№1-114/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сафоново «15» апреля 2010 года
Судья Сафоновского городского суда ... Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя Паволина С.В., потерпевшего Ш., подсудимого Г., защитника Андриянова Г.И., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Круговой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Г., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., д. Лягушкино, ..., ..., в/о, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена около 22-00 часов Г. с целью встречи со своей бывшей женой Г. пришел к квартире Ш. по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Г. позвонил в дверь указанной квартиры и, когда ему открыл Ш., у Г. из-за личной неприязни к Ш. возник умысел на причинение ему телесных повреждений путем избиения. Зайдя в квартиру, Г. схватил Ш. за одежду, и они вместе вышли на лестничную площадку, где Г. умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес Ш. два удара кулаком в область лица, после чего Ш. начал отходить по лестнице на лестничную площадку 3-го этажа, где Г. нанес Ш. не менее 5 ударов кулаком в лицо, после чего Ш. оперся о стену и опустился на пол. Г. ногой, обутой в ботинок, умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанес лежащему на спине Ш. не менее пяти ударов в область ребер слева. В результате нанесенных Г. ударов, Ш. было причинено телесное повреждение в виде тупой травмы грудной клетки, осложнившейся спонтанным левосторонним пневмотораксом, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Г. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Григорьевым А.В.
Государственный обвинитель Паволин С.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Г. совершил тяжкое преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Потерпевший Ш. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, на назначении подсудимому строгого наказания не настаивал.
Защитник Андриянов Г.И. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в полном объеме.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ, - соблюдены.
С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное подсудимым Г. преступление относится к категории тяжких.
Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого Г. суд не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам в действиях Г. суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Характеризуя личность подсудимого Г., суд отмечает, что с места жительства он характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
По тем обстоятельствам, что подсудимый Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, а также учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Г. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Сафоновский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Судья М.А. Тарасова