Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Сафоново Дата обезличена года
Судья Сафоновского городского суда ... ФИО4, с участием государственных обвинителей: ФИО3, ФИО2, защитника - адвоката ФИО1, предоставившей удостоверение адвоката Номер обезличен от Дата обезличена года УМЮ РФ по ... и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Сафоновской коллегией адвокатов, подсудимого ФИО5, потерпевших: ФИО10, ФИО11, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., дер. Васильевское, не военнообязанного, ранее судимого:
1) Дата обезличена года Сафоновским городским судом ... с изменениями, внесенными определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года и постановлением ... суда от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 30 - ч. 4 ст. 228 УК РФ (в ред. 1996 года), к 7 (семи) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания Дата обезличена года,
4) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 73 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 (один) год,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в дневное время, точное время следствием не установлено, ФИО5, находился в гостях у ФИО10, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя который, ФИО5, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил с полки мебельной стенки, находящейся в комнате данной квартиры: золотую цепочку, стоимостью 5000 руб., цифровой фотоаппарат «SONY», стоимостью 2900 руб., принадлежащие ФИО10 Похищенным ФИО5 распорядился по своему усмотрению, доведя свой преступный умысел до конца. В результате данного хищения ФИО5 причинил собственнику имущества ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 7900 руб.
Дата обезличена года в 17 часов 10 минут ФИО5 находился в подъезде дома Номер обезличен по ..., в ..., ..., при этом увидел, что дверь квартиры Номер обезличен приоткрыта, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, ФИО5, незаконно проник во внутрь квартиры откуда тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, умышленно похитил с обувной полки - барсетку, не представляющую ценность, в которой находились деньги в сумме 6000 руб., принадлежащие ФИО11 В результате преступных действий ФИО5, ФИО11 причинен материальный ущерб в размере 6000 руб.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в совершении указанных выше преступлений признал, при этом пояснил, что в мае 2009 года он освободился из мест лишения свободы и приехал на постоянное место жительства в д. Васильевское, но с октября 2009 года уехал в ... к своему знакомому ФИО6 Дата обезличена года в дневное время они с ФИО7, пришли к ФИО10 Яне, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Сначала ФИО6 помогал Яне в ремонте автомашины, затем они пошли к ней домой, где распивали спиртные напитки. Когда спиртное и деньги закончились, он пошел в комнату, где до этого на полке в мебельной стенке заметил золотую цепочку, откуда взял цепочку и фотоаппарат, который лежал там же и ушел, а ФИО10 и ФИО6, остались в квартире. Цепочку он продал на рынке, мужчине цыганской национальности, после чего купил водку, закуску и вернулся в квартиру к ФИО10, где еще выпили. Через некоторое время они с ФИО6 ушли, по дороге зашли в кафе, где он потерял фотоаппарат.
Дата обезличена года ФИО5 с утра распивал спиртные напитки, когда спиртное закончилось, он пошел искать «самогон». Незнакомый мужчина показал ему дом на ... ..., в котором можно купить самогон. Он зашел в подъезд дома и стал дергать дверные ручки. В квартире на втором этаже, входная дверь была не заперта и слегка приоткрыта. Через щель он заметил на обувной полке барсетку зеленого цвета из кожзаменителя, забрал барсетку с полки и ушел. В барсетке находились деньги в сумме 6000 руб., купюрами по 1000 руб. и документы. Барсетку и документы он выбросил, а деньги забрал себе.
Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимого в совершении преступлений, при указанных выше обстоятельствах, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО11, который в судебном заседании пояснил, что он проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Дата обезличена года, он пришел с работы в 17 часов 05 минут. Входную дверь в квартиру не закрывал. Барсетку, в которой находились деньги и документы, положил на полку в прихожей, после чего прошел на кухню. В это время он услышал звук ключей, как будто кто-то открыл дверь. Он подумал, что собака дотронулась до его ключей. Через минуту он вышел в коридор и обнаружил, что пропала барсетка, при этом входная дверь была закрыта. Затем он оделся и решил выйти на улицу, но около дома никого не обнаружил. В результате преступления, ему причинен ущерб в сумме 6000 руб., так как в барсетке находились деньги в сумме 6000 руб., купюрами по 1000 руб., там же была банковская карточка, на которой было 10500 руб. (но он ее сразу же заблокировал и деньги с нее сняты не были), и документы: паспорт и охотничий билет, но ему их вернули на следующий день. Ущерб в сумме 6000 руб., для него не является значительным, так как он работает, зарплата в октябре 2009 года составляла 15000 руб., не работающих иждивенцев не имеет.
