030, ИЗ 8715172, ПН 8506100, ЛЗ 1236622 /т. 1л.д. 214-215; 216-217/.
В судебном заседании были исследованы все доказательства, представленные государственным обвинителем, подсудимым, его защитником.
Органами предварительного расследования действия Головацкого П.И. были правильно квалифицированы:
по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизоды от 18.02.2010 года, от 17.02.2010 года, от 24.02.2010 года, от 26.02.2010 года, от 09.03.2010 года) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Головацкий П.И. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО11 участвующему проверочной закупке, смесь, содержащую героин (диацетилморфин): 18 февраля 2010 года - массой 0,19 г; 17 февраля 2010 года - массой 0,26 г; 24 февраля 2010 года - массой 0,27 г; 26 февраля 2010 года - массой 0,27 г; 26 феваля 2010 года - массой 0,29 г; 09 марта 2010 года - массой 0,35 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», во всех случаях не является крупным размером;
по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Головацкий П.И. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 1,85 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Указанные факты объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО13, ФИО12, ФИО11, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами, добытыми и закрепленными в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в специализированном сейфе СО при ОВД по Сафоновскому району:
6 купюр достоинством 100 рублей каждая имеющие следующие серии и номера: БЬ 0647708, КВ 2356959, МЧ 5606188, ЬЯ 4541053, МЗ 3423317, ВЛ 7655762, 1 купюра достоинством 50 рублей ЧГ 6302713, 5 купюр достоинством 10 рублей каждая КН 0471995, ХГ 8218030, ИЗ 8715172, ПН 8506100, ЛЗ 1236622 - суд полагает передать в СО при ОВД по Сафоновскому району, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ;
6 купюр достоинством 500 рублей каждая имеющие следующие серии и номера: ТТ 7297650, ЛК 8819972, ГС 7414935, ВГ 1789248, ВГ 17892149, ЧЧ 1219206, 1 купюра достоинством по 50 рублей - ХМ 3952730, 3 купюры достоинством по 10 рублей каждая имеющие следующие серии и номера: ПМ 5662102, СА 7798561, БЬ 4067228, 24 купюры достоинством по 100 рублей каждая имеющие следующие серии и номера: МГ 4201307, ЯК 7032805, ЛК 5601700, ЯЕ 7419993, ИИ 5966131, ЛО 5554776, ЭХ 3257486, ЛВ 0319574, НЬ 3679262, МБ 4201518, ЬГ 4017440, ЭВ 5562619, ЯЗ 6822219, ОА 1744953, ЯГ 9145527, ПЬ 8109545, БЗ 2981411, ПЯ 6262116, ВО 1476499, БЭ 1023480, ЛМ 5187614, ГН 0965884, ГВ 9897115, ГВ 8655642 - суд полагает передать по принадлежности Головацкому П.И., в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ;
шесть бумажных конвертов с наркотическим средством - героином (диацетилморфином) - суд полагает уничтожить, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому Головацкому П.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные Головацким П.И., относятся к категории средней тяжести и тяжких согласно ч.ч.3,4 ст.15 УК РФ.
Как личность подсудимый Головацкий П.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, на учете у врача психиатра не состоит, с 2004 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания, к административной ответственности не привлекался, судимостей не имеет.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Головацкому П.И., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Головацкому П.И., суд не усматривает.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление Головацкого П.И. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения к Головацкому П.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
головацкого П.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 (эпизод 18 февраля 2010 года) в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 (эпизод 17 февраля 2010 года) в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 (эпизод 24 февраля 2010 года) в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 (эпизод 26 февраля 2010 года) в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 (эпизод 09 марта 2010 года) в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить головацкому павлу ивановичу окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Головацкого П.И. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации.
Меру пресечения головацкому павлу ивановичу до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в специализированном сейфе СО при ОВД по Сафоновскому району:
6 купюр достоинством 100 рублей каждая имеющие следующие серии и номера: БЬ 0647708, КВ 2356959, МЧ 5606188, ЬЯ 4541053, МЗ 3423317, ВЛ 7655762, 1 купюра достоинством 50 рублей ЧГ 6302713, 5 купюр достоинством 10 рублей каждая КН 0471995, ХГ 8218030, ИЗ 8715172, ПН 8506100, ЛЗ 1236622 - передать в СО при ОВД по Сафоновскому району;
6 купюр достоинством 500 рублей каждая имеющие следующие серии и номера: ТТ 7297650, ЛК 8819972, ГС 7414935, ВГ 1789248, ВГ 17892149, ЧЧ 1219206, 1 купюра достоинством по 50 рублей - ХМ 3952730, 3 купюры достоинством по 10 рублей каждая имеющие следующие серии и номера: ПМ 5662102, СА 7798561, БЬ 4067228, 24 купюры достоинством по 100 рублей каждая имеющие следующие серии и номера: МГ 4201307, ЯК 7032805, ЛК 5601700, ЯЕ 7419993, ИИ 5966131, ЛО 5554776, ЭХ 3257486, ЛВ 0319574, НЬ 3679262, МБ 4201518, ЬГ 4017440, ЭВ 5562619, ЯЗ 6822219, ОА 1744953, ЯГ 9145527, ПЬ 8109545, БЗ 2981411, ПЯ 6262116, ВО 1476499, БЭ 1023480, ЛМ 5187614, ГН 0965884, ГВ 9897115, ГВ 8655642 - передать по принадлежности Головацкому П.И.
шесть бумажных конвертов с наркотическим средством - героином (диацетилморфином) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья М.М.Сабанцев.