Дело № 1-55/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 мая 2010 года г. Сафоново
Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием государственных обвинителей ФИО4, ФИО3, подсудимого ФИО0, защитника ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный Ярцевской коллегией адвокатов, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, несовершеннолетних и нетрудоспособных на иждивении не имеющего, работающего оператором ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., военнообязанного, судимого:
Дата обезличена года Ярцевским городским судом ... по п.п. «а,в,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ;
Дата обезличена года ... судом ... по п.п. «а,г» ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Ярцевского городского суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Дата обезличена года освобожден по отбытии наказания,-
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО0 совершил приготовление, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в дневное время, ФИО0, с целью сбыта наркотических средств для осужденных, отбывающих наказание в учреждении ФБУ ИК-3 ... области, незаконно приобрел у не установленного следствием лица в ..., на площади Ленина, на автобусной остановке сверток с наркотическим средством - марихуана, массой - 26,912 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером; наркотическим средством - гашиш, массой - 1,159 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является меньше крупного размера и наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 1,492 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий, ФИО0 на автомашине ВАЗ-2109 зеленого цвета под управлением ФИО7, совместно с ФИО18 и ФИО17, при этом, не сообщая последним о своих преступных намерениях, приехал на вышеуказанной автомашине Дата обезличена года, в 10 часов 50 минут, в дер. ... ..., где с целью совершении переброса свертка с наркотическим средством - марихуана, массой - 26,912 г, наркотическим средством - гашиш, массой - 1,159 г и наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 1,492 г, проник в район участка Номер обезличен контрольно-следовой полосы на запретной территории ФБУ ИК-3 ... области, тем самым, создав условия по приготовлению для незаконного сбыта наркотических средств. Однако довести свой преступный умысел до конца ФИО0 не смог, так как тут же был обнаружен и задержан сотрудниками учреждения. Затем Дата обезличена года, в 13 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия вышеуказанные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН РФ по ....
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО0 вину в совершении преступления, при указанных выше обстоятельствах, не признал, суду пояснил, что Дата обезличена года он приехал в ... ... .... Там он встретился с ФИО17 и попросил его найти автомашину, чтобы доехать до ИК-3 ..., поскольку ранее ему на сотовый телефон звонили осужденные этого учреждения Олег и Дима и просили передать для них «запрет». Вначале он не соглашался, но они его уговорили, сказали, что нужно будет забрать сверток в урне на автобусной остановке в ..., при этом они его убедили, что в свертке находятся только дрожжи. Когда ФИО17 нашел машину, то они вместе с ФИО18 и ФИО17 поехали в ..., где он взял сверток в указанном месте. Затем они поехали в д. .... При этом осужденные звонили ему каждые пять минут, консультировали, куда необходимо ехать и поторапливали. Когда они подъехали к д. Заворово, то он вышел из машины. По его просьбе ФИО18 пошел с ним. Они шли по дороге вдоль забора колонии, он увидел вышки, колючую проволоку, испугался, решил не делать переброс и повернул назад. Но когда они с ФИО18 стали уходить от колонии, их задержали сотрудники учреждения и доставили в оперативный отдел, где их обыскали. Затем были вызваны сотрудники наркоконтрля, которые также их обыскали. ФИО18 и ФИО17 не знали, зачем они едут к колонии. Сам он также считал, что в свертке находятся только дрожжи, если бы он знал, что в свертке наркотики, то никогда бы не согласился совершить переброс.
Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимого в совершении преступления, при указанных выше обстоятельствах, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон л.д.40), согласно которым он проходит службу в ФБУ ИК-3 ... в должности младшего инспектора отдела безопасности.
Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство. Около 10 часов поступила оперативная информация о том, что на участке контрольно-следовой полосы Номер обезличен должен осуществиться переброс наркотических средств. Он совместно с ФИО10 Павлом, ФИО14 и ФИО9 выдвинулись на территорию, прилегающую к участкам Номер обезличен и Номер обезличен, где организовали засаду. ФИО10 остался на участке Номер обезличен КСП, где также стал ожидать. Примерно в 10 часов 50 минут они увидели, как возле знака дер. Заворово остановилась автомашина ВАЗ-2109 зеленого цвета, из нее вышли двое гражданских лиц и направились в сторону ИК-3, после чего они сразу сообщили по рации ФИО10 о том, что в его сторону направляются двое гражданских лиц. Затем они сами выдвинулись вслед за ними. Двое мужчин шли вдоль колонии от забора примерно на расстоянии 30 метров. Когда они стали к ним приближаться, то мужчины заметили их и один из них, как он узнал в дальнейшем ФИО0, сразу откинул от себя инъекционный шприц. У второго мужчины, как выяснилось позже ФИО18, в руках была бутылка пива. ФИО0 и ФИО18 стали убегать. Они их догнали и, применив приемы борьбы, поскольку те стали оказывать сопротивление, задержали и одели наручники. На вопрос, что они делают на запретной территории, ФИО0 и ФИО18 ответили, что гуляют и общаются. После чего он и ФИО10 сопроводили их в оперативный отдел учреждения, а ФИО9 совместно с ФИО14 направились в дер. Заворово к машине. Когда они привели в оперативный отдел ИК-3 задержанных граждан, то он пошел заниматься своими непосредственными обязанностями и в осмотре задержанных граждан не участвовал.
Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что он проходит службу в ФБУ ИК-3 ... в должности младшего инспектора отдела безопасности.
Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство. От оперативного дежурного поступила информация о том, что на участке контрольно-следовой полосы Номер обезличен должен осуществиться переброс наркотических средств. Он совместно с ФИО10, ФИО14 и ФИО8 выдвинулись на прилегающую территорию участков Номер обезличен и Номер обезличен, где организовали засаду, ФИО10 остался на участке Номер обезличен КСП. Вскоре они увидели, как возле знака дер. Заворово остановилась автомашина, из нее вышли двое гражданских лиц и направились в сторону ИК-3, после чего они сразу сообщили по рации ФИО10 о том, что в его сторону направляются двое гражданских лиц. Мужчины шли вдоль забора колонии, примерно на расстоянии тридцати метров от него. Они выдвинулись за ними и когда мужчины заметили их, то один из них, как позже он узнал ФИО0, что-то откинул в сторону. Когда они подбежали ближе, то он увидел, что это инъекционный шприц, который он поднял и отдал ФИО10. Мужчин задержали и повели в оперативный отдел учреждения, а он с ФИО14 пошел к автомашине. В ней находилось двое гражданских лиц. Водитель представился сотрудником милиции из ..., второй пассажир сказал, что он родственник милиционера. На их вопрос, с какой целью они здесь стоят и кого ожидают, пассажир ответил, что приехали пообщаться с родственником. При дальнейшем расспросе милиционер ответил, что занимается в свободное время частным извозом и что подобрал двух пассажиров в ..., которые попросили привезти их в дер. Заворово, для чего и с какой целью он не знает. Дальше они все вместе направились в ИК-3, после чего он пошел на службу. Задержанных он не досматривал, в следственных действиях участия не принимал.
Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что в ноябре 2008 года ему позвонил родственник жены - ФИО17 и попросил его съездить в ... чтобы забрать какого-то человека, он согласился, так как занимался частным извозом на своей личной автомашине Ваз - 2109 зеленого цвета. В машину к нему сели ФИО17, ФИО18 и ФИО0. Они приехали в ..., остановились возле какого-то ночного магазина, затем ФИО17 сказал ему выехать на трассу, после чего они свернули к какой-то деревне. Дорогу ему показывал ФИО17, так как сам он не местный и не знал куда ехать. Они подъехали к какой-то деревне. ФИО0 и ФИО18 вышли из машины, он с ФИО17 проехал дальше и стал ждать их возвращения. Примерно через сорок минут к их машине подошли сотрудники колонии, спросили, что они делают на запретной территории. Затем с данными сотрудниками они проехали в учреждение, где в одном из кабинетов уже находились ФИО0 и ФИО18. Со слов сотрудников колонии он узнал, что они пытались перебросить наркотики. Далее его повезли в отдел наркоконтроля, где с него взяли объяснение. Он не знал, куда и зачем пошли ФИО0 и ФИО18, когда вышли из машины.
Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что он проходит службу в ФБУ ИК-3 ... в должности оперуполномоченного.
Дата обезличена года утром он заступил на службу. В оперативный отдел поступила оперативная информация о том, что будет совершаться переброс наркотиков для осужденных. Он в составе группы с ФИО14, ФИО8 и ФИО9 выдвинулись на прилегающую территорию участка 2/3 ИК-3, где организовали засаду и стали ожидать появления гражданских лиц, которые должны были осуществить переброс. Он находился на участке Номер обезличен КСП. Вскоре ему сообщили по рации о том, что в его сторону направляются двое гражданских лиц. Он увидел данных лиц недалеко от маскировочного ограждения. Они шли по запретной территории параллельно в его сторону, сам он находился в полуразрушенном здании. Они шли и между собой жестикулировали руками, определяя место броса. Когда он выдвинулся им на встречу, то мужчины, заметив его, стали убегать, он сразу же стал их догонять, одновременно ФИО14, ФИО8 и ФИО9 также стали их преследовать. При задержании мужчины оказывали сопротивление, связи с чем, они вынуждены были надеть на них наручники. На их вопрос о том, что задержанные делают на запретной территории, они ответили, что гуляют и общаются. После задержания мужчин доставили в оперативный отдел. Одним из задержанных оказался ФИО0
Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что он проходит службу в Сафоновском МРО УФСКН РФ по ... в должности старшего оперуполномоченного.
