07.04.2010 ч. 2 ст. 330



№1-77/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сафоново «07» апреля 2010 года

Судья Сафоновского городского суда ... Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя Демянко В.А., потерпевшего С., подсудимых А1, И., А., Е., защитников Темновой Г.Ф., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, Ратниковой С.С., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, Балякиной А.С., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Круговой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

А., Дата обезличена года рождения, уроженки п.г.т. Холм..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не в/о, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 330, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

А1, Дата обезличена года рождения, уроженца г. К. ..., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, вдовца, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., микрорайон 1, ОЗП-2, ком. 522, в/о, ранее судимого:

  1. Дата обезличена года Сафоновским городским судом ... по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А., А1 совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, причинивших существенный вред, совершенные с применением насилия; А. также совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21 часа 00 минут И., Е. (уголовное дело в отношении данных лиц прекращено за примирением сторон), А. и А1, действуя по предварительному сговору, с целью изъятия у С. вещей: телевизора «Горизонт» и DVD дисков, по их мнению, принадлежащих бывшей сожительнице С. - А2 и возврату их последней, пришли в комнату Номер обезличен ... ... ..., принадлежащую С., где действуя самовольно, вопреки установленному законом порядку, А1 стал требовать передачи указанного выше имущества от С., после того как С. отказался передать телевизор «Горизонт» и DVD диски, А1 подошел к С., нанес ему удар кулаком в лицо и множество ударов кулаками и ногами по различным частям тела. С.стал подходить к входной двери из квартиры, чтобы выйти, но И. перегородил ему дорогу и из-под куртки достал металлическую палку, и, угрожая данной палкой, демонстрируя ее С., оттолкнул последнего в сторону. После этого к С. подошел А1 и нанес удар кулаком по лицу, после чего А1 стал наносить множественные удары руками и ногами по различным частям тела. Затем к С. подошел И. и нанес ему один удар металлической палкой по руке. А. так же стала наносить С. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове. И. в это время нанес С. металлической палкой два удара по ноге и один удар по руке. После чего И. металлическую палку передал А1, который данной палкой нанес С. несколько ударов по телу и один удар по голове. Одновременно с этим С. наносил множественные удары руками по различным частям тела Е. Когда С. выбежал из комнаты, И., Е., А1, А., забрали телевизор «Горизонт» стоимостью 5000 рублей, 3 DVD диска, стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 300 рублей. В результате преступления, совершенного И., Е., А1, А., С. причинены телесные повреждения: два кровоподтека лица, раны слизистых верхней и нижней губ, множественные ссадины лица и шеи, два кровоподтека левого бедра, которые по степени тяжести не оцениваются, и имущественный вред на общую сумму 5300 рублей.

Дата обезличена года около 21 часа 00 минут С., находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., комната Номер обезличен, где и проживает, достал из кармана свой сотовый телефон «Моторола С 113i», в корпусе черного цвета, чтобы позвонить своим родственникам и сообщить, что его избивают находящиеся в его квартире Е., И., А1, и А., в этот момент у А. возник умысел на хищение чужого имущества - сотового телефона, принадлежащего С., реализуя который А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, выхватила, то есть открыто похитила из рук С., принадлежащий последнему сотовый телефон «Моторола С 113i», стоимостью 1000 рублей, после чего с данным телефоном с места происшествия скрылась. В результате преступных действий А. С. причинен материальный ущерб в размере 1000 рублей.

Подсудимые А., А1 согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении них без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками Гурьковым В.В., Горбачевым Е.А.

Государственный обвинитель Демянко В.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимые А., А1 совершили преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись.

Потерпевший С.. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ущерб, причиненный преступлениями, возмещен в полном объеме, претензий морального и материального характера к подсудимым не имеет, примирился с ними, на назначении подсудимым строгого наказания не настаивал.

Защитник Балякина А.С. поддержала ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в полном объеме.

В ходе судебного заседания от потерпевшего С. поступило письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых А., А1, Е., И. за примирением сторон, так как с подсудимыми он примирился, претензий морального и материального характера к ним не имеет, ущерб, причиненный преступлениями, возмещен в полном объеме. Судом вынесены соответствующие постановления о прекращении уголовного дела за примирением сторон в отношении Е., И. и об отказе в прекращении уголовного дела за примирением сторон в отношении А1, А.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ, - соблюдены.

С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия А., А1 по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск потерпевшим С. в размере 6300 рублей признан подсудимыми А., А1 полностью и возмещен в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.

Совершенные подсудимой А. преступления относятся к категории средней тяжести.

Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимой А. суд не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам в действиях А. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка - по всем эпизодам.

Характеризуя личность подсудимой А., суд отмечает, что с места жительства она характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ущерб, причиненный преступлениями, возмещен полностью.

По тем обстоятельствам, что подсудимая А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, ущерб потерпевшему возместила полностью, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Совершенное подсудимым А1 преступление относится к категории средней тяжести.

К отягчающим вину обстоятельствам в действиях подсудимого А1 суд относит в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ - рецидив преступлений. К смягчающим вину подсудимого обстоятельствам относятся полное признание вины, раскаяние в содеянном. Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства - наличие несовершеннолетних детей у виновного, так как в судебном заседании установлено, что А1 лишен родительских прав в отношении двоих детей, алименты на содержание несовершеннолетних не выплачивает.

Характеризуя личность подсудимого А1, суд отмечает, что с места жительства он характеризуется отрицательно, ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ущерб, причиненный преступлением, возмещен полностью.

По тем обстоятельствам, что подсудимый А1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, ущерб потерпевшему возместил в полном объеме, потерпевший примирился с подсудимым и на назначении строгого наказания не настаивал, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что сотовый телефон «Моторола С 113i», телевизор «Горизонт», 3 DVD-диска, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего С., следует оставить у последнего по принадлежности; металлическую палку, обмотанную изолентой синего цвета, находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по ...у, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения:

- по ч. 2 ст. 330 УК РФ на срок 2 (два) года;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ на срок 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на А. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Признать А1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на А1 обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении А., А1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Моторола С 113i», телевизор «Горизонт», 3 DVD-диска, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего С., оставить у последнего по принадлежности; металлическую палку, обмотанную изолентой синего цвета, находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по ...у, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Сафоновский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья Тарасова М.А.