Показаниями потерпевшей ФИО10, которая в судебном заседании пояснила, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Дата обезличена года она находилась дома. К ней пришел ее знакомый ФИО6 Денис с ФИО5. Они помогли ей в ремонте автомашины, а затем, в 12 часов, они все вместе пошли к ней в квартиру, где распивали спиртные напитки. Спиртное и деньги закончились и тогда, ФИО5 сказал, что знает, где достать деньги. Около 15 часов ФИО5 ушел и вернулся через час и принес одну бутылку водки и закуску. Они втроем продолжили выпивать, разошлись в 17 часов. После ухода ребят она обнаружила, что пропала золотая цепочка. Примерно в 18 часов 30 минут ФИО5 и ФИО6 вернулись, она стала высказывать им претензии по поводу пропажи цепочки, но ребята говорили, что они ее не брали, Затем ФИО6 и ФИО5, ушли, а когда она проверила свое имущество, то обнаружила, что пропал и фотоаппарат «SONY», стоимостью 2900 руб. Она считает, что данные вещи похитил ФИО5 Цепочка была длиной 10-12 см., 585 пробы, вес 10 гр., ей ее подарили в 1998 году, она ее оценивает в 5000 руб. Фотоаппарат «SONY», стоимостью 2900 руб., который купила у своих знакомых. Документов на фотоаппарат нет. В результате кражи ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7900руб., так как она вдова, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей - 1997 года рождения и 2003 года рождения, на которых в октябре 2009 года получала пенсию в сумме 4300 руб.
Показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что Дата обезличена года в дневное время он и ФИО5, пришли в гости к его знакомой ФИО10 Яне, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Там он помогал в ремонте машины, потом они распивали спиртные напитки у ФИО10 дома. Затем он и ФИО5, пошли домой, а по дороге зашли на Сафоновский рынок. ФИО5, подошел к парню цыганской национальности и что-то ему продал. В это время к ним подошел мужчина кавказской национальности и сказал: «Если следующий раз будешь продавать золото, то продавай его мне, я беру дороже». ФИО6 понял, что ФИО5, продавал что-то из золотых изделий. Затем, вечером, когда он и ФИО5, вновь пришли домой к ФИО10, то побыли там 15 минут и ушли. Когда они шли по улице, то ФИО5, показал ему фотоаппарат, цифровой, серебристого цвета. Данный фотоаппарат он ранее видел в доме у ФИО10 Он спросил у ФИО5, что где тот взял фотоаппарат, и Владимир ответил, что забрал фотоаппарат у ФИО10, чтобы затем продать. Он сказал ФИО5, что бы тот вернул фотоаппарат, но ФИО5 отказался и пытался продать его на рынке, мужчине кавказской национальности, но тот давал только 200 руб. Затем в кафе «Ветерок» они фотоаппарат потеряли.
Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что Дата обезличена года в дневное время, он находился в коридоре своей квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... обл. Когда услышал шаги в общем коридоре, посмотрел в глазок и увидел, что на лестничной площадке стояло двое парней. Один из них стал вертеть ручку его замка, но дверь была закрыта. Затем парень выключил свет в общем коридоре. Он вышел в коридор и стал выгонять парня на улицу, тот в ответ сказал, что ищет самогонку. Он вернулся в квартиру, но слышал, что парень ходит по подъезду и ищет самогонку. Через некоторое время он вышел в подъезд и увидел, что пропал ключ от кладовой. Он выбежал из подъезда и догнал парня, в руках у него была барсетка из кожзаменителя зеленого цвета. Он попросил у парня, отдать ключ от кладовой, но тот предложил взамен 500 руб., он взял деньги и они разошлись.
Виновность подсудимого подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого усматривается место и способ совершения преступления, а именно квартира Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... в ..., .... Квартира расположена на четвертом этаже пятиэтажного кирпичного дома. За входной дверью расположена прихожая, прямо от которой расположена комната - зал. Вдоль левой стены расположен шкаф - стенка, ранее на полке которого, лежала золотая цепочка и фотоаппарат л.д. 35-36);
- заявлением ФИО10, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена года похитило из её квартиры золотую цепочку, стоимостью 5000 руб. и фотоаппарат «SONY», стоимостью 2900 руб. л.д. 34);
- товарным чеком, согласно которому, стоимость фотоаппаратов «SONY», составляет от 3000 до 8000 руб. л.д.62);
- справкой, согласно которой стоимость 1 гр. золота составляет от 560 до 709 руб. л.д. 63);
- свидетельствами о рождении детей ФИО10, согласно которым на иждивении ФИО10, находятся двое детей - 1997 года рождения и 2003 года рождения л.д. 64-65);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого усматривается место и способ совершения преступления, а именно коридор квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., в ..., ..., квартира расположена на втором этаже двухэтажного кирпичного дома. За входной дверью расположена прихожая, где у стены стоит тумбочка, где ранее лежала барсетка л.д.4-5);
- заявлением ФИО11, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена года похитило из его квартиры барсетку, в которой находились деньги, в сумме 6000 руб., банковская карточка, на которой находились денежные средства л.д.3);
- справкой о доходах ФИО11, согласно которой ежемесячный доход ФИО11, составляет 15000 руб. л.д. 66);
- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому, ФИО9, опознал среди предъявленных ему лиц, ФИО5, как парня, который находился в подъезде его дома и у которого находилась барсетка из кожзаменителя зеленого цвета. Опознает его по чертам лица, у него отсутствуют передние зубы. Рост невысокий, одет в черную куртку из болоньи, на спине которой буквы белого цвета л.д.27-28);
- протоколом явки с повинной ФИО5 от Дата обезличена года, согласно которому в конце октября 2009 года он пришел в дом на ... в ... обл., поднялся на второй этаж. В одной из квартир дверь была не закрыта, он зашел во внутрь квартиры. В прихожей на полке лежала барсетка, он ее забрал. В барсетке находились деньги в сумме 3000 руб., купюрами по 1000 руб. Барсетку он выбросил л.д.15-16), а также другими письменными материалами дела.