Дата обезличена года, в дневное время, к ним в отдел поступила информация о том, что на запретной территории ФБУ ИК-3 ... при попытке переброса наркотических средств задержаны граждане. Он в составе оперативной группы, совместно с ФИО14, ФИО12, Аношиным выехали на место происшествия. В кабинете оперативного отдела учреждения находились трое задержанных граждан. Один представился как ФИО0 и пояснил, что приехал на территорию ИК-3, чтобы совершить переброс какого-то «запрета» для осужденных ИК-3. Двое других представились как ФИО18 и ФИО17. При этом ФИО18 пояснил, что приехал, чтобы передать кому-то телефон, а ФИО17 - по просьбе ФИО0, но для чего, не знает. Сотрудники оперативного отдела пояснили, что именно ФИО0 и ФИО18 были задержаны на запретной территории ИК-3. Следователь предложил задержанным лицам добровольно выдать предметы, запрещенные к обращению, на что они ответили, что у них таковых не имеется. После чего в присутствии понятых, следователем был проведен осмотр места происшествия в оперативном отделе ИК-3, в результате которого у ФИО18 было обнаружено и изъято: сверток внутри которого находился металлический цилиндр и сверток перемотанный лентой «скотч», внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета. По факту обнаружения данных предметов ФИО18 ничего не пояснял. Также у него был обнаружен сотовый телефон и деньги в сумме 200 рублей, которые с его слов принадлежат ему лично. У ФИО0 было обнаружено и изъято: два пустых инъекционных шприца, пузырек стеклянный с остатками жидкости светлого цвета, моток изоленты, камень, сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета. ФИО0 пояснил, что в пузырьке находятся остатки амфетамина, который он употреблял, в свертке также амфетамин для личного употребления. У ФИО17 было обнаружен и изъято: пузырек стеклянный, в котором находится два фрагмента ваты желтого цвета и осадок темного цвета на пузырьке. По поводу обнаружения данного предмета ФИО17 пояснил, что пузырек ему передал ФИО0 для хранения. У ФИО0 и ФИО18 были проведены смывы с рук и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы и опечатаны. Все изъятое у задержанных также было упаковано и опечатано.
Показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что он проходит службу в Сафоновском МРО УФСКН РФ по ... в должности оперуполномоченного.
Дата обезличена года поступила информация о том, что в ФБУ ИК-3 задержаны граждане, пытавшиеся осуществить переброс наркотических средств. Он в составе группы совместно с ФИО11, ФИО14, Аношиным, экспертом выехали на место происшествия. В кабинете оперативного дежурного ФБУ ИК-3 находились трое задержанных граждан, которые представились как ФИО0, ФИО17 и ФИО18, также понятые и сотрудники колонии. ФИО0 пояснил, что приехал к учреждению, чтобы сделать переброс «запрета», ФИО18 и ФИО17 - с ним за кампанию. В присутствии понятых был произведен обыск задержанных. При этом у ФИО18 было обнаружено: сверток, внутри которого находился металлический цилиндр и сверток перемотанный лентой «скотч», внутри которого была растительная масса зеленого цвета. По факту обнаружения данных предметов ФИО18 пояснил, что данные предметы ему не принадлежат. Также у него был обнаружен телефон и деньги, которые с его слов принадлежат ему лично. У ФИО0 было обнаружено: два пустых инъекционных шприца, пузырек с остатками жидкости светлого цвета, моток изоленты, камень, сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета. По факту обнаружения данных предметов ФИО0 пояснил, что в пузырьке находится «амфетамин», который остался им после личного употребления. У ФИО17 был обнаружен пузырек с осадком темного цвета, в котором находилось два куска ваты желтого цвета. По поводу обнаружения данного предмета ФИО17 пояснил, что ему пузырек передал ФИО0 для хранения. У ФИО0 и ФИО18 были проведены смывы с рук и срезы ногтевых пластин, которые упаковали и опечатали. Все изъятое также было упаковано и опечатано.
Показаниями свидетеля ФИО13, данными им в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя л.д.103-105), согласно которым в данный момент он проходит службу в ФБУ ИК-3 в качестве младшего инспектора отдела охраны.
Дата обезличена года, в 13 часов 30 минут, его пригласили в оперативный отдел ИК-3 для участия в осмотре места происшествия в качестве понятого, на тот момент он был стажером отдела охраны, не имел специального звания, в подчинении сотрудников оперативного отдела не находился. Ему и второму понятому следователем были разъяснены права и обязанности. В кабинете оперативного отдела находились задержанные граждане, один из которых представился как ФИО0, пояснив при этом, что приехал на территорию ИК-3, чтобы совершить переброс какого то «запрета» для осужденных ИК-3 по имени Олег и Дима. Двое других представились, как ФИО18 и ФИО17 ФИО18 пояснил, что приехал за компанию со своими знакомыми для передачи телефона кому-то. Задержанный ФИО17 пояснил, что приехал за компанию по просьбе ФИО0, с какой целью он ему не говорил. Также сотрудники оперативного отдела пояснили, что именно ФИО0 и ФИО18 были задержаны на запретной территории ИК-3. После чего, в их присутствии следователем был проведен осмотр места происшествия в оперативном отделе ИК-3, в результате которого у ФИО18 было обнаружено и изъято: сверток из полимерного материала, внутри которого находился металлический цилиндр и сверток перемотанный лентой «скотч», внутри которого была растительная масса зеленого цвета. По факту обнаружения данных предметов ФИО18 пояснил, что данные предметы ему не принадлежат, эти вещи предназначались для переброса, который должен был осуществить ФИО0. Также у него был обнаружен телефон «Нокия», который со слов ФИО18 принадлежит ему, деньги в сумме 200 рублей, которые также принадлежат ему. У ФИО0 было обнаружено и изъято: два пустых инъекционных шприца, пузырек стеклянный с остатками жидкости светлого цвета, моток изоленты, камень, фрагмент изоляционной ленты черного цвета с фрагментами фольги и сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, деньги в сумме 370 рублей и телефон «Нокия». При этом ФИО0 пояснил, что в пузырьке находится «амфетамин», который остался им после личного употребления. У ФИО17 было обнаружен и изъято: пузырек стеклянный, в котором находилось два фрагмента ваты желтого цвета и осадок темного цвета на пузырьке. По поводу обнаружения данного предмета ФИО17 пояснил, что ему стеклянный пузырек передал ФИО0 для хранения, потом он обещал его забрать. У ФИО0 и ФИО18 были проведены смывы с рук и срезы ногтевых пластин, которые упаковали и опечатали. Все изъятое также было упаковано и опечатано. Также пояснил, что перед проведением обыска сотрудники наркоконтроля предлагали добровольно выдать запрещенные предметы, на что задержанные пояснили, что у них таковых не имеется.
