23.08.2010 нарушение авторских прав



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сафоново Дата обезличена года

Судья Сафоновского городского суда ... Штукина С.Е., с участием государственного обвинителя Бадылева Р.А., защитника - адвоката Григорьева А.В., предоставившего удостоверение адвоката Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена года Сафоновской коллегией адвокатов, подсудимого Сивакова А.М., при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сивакова Андрея Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного и проживающего по адресу: Смоленская область, г. Сафоново, ..., невоеннообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сиваков А.М. нарушил авторские и смежные права, то есть незаконно использовал объекты авторского права, а равно приобретал, хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Сиваков А.М., являясь индивидуальным предпринимателем и арендуя с целью извлечения прибыли торговую точку Номер обезличен, расположенную на территории МТКП «Сафоновский рынок» по ..., ..., ..., в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года, незаконно, без соответствующего разрешения обладателей авторских прав на аудиовизуальные произведения: членов Российской Антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальные произведения (далее - РАПО) (Активижн, Крупный план, Парамаунт Пикчерс, Союз-Видео, СР Диджитал, ХХ век Фокс СНГ, Юниверсал Пикчерс Рус), а также иных, неустановленных следствием правообладателей, оформленного в установленном законом порядке, на распространение аудиовизуальных произведений, не заключая авторского договора и не выплачивая авторского вознаграждения за использование произведений, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права, путем их распространения, предвидя возможность причинения ущерба компании - правообладателю, и допуская эти последствия, умышленно из корыстных побуждений, намериваясь получить материальную выгоду, незаконно приобретал с целью последующего сбыта у неустановленных следствием лиц на «Митинском радиорынке» в ..., в неустановленном следствием количестве контрафактные экземпляры произведений, записанные на DVD диски. Приобретенные контрафактные DVD диски с целью дальнейшей реализации Сиваков А.М. хранил в торговой точке Номер обезличен, расположенной на территории МТКП «Сафоновский рынок» на ..., ..., .... Впоследствии, Сиваков А.М. сам и через продавца Сивакову О.Г. осуществлял их реализацию различным потребителям в неустановленном следствии количестве. В том числе Сиваков А.М. хранил с целью сбыта в указанном торговом месте DVD-диски, на которых записаны 992 видеопрограммы, принадлежащие правообладателям - членам РАПО. В результате преступных действий Сивакова А.М., правообладателям - членам Российской Антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальные произведения причинен ущерб в общем размере 267840 рублей (двести шестьдесят семь тысяч восемьсот сорок) рублей, (исходя из того, что единая розничная стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения правообладателей - членов РАПО в формате DVD составляет 270 рублей), что является особо крупным размером.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения Сиваков А.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступления.

Подсудимый Сиваков А.М. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Григорьев А.В. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявил его добровольно после проведенной консультации.

Представитель потерпевшего ФИО7, согласно представленного заявления, не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Бадылев Р.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Сиваков А.М. совершил преступление, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ст. 315 УПК РФ - соблюдены.

Учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор.

С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Сивакова Андрея Михайловича по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ - нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенного в особо крупном размере.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Преступление, совершенное Сиваковым А.М. в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Как личность подсудимый Сиваков А.М. по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, судимости не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сивакову А.М., суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сивакову А.М. суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отсутствие в его действиях отягчающих обстоятельств, признание Сиваковым А.М. своей и вины и раскаяние в содеянном, суд находит, что исправление Сивакова А.М. возможно без изоляции от общества и при назначении наказания следует применить положения ст. 73 УК РФ.

При этом, учитывая личность подсудимого, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд полагает дополнительную меру наказания в виде штрафа к Сивакову А.М. не применять.

Оснований для применения к Сивакову А.М. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что 501 DVD диск с записанной на них контрафактной аудиовизуальной продукцией, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сивакова Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Сивакова А.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Сивакова А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 501 DVD диск с записанной на них контрафактной аудиовизуальной продукцией - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, через Сафоновский городской суд ... в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор, поставленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: Штукина С.Е.