В судебном заседании были исследованы все доказательства, представленные как государственным обвинителем и потерпевшими, так подсудимым и его защитником.
Оценивая показания потерпевших: ФИО10 и ФИО11, показания свидетелей: ФИО8 и ФИО6, данные ими в судебном заседании, суд отмечает, что они согласуются с другими доказательствами по делу, дополняют их, устанавливают одни и те же факты. У них нет объективных причин оговаривать подсудимого, наличие неприязненных отношений с ФИО5 в ходе судебного заседания не установлено, поэтому их показания, исследованные в судебном заседании, суд признает достоверными, которые можно положить в основу приговора.
При этом суд критически относится к доводам ФИО5 в той их части, что он не проникал в квартиру, а лишь заглянул внутрь, увидел барсетку, забрал ее и ушел. Указанные доводы ФИО5 суд определяет как способ его защиты и стремление уйти от более сурового наказания.
Проанализировав и оценив в совокупности собранные доказательства, суд находит виновность подсудимого установленной полностью и квалифицирует действия ФИО5 (по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО10) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В ходе судебного следствия было установлено, что умысел подсудимого ФИО5 был направлен на тайное хищение чужого имущества. Мотив - корыстный, так как он преследовал цель незаконно получить чужое имущество, при этом, осознавая, что похищает чужое имущество тайно от владельца, и которым распорядился по собственному усмотрению. Незаконное проникновение в жилище заключается в том, что ФИО5 проник туда без согласия собственника ФИО11, имея целью похитить чужое имущество.
Заявленные в ходе предварительного следствия гражданские иски: потерпевшей ФИО10 в размере 7900 руб. и потерпевшим ФИО11 в размере 6000 руб., нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства в полном объеме, поэтому в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежат возмещению в полном объеме за счет средств виновного лица - ФИО5
При назначении наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступления, совершенные ФИО5, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО5, суд относит явку с повинной по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ФИО11, признание вины и раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим наказание ФИО5, суд относит наличие в действиях ФИО5 в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Характеризуя личность подсудимого ФИО5, суд отмечает, что по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания ФИО5 характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра Сафоновской ЦРБ не состоит, по месту отбывания наказания состоял на учете у врача-психиатра, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим.
Принимая во внимание, что ФИО5 совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и преступлений средней тяжести, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, нигде не работает, не принял мер по возмещению ущерба, суд считает необходимым назначить ему за совершенные преступления наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку неоднократность совершения преступлений свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления.
С учетом того, что ФИО5 данные преступления совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, согласно которому он признан виновным по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год, суд считает, что наказание, назначенное по указанному приговору и по настоящему приговору должно исполняться самостоятельно, так как оснований для отмены условного наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года не имеется.
При этом учитывая его материальное положение, суд полагает дополнительную меру наказания в виде штрафа к ФИО5 применять не следует.
При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что ФИО5 ранее отбывал реальное лишение свободы за совершение особо тяжкого преступления, в его действиях наличествует рецидив и опасный рецидив преступлений и, в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, ФИО5 должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения к ФИО5 ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимого ФИО5 подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплачиваемых защитнику за оказание им юридической помощи в судебном заседании в размере 2088 руб. 65 коп.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ФИО5 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.
Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО10 Яны Николаевны - 7900 (семь тысяч девятьсот) рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО11 - 6000 (шесть тысяч) рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с ФИО5 в доход федерального бюджета 2088 (две тысячи восемьсот восемьдесят восемь) руб. 65 коп., процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм выплаченных адвокату ФИО1 за оказание юридической помощи.
Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года в отношении ФИО5 исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Сафоновский городской суд ... в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: ФИО4