Показаниями свидетеля ФИО14, данными им в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон л.д.99-100), согласно которым он проходит службу в Сафоновском МРО УФСКН РФ по ....
Дата обезличена года, в дневное время, поступило сообщение из учреждения ИК-3 ... о том, что там задержаны граждане при попытке переброса запрещенных предметов, возможно, наркотических средств. Он в составе оперативной группы, совместно с ФИО11, ФИО12, Аношиным выехали в ИК-3. По приезду они прошли в оперативный отдел учреждения, где находились задержанные граждане. Один из них представился как ФИО0 и пояснил, что приехал для совершения переброса какого то «запрета» для осужденных. Двое других представились как ФИО18 и ФИО17 и пояснили, что приехали за компанию с ФИО0. Сотрудники оперативного отдела пояснили, что именно ФИО0 и ФИО18 были задержаны на запретной территории ИК-3. После чего в присутствии понятых был проведен досмотр задержанных граждан. У ФИО18 было обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, внутри которого находится металлический цилиндр и сверток перемотанный лентой «скотч», внутри которого находится растительная масса зеленого цвета, по внешним признакам напоминающее наркотическое средство. По факту обнаружения данных предметов ФИО18 пояснил, что данные предметы ему не принадлежат. Также у него был обнаружен телефон «Нокия», который со слов ФИО18 принадлежит ему, деньги в сумме 200 рублей, которые также принадлежат ему. У ФИО0 было обнаружено и изъято два пустых инъекционных шприца, пузырек с остатками жидкости светлого цвета, моток изоляционной ленты синего цвета, камень, фрагмент изоляционной ленты черного цвета с фрагментами фольги и сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, а также деньги в сумме 370 рублей и телефон «Нокия». ФИО0 пояснил, что в пузырьке находится «амфетамин», который остался после личного употребления. У ФИО17 был обнаружен и изъят пузырек, в котором находится два фрагмента ваты желтого цвета и осадок темного цвета на пузырьке. По поводу обнаружения данного предмета ФИО17 пояснил, что ему стеклянный пузырек передал ФИО0 для хранения и обещал его позже забрать. Все изъятое было упаковано и опечатано. У ФИО0 и ФИО18 были проведены смывы с рук и срезы ногтевых пластин.
Показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании пояснил, что он проходит службу в ИК-3 ... в должности старшего инспектора отдела безопасности.
Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство. В дневное время поступила оперативная информация о возможном перебросе наркотических средств. Он совместно с ФИО10, ФИО8 и ФИО9 выдвинулся на прилегающую территорию участка 2/3 ИК-3, где организовали засаду. При этом ФИО10 находился в разрушенном здании на участке Номер обезличен, а они с ФИО8 и ФИО9 на углу участков Номер обезличен сидели в кустах. Через некоторое время они увидели, что возле знака дер. Заворово остановилась автомашина ВАЗ-2109 темного цвета, из нее вышли двое мужчин и направились в сторону ИК-3, шли они по запретной территории. Они сообщили по рации ФИО10 о том, что в его сторону направляются двое гражданских лиц. Когда мужчины прошли мимо них, то они выдвинулись вслед за ними. Когда ФИО10 вышел им навстречу, то один из мужчин, как впоследствии он узнал ФИО0, откинул инъекционный шприц, второй, как позже он узнал ФИО18, в руках держал бутылку пива. При задержании ФИО0 и ФИО18 оказывали сопротивление, в связи с чем, к ним была применена физическая сила. После задержания ФИО10 и ФИО8 повели задержанных в штаб, а он с ФИО9 подошел к автомашине, из которой выходили ФИО0 и ФИО18. Там находилось двое мужчин, которые пояснили, что общаются между собой и кого-то ожидают, кого - не поясняли. Они все вместе на данной автомашине поехали к учреждению ИК-3, где всех доставили в оперативный отдел. Затем были вызваны сотрудники наркоконтроля. Также пояснил что шприц, выброшенный ФИО0, отнесли в оперативный отдел, задержанных на месте обнаружения не досматривали.
Показаниями свидетеля ФИО16, данными ею в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон л.д.135-136), согласно которым Дата обезличена года она была приглашена в оперативный отдел ИК-3 для участия в осмотре места происшествия в качестве понятой. Ей и второму понятому следователем были разъяснены права и обязанности понятых. В кабинете оперативного отдела находилось трое задержанных граждан, которые со слов сотрудников колонии пытались осуществить переброс наркотических средств. Один из задержанных представился ФИО0 Он пояснил, что приехал на территорию ИК-3, чтобы совершить переброс какого то «запрета» для осужденных ИК-3 по имени Олег и Дима. Двое других представились как ФИО18 и ФИО17 ФИО18 пояснил, что приехал за компанию со своими знакомыми для передачи телефона кому-то. ФИО17 пояснил, что приехал за компанию по просьбе ФИО0, с какой целью он ему не говорил. После чего, в их присутствии следователем был проведен осмотр места происшествия в оперативном отделе ИК-3, в результате которого у ФИО18 был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, внутри которого находился металлический цилиндр и сверток, перемотанный лентой «скотч». Внутри данного свертка оказалась растительная масса зеленого цвета. По факту обнаружения данных предметов ФИО18 пояснил, что они ему не принадлежат. Кроме этого у ФИО18 изъяли сотовый телефон «Нокия» и деньги в сумме 200 рублей, которые с его слов принадлежат ему лично. У ФИО0 изъяли два пустых инъекционных шприца, пузырек стеклянный с остатками жидкости светлого цвета, моток изоляционной ленты синего цвета, камень, фрагмент изоляционной ленты черного цвета с фрагментами фольги и сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета деньги в сумме 370 рублей и телефон «Нокия». При этом ФИО0 пояснил, что в пузырьке находится «амфетамин», который остался после личного употребления. У ФИО17 был обнаружен и изъят пузырек стеклянный, в котором находились куски ваты и осадок темного цвета на пузырьке. По поводу обнаружения данного предмета ФИО17 пояснил, что ему стеклянный пузырек передал ФИО0 для хранения и обещал его забрать. У ФИО0 и ФИО18 были проведены смывы с рук и срезы ногтевых пластин, которые упаковали и опечатали. Все обнаруженные и изъятые предметы также были упакованы и опечатаны.
Показаниями свидетеля ФИО18, данными им в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя л.д.53-54), согласно которым Дата обезличена года, утром, он прогуливался по поселку Верхне... и увидел ехавшую автомашину ВАЗ-2109 зеленого цвета, которая остановилась возле него. В данной автомашине находились его знакомые ФИО0, ФИО17 и водитель ФИО7. Они предложили ему прокатиться до ..., он согласился. При этом о цели поездки ему никто не говорил. В пути следования, пока ехали в автомашине, ФИО0 кто-то звонил по телефону. Исходя из разговора, он понял, что кто-то ждет ФИО0 и поторапливает, на что ФИО0 отвечал по телефону, что он едет и скоро будет на месте. В ... ФИО17 и ФИО0 выходили из машины, ФИО17 подходил к ларьку, а ФИО0 - к остановке. Затем они доехали до трассы, повернули в сторону д. Заворово, остановились недалеко от дач. ФИО0 предложил пройти с ним прогуляться за компанию, для чего и с какой целью не говорил. Он согласился, взял бутылку пива, и они с ФИО0 по тропинке пошли в сторону колонии ИК-3. ФИО17 и ФИО7 остались в автомашине. Когда шли по тропинке ФИО0 вновь звонили на мобильный телефон, он с кем-то разговаривал и тот его по телефону все время торопил. Затем ФИО0 передал ему сверток и сказал, чтобы этот сверток побыл у него какое-то время. Что находилось в свертке, он не знает, так как он не спрашивал и сам ФИО0 ему об этом ничего не говорил. Он положил сверток в карман своей куртки. Когда они шли вдоль колонии, то увидели людей в камуфляжной форме. Они подошли к ним, представились сотрудниками колонии и попросили пройти в администрацию ИК-3 для проверки личности, они согласились. Когда пришли в административное здание, то поднялись на второй этаж, там на них надели наручники. Через некоторое время приехали сотрудники наркоконтроля и стали проводить в присутствии понятых осмотр. У него в ходе досмотра в кармане куртки был обнаружен тот самый сверток, который незадолго до этого ему передал ФИО0. О том, что в том свертке находятся наркотические средства, он не знал. И только когда их задержали сотрудники колонии, он догадался, что ФИО0 приехал к колонии, чтобы перебросить сверток с наркотическими средствами.
Показаниями свидетеля ФИО17, данными им в судебном заседании, согласно которым примерно в ноябре 2009 года ему позвонил его знакомый ФИО0 и попросил найти автомашину, чтобы доехать до .... Вместе с ФИО18 они нашли автомашину под управлением их знакомого Юрия. Когда приехал ФИО0, то они все вместе поехали в .... О цели поездки ФИО0 ничего не говорил, сам он также ничего не спрашивал. В ... они останавливались, покупали пиво, ФИО0 куда-то отходил, когда он вернулся, то они поехали в д. Заворово. Там они остановились, ФИО0 и ФИО18 вышли из машины, и пошли в сторону дач, они не объясняли, куда и зачем. Он с водителем остался в автомашине. Примерно через тридцать минут после того, как ушли ФИО0 и ФИО18, к ним подошли сотрудники колонии и попросили проехать с ними. Когда их привели в оперативный отдел учреждения, то там уже находились ФИО0 и ФИО18, на них были надеты наручники. Затем их обыскали, у него нашли пузырек с таблетками, этот пузырек ему передал ФИО0 перед тем как выйти из машины, сказал, что заберет его позже. Что обнаружили у других задержанных, он не знает. Когда они ехали в д. Заворово, то ФИО0 с кем-то разговаривал по телефону и говорил, что скоро приедет.
Виновность подсудимого ФИО0 подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года, в 13 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия в ИК-3 пос. Горный ... области, в оперативном кабинете у ФИО18, Дата обезличена г.р., проживающего по адресу: пос. В.-Днепровский, ..., ... ..., было обнаружено и изъято: сверток из полимерного материала, внутри которого находится металлический цилиндр и сверток перемотанный лентой «скотч», внутри которого находится растительная масса зеленого цвета, по внешним признакам напоминающее наркотическое средство «марихуана»; у ФИО0, Дата обезличена г.р., проживающего по адресу: ..., ..., ... ... было обнаружено и изъято: два пустых инъекционных шприца, пузырек стеклянный с наклейкой «Вечернее» с остатками жидкости светлого цвета, моток изоляционной ленты синего цвета, камень, фрагмент изоляционной ленты черного цвета с фрагментами фольги и сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета; у ФИО17 Дата обезличена г.р., проживающего по адресу: пос. В.-Днепровский, ..., ... ... было обнаружен и изъято: пузырек стеклянный с фрагментом наклейки, в котором находится два фрагмента ваты желтого цвета и осадок темного цвета на пузырьке л.д.2/;
Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года, в 13 часов 30 минут, в кабинете оперативного отдела учреждения ФБУ ИК-3 пос. Горный ... в присутствии понятых был проведен осмотр места происшествия, в результате которого у ФИО18 Дата обезличена г.р., проживающего по адресу: пос. В.-Днепровский, ..., ... ..., было обнаружено и изъято: сверток из полимерного материала, внутри которого находится металлический цилиндр и сверток перемотанный лентой «скотч», внутри которого находится растительная масса зеленого цвета, по внешним признакам напоминающее наркотическое средство «марихуана»; у ФИО0, Дата обезличена г.р., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., было обнаружено и изъято: два пустых инъекционных шприца, пузырек стеклянный с наклейкой «Вечернее» с остатками жидкости светлого цвета, моток изоляционной ленты синего цвета, камень, фрагмент изоляционной ленты черного цвета с фрагментами фольги и сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета; у ФИО17 Дата обезличена г.р., проживающего по адресу: пос. В.-Днепровский, ..., ... ..., было обнаружен и изъято: пузырек стеклянный с фрагментом наклейки, в котором находится два фрагмента ваты желтого цвета и осадок темного цвета на пузырьке л.д.3-5,6-9/;
Протоколом задержания подозреваемого от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года, в 21 час 00 минут, в соответствии со ст.91,92 УПК РФ задержан ФИО0, Дата обезличена г.р., уроженец ..., зарегистрированный и проживающий по адресу: ..., ..., ... ..., подозреваемый ФИО0 пояснил, что с задержанием согласен л.д.35-36/;
Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которой измельченная растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование в свертке из полимерного материала, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Количество наркотического средства марихуана (каннабис), высушенного до постоянной массы составляет - 26,912 г.
Представленное на исследование спрессованное вещество в виде комков зеленовато-коричневого цвета (из свертка из обертки из-под конфеты), является наркотическим средством - гашиш, массой - 1,159 г.
Представленные на исследование препараты (вещества в виде порошка и комков светло-коричневого цвета) из четырех полимерных свертков, являются наркотическим средством - диацетилморфин(героин), общей массой - 1,492 г. (0,312 г. + 0,424 г. + 0,373 г. + 0,383 г. соответственно).
В представленной на исследование незначительном количестве прозрачной бесцветной жидкости из стеклянного флакона с этикеткой «Вечернее», обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Масса препарата, содержащего наркотическое средство - диацетилморфин (героин) будет определена после вынесения постановления о назначения химической экспертизы.
В незначительном наслоении вещества светло-коричневого цвета и на внутренней поверхности стеклянного флакона и в пропитке светло-коричневого цвета двух ватных тампонов, обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Масса препарата, содержащего наркотическое средство - диацетилморфин (героин) будет определена после вынесения постановления о назначении химической экспертизы.
Представленный на исследование препарат (вещество в виде порошка и комков светло-коричневого цвета) из полимерного свертка, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 0,395 г.
В представленных на исследование двух медицинских шприцов, трех инъекционных иглах, каких-либо наркотических средств не обнаружено, в пределах чувствительности используемых методов л.д.21-31/;
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета из пакетика из упаковки 1 является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого, высушенного до постоянного веса, составляет - 26,812 г.
Представленное на экспертизу твердое спрессованное веществом зеленовато-коричневого цвета является наркотическим средством - гашиш, масса которого составляет - 1,059 г.
Представленные на экспертизу препараты светло-коричневого цвета из четырех пакетиков из упаковки 1, из одного пакетика из упаковки 4, жидкость из флакона с текстом на этикетке «…Вечернее…» из упаковки 2, незначительное наслоение вещества светло-коричневого цвета на внутренней поверхности флакона с частью этикетки со штрих кодом из упаковки 3 являются наркотическим средством - диацетилморфин (героин).
Общая масса представленного на экспертизу наркотического средства - диацетилморфин (героин), обнаруженного в четырех пакетиках из упаковки 1, в одном пакетике из упаковки 4, во флаконе с текстом на этикетке «…Вечернее…» из упаковки 2, составляет - 1,931 г (0,307 г; 0,419 г; 0,368 г; 0,390 г и 0,069 г соответственно).
Определить весовым методом массу наркотического средства - диацетилморфин (героин), обнаруженного на внутренней поверхности флакона с частью этикетки со штрих кодом из упаковки 3 не представилось возможным по причине его незначительного содержания на поверхности представленного объекта.
Представленные на экспертизу семена массой - 0,616 г являются семенами растения конопля, которые к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществам не относятся.
На внутренних поверхностях двух медицинских одноразовых шприцов и на внутренних поверхностях трех инъекционных игл наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, в пределах чувствительности используемых методов, не обнаружено л.д.83-92/;
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены: полимерный пакет, в котором находятся первоначальная бумажная бирка; фрагмент металлического цилиндра; фрагменты прозрачного бесцветного материала; пустой сверток из полимерного материала, обмотанный липкой лентой скотч; пустой сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала; пустой сверток из полимерного материала белого цвета; четыре пустых свертка из полимерного материала белого цвета, полимерный пакетик с марихуаной, массой - 26,812 ... пакетик с семенами растения конопля. Сверток из обертки из-под конфеты с гашишем, массой - 1,049 ... пакетика из полимерного материала с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 1,871 г; первоначальная бумажная бирка; пустая упаковка из-под медицинского шприца; два медицинских шприца для однократного применения; три инъекционные иглы, закрытые защитными колпачками. Флакон из прозрачного бесцветного стекля с этикеткой «Вечернее» с наркотическим средством; первоначальная бумажная бирка. Флакон из прозрачного бесцветного стекла с наслоением вещества на внутренней поверхности и с двумя фрагментами ваты; первоначальная бумажная бирка; моток изоленты синего цвета камень; фрагмент прозрачного бесцветного полимерного материала; фрагмент изоленты черного цвета с фрагментами фольгированной бумаги; пустой сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала и постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств данных предметов л.д.93-94,95/;
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому информация, обнаруженная в памяти представленного на экспертизу сотового телефона «Nokia 6080», представлена в таблицах Номер обезличен и на иллюстрации заключения эксперта, а именно: в таблице Номер обезличен имеются сведения об исходящих вызовах от Дата обезличена года в период совершения им преступления.; в таблице Номер обезличен также имеется информация телефонных переговоров ФИО0 с абонентами в период совершения им преступления Дата обезличена года, что подтверждает причастность ФИО0 к совершению преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств л.д.62-68/;
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому в присутствии понятых был осмотрен полимерный пакет, в котором находится бумажная бирка; мобильный телефон «Nokia 6080», черного цвета, тип RM- 166 и постановлением о приобщении данного телефона к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д.69,70/;
Актом Номер обезличен амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от Дата обезличена года, согласно которого испытуемый ФИО0 страдает опийной наркоманией 2 ст., хроническим алкоголизмом 2 ст. (неустойчивая ремиссия). Эпизодическое употребление каннабиоидов, психостимуляторов, галлюциногенов. Нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании. Лечение не противопоказано л.д.183-184/.
В судебном заседании были исследованы все доказательства, представленные государственным обвинителем, подсудимым, его защитником.
Органами предварительного расследования действия ФИО0 были правильно квалифицированы по ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - умышленное создание условий (приготовление) для незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку в судебном заседании было установлено, что ФИО0, с целью приготовления к незаконному сбыту наркотических средств не установленным осужденным учреждения ИК-3 ..., приобрел у не установленного следствием лица свёрток с находящимся в нём наркотическим средством - марихуана, массой - 26,912 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером; наркотическим средством - гашиш, массой - 1,159 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является меньше крупного размера и наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 1,492 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Прибыл к учреждению ФБУ ИК-3, проник на запретную территорию с целью дальнейшего переброса вышеуказанных свертков не установленным осужденным, однако довести свои умышленные действия, направленные на совершение преступления, ФИО0 до конца не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками ИК-3.
Указанные факты подтверждаются показаниями свидетелей: ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО17, сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований. Данные лица были допрошены с соблюдением норм УПК РФ, их показания подробны, последовательны, логичны, подтверждаются совокупностью других исследованных судом доказательств и ничем не опровергаются, оснований для оговора данные лица не имеют. Именно их суд берет за основу обвинения.
В судебном заседании ФИО0 утверждал, что приехал к учреждению, чтобы совершить передачу свертка, в котором находятся дрожжи, если бы он догадывался, что там наркотики, то не согласился бы совершить переброс. Кроме того, подсудимый ФИО0 утверждал, что сам добровольно отказался совершать переброс, так как испугался. Доводы о добровольном отказе от совершения преступления выдвинул и защитник ФИО2
По смыслу уголовного закона под добровольным отказом от преступления понимается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца. При этом причинами, по которым преступная деятельность прерывается, должны быть не объективные обстоятельства, делающие невозможным продолжение преступления, а причины субъективно-психологического характера.
В данном случае ФИО0 не довел свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от него обстоятельствам. Так, согласно показаниям свидетелей ФИО8, ФИО9 и ФИО10, непосредственно участвовавших в задержании подсудимого, ФИО0 и ФИО18 следовали по запретной территории и лишь при обнаружении сотрудников колонии попытались убежать. До этого они шли примерно на расстоянии тридцати метров от забора колонии и согласно показаниям свидетеля ФИО10 жестикулировали, определяя место предполагаемого броса. Кроме того, при задержании ФИО0 и ФИО18 оказали сопротивление, в связи с чем, к ним были применены спецсредства.
К доводам подсудимого ФИО0 о том, что он не знал, что в свертке, который он должен был перебросить, находятся наркотические средства, суд также относится критически и считает их способом избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не был заявлен.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН РФ по ...: полимерный пакет в котором находятся первоначальная бумажная бирка; фрагмент металлического цилиндра; фрагменты прозрачного бесцветного материала; пустой сверток из полимерного материала, обмотанный липкой лентой скотч; пустой сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала; пустой сверток из полимерного материала белого цвета; четыре пустых свертка из полимерного материала белого цвета, полимерный пакетик с марихуаной, массой - 26,812 г; полимерный пакетик с семенами растения конопля; сверток из обертки из-под конфеты с гашишем, массой - 1,049 г; четыре пакетика из полимерного материала с наркотическим средством - диацетилморфин (героин) общей массой - 1,871 г; первоначальная бумажная бирка; пустая упаковка из-под медицинского шприца; два медицинских шприца для однократного применения; три инъекционные иглы, закрытые защитными колпачками, флакон из прозрачного бесцветного стекла с этикеткой «Вечернее» с наркотическим средством; первоначальная бумажная бирка; флакон из прозрачного бесцветного стекла с наслоением вещества на внутренней поверхности и с двумя фрагментами ваты; первоначальная бумажная бирка; моток изоленты синего цвета камень; фрагмент прозрачного бесцветного полимерного материала; фрагмент изоленты черного цвета с фрагментами фольгированной бумаги; пустой сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала; полимерный пакет, в котором находятся бумажная бирка - суд полагает уничтожить, в соответствии с п.п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Мобильный телефон «Nokia 6080», черного цвета, тип RM - 166 - суд решает передать по принадлежности законному владельцу ФИО0, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому ФИО0, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное ФИО0, относится к категории особо тяжкого, согласно ч.5 ст.15 УК РФ.
Как личность подсудимый ФИО0 по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, однако, согласно акта Номер обезличен амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от Дата обезличена года ФИО0 страдает опийной наркоманией 2 ст., хроническим алкоголизмом 2 ст., судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО0, суд относит активное способствование правоохранительным органам раскрытию другого тяжкого преступления.
К обстоятельствам, отягчающим наказание ФИО0, суд относит наличие в его действиях опасного рецидива, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающее и отягчающее обстоятельства, суд находит, что исправление ФИО0 не возможно без изоляции от общества, однако, назначает ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, в виде реального лишения свободы. Местом отбыванием наказания ФИО0 суд определяет исправительную колонию особого режима, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку он совершил особо тяжкое преступление и ранее два раза был осужден за тяжкое преступление.
Оснований для применения к ФИО0 дополнительной меры наказания в виде штрафа, а также ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание, с учетом ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения ФИО0 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания ФИО0 исчислять с Дата обезличена года, засчитав в срок отбывания время его содержания в ИВС Сафоновского ОВД с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в специализированном сейфе Сафоновского МРО УФСКН РФ по ...: полимерный пакет в котором находятся первоначальная бумажная бирка; фрагмент металлического цилиндра; фрагменты прозрачного бесцветного материала; пустой сверток из полимерного материала, обмотанный липкой лентой скотч; пустой сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала; пустой сверток из полимерного материала белого цвета; четыре пустых свертка из полимерного материала белого цвета, полимерный пакетик с марихуаной, массой - 26,812 г; полимерный пакетик с семенами растения конопля; сверток из обертки из-под конфеты с гашишем, массой - 1,049 г; четыре пакетика из полимерного материала с наркотическим средством - диацетилморфин (героин) общей массой - 1,871 г; первоначальная бумажная бирка; пустая упаковка из-под медицинского шприца; два медицинских шприца для однократного применения; три инъекционные иглы, закрытые защитными колпачками, флакон из прозрачного бесцветного стекла с этикеткой «Вечернее» с наркотическим средством; первоначальная бумажная бирка; флакон из прозрачного бесцветного стекла с наслоением вещества на внутренней поверхности и с двумя фрагментами ваты; первоначальная бумажная бирка; моток изоленты синего цвета камень; фрагмент прозрачного бесцветного полимерного материала; фрагмент изоленты черного цвета с фрагментами фольгированной бумаги; пустой сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала; полимерный пакет, в котором находится бумажная бирка - уничтожить.
Мобильный телефон «Nokia 6080», черного цвета, тип RM- 166 - передать по принадлежности законному владельцу ФИО0.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сафоновский городской суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья М.М.Сабанцев.